Регистрация
» » Медведев предложил субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства

Медведев предложил субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства

17-01-2015, 13:27

ГОРКИ, 17 января. /ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства. Об этом он заявил на совещании по вопросу "О стабильном функционировании отраслей сельского хозяйства". 

"По мониторингу, который Минсельхоз проводит с середины декабря, ставки (процентные по кредитам) выросли, конечно, - констатировал Медведев. - Есть предложение посмотреть подходы к субсидированию процентной ставки по кредитам для сельского хозяйства".

Глава кабинета добавил, что "сделать это нужно быстро, чтобы обеспечить проведение весенних полевых работ вовремя". Также необходимо постараться не сорвать те инвестиционные проекты, от которых зависит выполнение задачи по импортозамещению на продовольственном рынке.

Премьер-министр подчеркнул, что сельское хозяйство "нуждается в комфортных условия кредитования, уже сейчас очевидно, что сельскому хозяйству потребуются краткосрочные кредиты на проведение сезонных полевых работ, дополнительные ресурсы на закупку кормов". В частности, речь также идет о кредитовании переработки сельхозпродукции, о дополнительных средства на селекционные проекты.

Механизмы субсидирования долгосрочных инвестиционных и краткосрочных кредитов для агросектора в России привязаны к ставке рефинансирования Центробанка (8,25%). После того, как Центробанк России повысил ключевую ставку до 17%, кредитование для сельхозтоваропроизводителей стало чрезмерно дорогим. Министерство сельского хозяйства в конце декабря 2014 года заявило, что намерено пересмотреть правила субсидирования кредитов в АПК так, чтобы уровень государственного софинансирования был привязан к ключевой ставке. При этом дополнительную потребность в средствах только на краткосрочные кредиты для посевной кампании Минсельхоз оценил в 20 млрд руб.

Медведев напомнил, что "введение механизма встречных ограничений открыло для аграриев серьезное окно возможностей для того, чтобы свои проекты продвигать, но по понятным причинам оно не может быть вечным, поэтому мы должны выигрывать по качеству у импортеров, и тогда действительно решить задачу импортозамещения". 

Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

Производство многих видов сельхозпродукции в России уже достигло целевых показателей доктрины продовольственной безопасности, заявил Медведев.

"По производству отечественной сельхозпродукции многие базовые параметры у нас в настоящий момент уже достигли и уже превышают те параметры, которые установлены доктриной продовольственной безопасности", - заявил он. В частности, по его словам, эти показатели достигнуты в производстве зерна, сахара, картофеля, растительного масла и так далее.

"Понятно, что очень много еще нужно сделать, чтобы сельское хозяйство стало современным, чтобы в магазине покупатели выбирали именно наши, российские фрукты и овощи,  наше молоко и мясо - именно для достижения этих целей серьезно переработана государственная программа по развитию сельского хозяйства", - подчеркнул премьер-министр.

"На ее реализацию  в текущем году предусмотрено более 185 млрд рублей", - сказал глава правительства. 

Кроме того, глава кабмина подписал два постановления по внесению изменений в правила предоставления субсидий на растениеводство и отдельные области животноводства.

"Для того, чтобы работа велась более активно, я подписал только что два постановления правительства о внесении изменений в правила предоставления и распределения субсидий на растениеводство и отдельные области животноводства", - заявил Медведев.

По его словам, это позволит облегчить и ускорить получение денег и "будет способствовать их более эффективному использованию".

Поддержка агропромышленного комплекса

Ранее Медведев заявлял, что рассчитывает, что правительству в 2015 году удастся избежать сокращения расходов на сельское хозяйство и использовать высокий урожай 2014 года для развития производства и импортозамещения.

"Наша задача - распорядиться в 2015 году этим урожаем как следует, не допуская проблем на внутреннем рынке, в полной мере используя те возможности, которые существуют, в том числе для наращивания поголовья в животноводстве и для внедрения импортозамещающих технологий", - заявил Медведев 8 января на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

Премьер напомнил, что в декабре утвердил новую редакцию программы по развитию сельского хозяйства, в соответствии с которой большее внимание, чем раньше, будет уделяться растениеводству, семеноводству и ряду других перспективных направлений.

"Надеюсь, мы все это сможем в 2015 году финансировать в необходимом объеме... Будем стараться делать все, чтобы защитить эти позиции", - добавил он.

Сценарий господдержки АПК предполагает выделение 2,13 трлн руб. из федерального бюджета до 2020 года. В 2015 году на развитие АПК в рамках госпрограммы планируется выделить из федерального бюджета 187,9 млрд руб..

Глава Минфина Антон Силуанов в конце декабря заявлял, что из-за прогнозируемого дефицита бюджета в 2015 году ведомство планирует определиться "более жестко по приоритетам, и часть расходов все-таки оптимизировать, оставить основные". ЦБ РФ ранее оценивал дефицит бюджета в 2015 году в 1,3% ВВП против запланированных в законе о бюджете на следующую трехлетку 0,6% ВВП. Как заявлял журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, дефицит федерального бюджета РФ в 2015 году может составить 2 трлн руб. при цене нефти $60 за баррель.

Предполагается, что программа поддержки АПК позволит к 2020 году увеличить сельхозпроизводство в РФ на 17,9% по сравнению с 2013 годом, в том числе выпуск продукции растениеводства - на 16,2%, животноводства - на 18,8%.

Федоров рассчитывает, что реализовать программы по импортозамещению удастся в течение двух лет.

"Если мы реально все это обеспечим, а другой альтернативы у нас нет, мы можем планировать, что будет гарантия импортозамещения в течение двух лет максимум", - сказал министр.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Медведев поручил принять меры для исключения необоснованного роста цен на продовольствие

Медведев поручил принять меры для исключения необоснованного роста

Экономика
Медведев: в России собран урожай зерна, достаточный для ее продовольственной безопасности

Медведев: в России собран урожай зерна, достаточный для ее

Экономика
Медведев обсудит в Краснодарском крае инновационные технологии в сельском хозяйстве

Медведев обсудит в Краснодарском крае инновационные технологии в

Экономика
Медведев предложил отложить приватизацию животноводческих хозяйств до 2020 года

Медведев предложил отложить приватизацию животноводческих хозяйств до

Экономика
Минсельхоз РФ предлагает маркировать продукцию из мяса российского производства

Минсельхоз РФ предлагает маркировать продукцию из мяса российского

Экономика
На кону - безопасность России

На кону - безопасность России

Политика
Медведев поздравил работников сельского хозяйства

Медведев поздравил работников сельского хозяйства

Общество
Путин: власти РФ будут создавать условия для дальнейшего подъема сельского хозяйства

Путин: власти РФ будут создавать условия для дальнейшего подъема

Политика
Минсельхоз попросил дополнительно 636 млрд рублей

Минсельхоз попросил дополнительно 636 млрд рублей

Экономика
Минсельхоз просит более 20 млрд руб на погашение долгов

Минсельхоз просит более 20 млрд руб на погашение долгов

Экономика
Медведев готовит

Медведев готовит "новую продовольственную программу"

Общество
Медведев: расходы на соцподдержку составят 2,7 млрд рублей

Медведев: расходы на соцподдержку составят 2,7 млрд рублей

Экономика
Медведев: правительство выполнит все социальные обязательства

Медведев: правительство выполнит все социальные обязательства

Экономика
Медведев: ни одна аграрная программа не будет сокращена

Медведев: ни одна аграрная программа не будет сокращена

Экономика
Медведев о допподдержке производителей сельхозтехники

Медведев о допподдержке производителей сельхозтехники

Политика
Медведев подписал распоряжение о субсидировании растениеводства

Медведев подписал распоряжение о субсидировании растениеводства

Экономика
Правительство субсидирует селян

Правительство субсидирует селян

Экономика
Минсельхоз: на поддержку АПК может понадобиться 30 млрд

Минсельхоз: на поддержку АПК может понадобиться 30 млрд

Экономика
Минсельхоз просит у правительства дополнительные 17 млрд

Минсельхоз просит у правительства дополнительные 17 млрд

Общество
2013 год для сельского хозяйства Грузии революционный

2013 год для сельского хозяйства Грузии революционный

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика