Регистрация
» » СМИ: таможню просят инициировать уголовное дело из-за контрабанды санкционных товаров в РФ

СМИ: таможню просят инициировать уголовное дело из-за контрабанды санкционных товаров в РФ

26-01-2015, 07:54

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Члены Общественной палаты (ОП) обратились в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой инициировать уголовное дело по факту контрабанды санкционных продуктов на территорию России, сообщают "Известия".

В магазинах "Перекресток", "Пятерочка" и "Зеленый перекресток", а также в ряде мелких локальных ритейлеров до сих пор реализуются запрещенные молочные продукты из Европы, пишет газета.

"Штрихкоды на этой продукции говорят о том, что она произведена и упакована в Европе после вступления в силу ответных санкций со стороны нашей страны", - цитирует газета слова члена комиссии по общественному контролю ОП Павла Сычева. По его словам, среди санкционных продуктов, реализуемых в российских магазинах в январе, оказались литовские молочные каши, французские и немецкие йогурты, а также испанские маслины и хамон.

Сычев уведомил главу Генпрокуратуры РФ Юрия Чайку о своей просьбе к ФТС РФ и попросил взять на личный контроль сложившуюся ситуацию. В ведомстве заявили, что обращение ОП РФ будет рассмотрено в установленном порядке и в установленные сроки.

Между тем начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") Владимир Русанов опроверг факт наличия на прилавках санкционных продуктов: "Никаких запрещенных продуктов у нас нет".

Продуктовое эмбарго

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса на Украине.

Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не подпали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы.

20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАД и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 173
Распечатать
Похожие новости:
Дания из-за контрсанкций РФ может потерять 4,5 тыс. рабочих мест и экспорт на $1,3 млрд

Дания из-за контрсанкций РФ может потерять 4,5 тыс. рабочих мест и

Экономика
ФТС РФ: с начала эмбарго импорт Белоруссии продуктов

ФТС РФ: с начала эмбарго импорт Белоруссии продуктов "санкционной

Экономика
МИД Польши: антироссийские санкции и российское эмбарго стоят стране сотни миллионов евро

МИД Польши: антироссийские санкции и российское эмбарго стоят стране

Политика
100 дней продовольственного эмбарго

100 дней продовольственного эмбарго

Экономика
Потери производителей молочки Финляндии от российского эмбарго оценены в 200 млн евро

Потери производителей молочки Финляндии от российского эмбарго

Экономика
Совет ЕС: более 340 млн евро потрачено на помощь аграриям в связи с эмбарго РФ

Совет ЕС: более 340 млн евро потрачено на помощь аграриям в связи с

Экономика
Греция запросила у ЕС дополнительную финансовую помощь в связи с эмбарго РФ

Греция запросила у ЕС дополнительную финансовую помощь в связи с

Политика
ЕК получила от России список новых продуктов, которые запрещены ко ввозу в РФ

ЕК получила от России список новых продуктов, которые запрещены ко

Экономика
Лукашенко: Белоруссия не ведет реэкспорт продуктов, подпадающих под российское эмбарго

Лукашенко: Белоруссия не ведет реэкспорт продуктов, подпадающих под

Экономика
Счетная палата: Россия может не справиться с полным замещением санкционных продуктов

Счетная палата: Россия может не справиться с полным замещением

Экономика
Дорого и вкусно

Дорого и вкусно

Экономика
Еда дорожает и будет дорожать

Еда дорожает и будет дорожать

Экономика
В запрете на ввоз продуктов нашли лазейку

В запрете на ввоз продуктов нашли лазейку

Экономика
Россия исключила из санкционного списка ряд продуктов

Россия исключила из санкционного списка ряд продуктов

Политика
Европейцы попытаются отправить продукты в Россию через Швейцарию

Европейцы попытаются отправить продукты в Россию через Швейцарию

Общество
Финляндия не будут вводить санкции против РФ за агроэмбарго

Финляндия не будут вводить санкции против РФ за агроэмбарго

Политика
Финляндия отказалась от санкций против России

Финляндия отказалась от санкций против России

Политика
Департамент торговли опроверг информацию о продуктовых рейдах

Департамент торговли опроверг информацию о продуктовых рейдах

Экономика
РФ и Турция обсудят поставки молочной продукции

РФ и Турция обсудят поставки молочной продукции

Экономика
Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России

Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика