Регистрация
» » Кризис зальют долларами

Кризис зальют долларами

21-12-2014, 06:46
Как стало известно, поддержка рубля за счет продажи на бирже валютной выручки стала основной темой встречи президента Владимира Путина с крупнейшими представителями российского бизнеса. Компании попросили продавать валюту порциями по графику как минимум вплоть до Нового года. За счет неформальных договоренностей с бизнесом власти намерены сбить панику на бирже и у обменников.

В пятницу вечером Владимир Путин провел встречу с деловыми кругами. На встречу пригласили сорок одного бизнесмена – самых влиятельных и крупнейших. В их число попал даже только-только вышедший из-под домашнего ареста Владимир Евтушенков. Должно ли это приглашение было подействовать назидательно или как-то иначе на других участников встречи осталось непонятным.


Сдавайте валюту

Во всяком случае Путин не стал скрывать, что намерен обсудить в первую очередь критическую ситуацию с национальной валютой (обесценивалась почти в 2,5 раза с начала года). Ключевая цель встречи в Кремле — влияние на валютный рынок, сообщили три источника, близких к участникам мероприятия. По его итогам экспортерам рекомендовано продавать валютную выручку, полученную от продажи продукции за рубежом по определенному графику.

Продавать можно и нужно, покупать на внутреннем рынке — нет. График продаж валюты предложен рабочей группой в составе членов правительства и ЦБ.

Законодательного решения и строгих обязательств нет, механизм продажи строится на личных договоренностях, президент сказал, что это «наша гражданская ответственность», говорит один из источников. «Может понадобится, оценочно, $10 млрд или около того», — подсчитывает источник в правительстве, отмечая, что механизм целесообразно применять до 1 января. Оценка другого источника – $20-30 млрд за 2-3 недели. Но в любом случае количество проданной валюты должно быть достаточным для того, чтобы стабилизировать курс национальной валюты, снять дикие скачки курса, говорит один источников.

«В этом собственно и состоит цель — стабилизировать курс рубля, не допустить больше резких падений. Тогда население не будет снимать деньги со счетов в банках», — говорит он.

Ранее подобные рекомендации были даны и госкомпаниям-экспортерам.

На вопрос о регулировании продажи валютной выручки, в пресс-службе ЦБ ответили, что конкретные рекомендации компаниям-экспортёрам находятся в компетенции правительства, а у ЦБ в данном случае есть только аналитическая функция. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не ответила на запрос. Представитель вице-премьера Игоря Шувалова отказался комментировать встречу президента. Получить комментарий Минфина и МЭР не удалось. Представители участников совещания в субботу не смогли прокомментировать ситуацию.


Разговор по душам

По словам собеседника в правительстве, три последних дня представители министерств и ведомств связывались по телефону с крупными экспортерами, акционерами и собственниками, и имели с ними своего рода разговор по душам. Беседа проходила примерно в такой форме: «Ситуация с рублем у нас знаете, какая? — Знаю. — Можете, по возможности, сейчас не усугублять проблему — продать часть валютной выручки, чтобы поддержать рубль и успокоить граждан?» Далее в разговоре намечалась развилка. Кто-то соглашался с рекомендацией, а кто-то нет.

Отказники говорили так: у меня долг в валюте, а рубль отпущен в свободное плавание. Вот я и коплю. Заставить меня не имеете права. Таким отвечали: хорошо, поступайте, как знаете. Мы не имеем права никого заставлять. Но если завтра вы придете в правительство просить поддержки, госгарантий, кредитов из ФНБ, и вообще..., то не обессудьте.


Сколько есть

Путин уверен, что экспортеры придержали порядка $300 млрд. На такую сумму он намекал во время пресс-конференции 18 декабря, сообщив, что лично позвонил одному из экспортеров, который заявил, что может продать на рынок $3 млрд. $300 млрд – может быть это слишком, но $50-70 млрд собрать можно, прикидывает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Это все равно сопоставимо с объемом валюты, проданным ЦБ для поддержания курса – с начала года регулятор отдал на поддержание рубля порядка $85 млрд. Сколько на данный момент накоплено в резервах у крупных компаний, сказать сложно. Наибольший резерв у нефтегазовых игроков и металлургов.

У «Сургутнефтегаза», долларовая «подушка», например, составляет порядка $35 млрд, накопленных на депозитах и практически нет долгов.

В декабре глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что «за прошедшие девять месяцев этого года компания сгенерировала примерно $118 млрд выручки, из них $75 млрд были проданы на российском рынке». Некоторые металлурги, например, «Русал», тоже имеют валюту на счетах, но при этом серьезно отягощены долгами, номинированными, в том числе, в долларах.


1998 — 2008 — 2014

Это план не 2008 года, а, скорее, антикризисный план 1998 года, говорит главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

В те времена экспортеры были обязаны продавать часть валютной выручки, в противном случае наступали последствия — административные и не только.

Разница только в том, что тогда заставляли продавать валютную выручку, а сейчас уговаривают и рекомендуют, говорит эксперт.

Прошлый кризис (в 2008 году) загасили деньгами не экспортеров, а из резервного фонда ЦБ. На управляемую, как тогда говорили официальные лица, девальвацию рубля ЦБ потратил примерно $100-120 млрд. «Но тогда в резервах было $600 млрд, сейчас в полтора раза меньше и, главное, ЦБ и Минфин не хотят их тратить в ситуации полной непредсказуемости», — говорит Тихомиров.

Наверное, кризис потребовал бы больших расходов, но в феврале 2009 года нефтяные цены пошли вверх и валютный рынок начал стабилизироваться. Сейчас же нефть падает с начала года и никто не может сказать, сколько будет стоить баррель. На некоторое время ситуация может быть исправлена, но принципиально рубль зависит именно от нефтяного фактора.

«Если нефть стабилизируется хотя бы на уровне $60 за баррель, то сброс на рынок долларов и евро в миллиардных масштабах, может даже переломить тренд, и рубль начнет укрепляться. Если нефть продолжит снижение, то за счет экспортеров откупиться не получится», — уверен Тихомиров.

По его мнению, ЦБ не должен был в любом случае допускать резкое падение рубля. Но желание сохранить резервы понять можно. Внешний долг государства, банков и компаний — $650 млрд. Из них порядка $300 млрд — это внешний госдолг и внешние долги госкомпаний. «Если кризис будет продолжаться два года, Резервный фонд и резервные средства ЦБ закончатся гораздо быстрее», — констатирует Тихомиров.

Источник: http://www.gazeta.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Медведев поручил ежедневно мониторить рынок на предмет реализации валютной выручки

Медведев поручил ежедневно мониторить рынок на предмет реализации

Экономика
Минфин начинает продажи своих валютных остатков на рынке

Минфин начинает продажи своих валютных остатков на рынке

Экономика

"Эта команда завалит не только этот режим, но и страну"

Политика
Сечин назвал провокацией сообщения об участии

Сечин назвал провокацией сообщения об участии "Роснефти" в обрушении

Экономика
В Госдуме не одобрили законопроект о поддержке рубля

В Госдуме не одобрили законопроект о поддержке рубля

Общество
Банк России намерен расследовать случаи манипулирования на валютном рынке

Банк России намерен расследовать случаи манипулирования на валютном

Экономика
Улюкаев: рубль еще не достиг равновесного уровня и продолжит укрепляться

Улюкаев: рубль еще не достиг равновесного уровня и продолжит

Экономика
Силуанов: РФ может потерять около $90-100 млрд от снижения цен на нефть

Силуанов: РФ может потерять около $90-100 млрд от снижения цен на

Экономика
Россияне за восемь месяцев купили валюты на $45 млрд

Россияне за восемь месяцев купили валюты на $45 млрд

Общество
Силуанов: Минфин проведет первый валютный депозитный аукцион с лимитом около $1 млрд

Силуанов: Минфин проведет первый валютный депозитный аукцион с

Экономика
ЦБ РФ продал в октябре в рамках валютных интервенций $27,2 млрд и €1,6 млрд

ЦБ РФ продал в октябре в рамках валютных интервенций $27,2 млрд и

Экономика
Силуанов: резервный фонд может быть пополнен в 2014 году на 100-200 млрд рублей

Силуанов: резервный фонд может быть пополнен в 2014 году на 100-200

Экономика
Рубль падает на фоне новостей из Украины

Рубль падает на фоне новостей из Украины

Экономика
Минфин РФ намерен сохранить объем  покупок валюты

Минфин РФ намерен сохранить объем покупок валюты

Экономика
Ослабление российского рубля грозит стабильности Беларуси

Ослабление российского рубля грозит стабильности Беларуси

Экономика
Стабилизация рубля стоила Центробанку 10 млрд долларов

Стабилизация рубля стоила Центробанку 10 млрд долларов

Общество
Бюджет получит 760 млрд за счёт низкого курса рубля и цены нефти

Бюджет получит 760 млрд за счёт низкого курса рубля и цены нефти

Экономика
Силуанов: ситуация на валютном рынке РФ стабилизируется

Силуанов: ситуация на валютном рынке РФ стабилизируется

Экономика
Золотовалютные резервы РФ сократились до трехлетнего минимума

Золотовалютные резервы РФ сократились до трехлетнего минимума

Экономика
Золотовалютные резервы России сократились на $26 млрд

Золотовалютные резервы России сократились на $26 млрд

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика