Минфин и Минэкономразвития предлагают ЦБ смягчить действующие нормативы ликвидности банков

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Минфин и Минэкономразвития предлагают Банку России смягчить действующие нормативы ликвидности банков. Об этом говорится в совместном письме министра экономического развития Алексея Улюкаева и министра финансов Антона Силуанова председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной.
В письме предлагается смягчить действующие нормативы ликвидности с целью минимизации влияния использования формально коротких пассивов, привлекаемых от Банка России (репо; кредиты, обеспеченные активами или поручительствами, предоставленными в соответствии с положением, утвержденным Банком России от 12 ноября 2007 года № 312-П, и тому подобное). Также министерства предлагают либерализовать учет стабильного остатка при расчете нормативов ликвидности.
Проект предлагаемых изменений находится на регистрации в Минюсте России, говорится в письме.
"В текущих условиях у банков отсутствует доступ к долгосрочным пассивам, а средства Банка России, замещающие оттоки клиентских средств и погашение внешнего долга, де-факто являются долгосрочными, несмотря на их формально краткосрочный характер", - говорится в письме.
Фиксация рейтинга и нормативы достаточности
Министерства также предлагают ЦБ РФ зафиксировать значение кредитного рейтинга для всех регуляторных целей на уровне по состоянию на 1 сентября 2014 года.
Как отмечается в письме, фиксация значений кредитного рейтинга для всех регуляторных целей (расчет кредитного, рыночного риска, качества обеспечения и так далее) необходима для "минимизации последствий возможных понижений рейтинга, вызванных экстремальными событиями на финансовом рынке, на значение нормативов и иных финансовых показателей банков".
Минэкономразвития и Минфин также предложили ЦБ РФ перенести повышение норматива достаточности основного капитала до 6% минимум до конца 2015 года, говорится в письме.
"Перенос во времени решения о повышении норматива достаточности основного капитала до 6% как минимум до конца 2015 года" - такое предложение содержится в письме.
Как говорится в документе, в настоящий момент основным способом восстановления достаточности капитала банков является комплекс регуляторных мер, которые должны быть направлены на смягчение ряда требований к финансовым характеристикам банка и носить контрциклический характер.
Эти меры должны быть реализованы до конца года с целью достижения стабилизации банковской системы на горизонте одного-двух месяцев, а в первом квартале 2015 года они должны быть дополнены шагами по предоставлению банкам дополнительного капитала как за счет государственных источников, так и за счет частных акционеров.
Минфин и МЭР также предлагают ЦБ смягчить правила формирования резервов по реструктурируемым кредитам. Также предлагается смягчить правила формирования резервов по кредитам с признаками проблемности и в целом уменьшить жесткость применяемых требований к резервам по кредитам.
"Такое решение было реализовано в 2008 году и имело значительный положительный эффект", - напоминают в своем письме главы МЭР и Минфина.
Критерии оценки рисков
Министерства предлагают снизить критерии оценки рисков по кредитам компаний, доля государства в которых доходит до 50%, говорится в письме.
"Сейчас такой подход применяется только к субъектам естественных монополий (например, кредиты ОАО "Газпром" для целей достаточности капитала учитываются с весом 50%, а ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть" - нет), - говорится в письме. - С учетом значительных потребностей в рефинансировании корпоративного сектора данная мера позволит стимулировать банковское кредитование таких заемщиков, в том числе на рефинансирование внешнего долга".
Согласно Базельским требованиям, степень рискованности того или иного актива отражается в формуле взвешивания активов по риску. Данный показатель учитывается при анализе кредитного риска.
Источник: itar-tass.com

ЦБ поддержит банки в условиях девальвации рубля
Экономика
Банки добиваются моратория на ограничение стоимости потребительских
Политика
Депутат просит главу ЦБ РФ объяснить возможности погашения ипотечных
Экономика
ЦБ РФ: Банк России предостерегал от заключения договоров ипотеки в
Экономика
СМИ: ЦБ отказался ввести антикризисные займы для банков
Экономика
СМИ: частные российские банки просят дать им средства из ФНБ
Экономика
Симановский: российские банки не испытывают дефицит ликвидности
Экономика
S&P: развитие банковского сектора РФ в 2015 году будут определять
Экономика
Задолженность коммерческих банков по обеспеченным кредитам впервые
Экономика
Телеканал CNN International прекращает вещание из России
Экономика
Fitch понизило рейтинг Промсвязьбанка до "B " и подтвердило рейтинги
Экономика
Рейтинги не в счет
Экономика
Санкции не оказали значительного влияния на российские банки
Политика
ЦБ отказался от лимитов на снятие наличных с зарплатных карт
Политика
S%26P повысило прогноз по рейтингам трех банков Украины
Экономика
Банки предупредили о грядущем сокращении розничного кредитования
Экономика
ЦБ обяжет 150 ведущих банков быть устойчивее
Экономика
ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Западный"
Экономика
Минфин просят вдвое урезать страховку для туристов
Экономика
Банки заработали на штрафах по кредитам 77 млрд рублей
Экономика