ФРС США сохранила ставку на прежнем уровне 0-0,25%

ВАШИНГТОН, 17 декабря. /ТАСС/. Федеральная резервная система США (ФРС) приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по результатам заседания 16-17 декабря. ФРС выполняет в США функции центрального банка, и речь идет об учетной ставке банковского кредита.
В документе указывается, что названная ставка "остается целесообразной" в настоящий момент. В дальнейшем, по словам руководства ФРС, "при решении вопроса о том, как долго следует сохранять указанный целевой коридор", будет учитываться целый ряд факторов, прежде всего "прогресс - как реальный, так и ожидаемый - в продвижении к целям максимальной занятости и 2-процентной инфляции".
Смотрите также
Глава ФРС: угроза негативных последствий для США из-за финансовых проблем в России мала
"На основании настоящих оценок комитет считает, что может потерпеть с началом нормализации подхода к монетарной политике, - говорится в пресс-релизе. - Комитет считает, что такая установка соответствует его прежнему заявлению о том, что скорее всего целесообразно будет сохранять коридор в 0-0,25%... в течение существенного времени после завершения программы (монетарного стимулирования экономики)".
Рынки ждали в документах ФРС прежде всего упоминания о "существенном времени" ожидаемого сохранения действующей почти нулевой ставки.
Глава ФРС США Джанет Йеллен на пресс-конференции по итогам заседания также сразу обратилась к этим ожиданиям. Принятые решения "не свидетельствуют о каком-либо изменении наших политических намерений", - сказала она.
После недавнего завершения упомянутой программы "количественного смягчения" монетарной политики рынки в США и мире теперь с беспокойством ожидают того момента, когда центробанк США начнет наконец постепенно повышать стоимость кредитных ресурсов.
Повышения учетных ставок не следует ожидать минимум три месяца
Повышения банковских учетных ставок в США не следует ожидать как минимум три месяца, сообщила глава Федеральной резервной (банковской) системы США Джанет Йеллен на пресс-конференции по итогам очередного заседания FOMC.
Начало повышения ставок "маловероятно по меньшей мере на паре предстоящих заседаний", сказала Йеллен. Уточнить сроки она позже отказалась. Комитет заседает восемь раз в год, то есть примерно раз в полтора месяца.
Йеллен подчеркивала, что "все будет зависеть от конкретных обстоятельств" в экономике США. Соответственно повышение стоимости банковского кредита может начаться как раньше, так и позже упомянутых трех месяцев. "Точного срока нет", - заявила глава ФРС, добавив, что "нет и полного согласия" среди членов комитета.
Правда, по ее словам, большинство этих специалистов исходят из того, что в течение 2015 года ставки все же должны будут начать повышаться.
Источник: itar-tass.com

Глава ЦБ Набиуллина призвала учиться жить в новой реальности со
Экономика
Банки начали поднимать ставки по кредитам и вкладам из-за решения ЦБ
Экономика
Буллард: ФРС надо повысить ставки уже в марте 2015 года
Экономика
Лэкер: рынки недооценивают решимость ФРС
Экономика
Йеллен: ФРС продолжит стимулировать экономику США
Экономика
Федеральный резерв США сократил вливания в экономику
Экономика
Драги: ЕЦБ может начать количественное смягчение
Экономика
Йеллен: экономике США все еще необходима поддержка
Экономика
Плоссер: к концу 2016 года ставка составит 4%
Экономика
ФРС раздирают разногласия
Экономика
Долговой рынок ждет выступления Йеллен
Экономика
ЕЦБ сохранил процентную ставку на уровне 0,25%
Экономика
Инфляция на уровне 2% - вызов для Йеллен
Экономика
Йеллен надеется на ускорение экономики США в 2014 году
Экономика
Розенгрен: сокращать QE3 нужно постепенно
Экономика
Главой ФРС США стала Джанет Йеллен
Экономика
Йеллен: у ФРС еще очень много работы
Экономика
Goldman Sachs: Йеллен скоро объявят главой ФРС
Экономика
Республиканцы недовольны решением ФРС
Экономика
Goldman Sachs: ФРС начнет снижать покупки в декабре
Экономика