Регистрация
» » Зубков: у ЕС мало времени на подготовку инфраструктуры для получения газа в обход Украины

Зубков: у ЕС мало времени на подготовку инфраструктуры для получения газа в обход Украины

29-01-2015, 01:40

ВЕНА, 28 января. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Об этом заявил в среду председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

"Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени (на подготовку инфраструктуры. - ТАСС)", - сказал он.

По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством.

Как сообщал ТАСС, 20 января министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сказал, что советует европейским партнерам уже сейчас начинать строительство инфраструктуры к газовому хабу на турецко-греческой границе. "Мы исходим из того, что транзитный договор (по транзиту газа в ЕС через Украину) заканчивается в 2019 году, объемы поставок газа для европейских потребителей будут обеспечены на границе Турции и Греции, - напомнил Новак. - Еврокомиссии необходимо совместно со странами-потребителями принимать в кратчайшие сроки решение о развитии собственной инфраструктуры, чтобы соответствующие объемы газа были доставлены европейским потребителям. Мы считаем, что такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку такие крупные проекты реализуются не за один год, и, для того чтобы в среднесрочной ближайшей перспективе газ был получен, необходимо начинать работу", - подчеркнул глава Минэнерго.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что газопровод "Турецкий поток", о строительстве которого Москва и Анкара договорились в декабре 2014 года, "является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, идущих сейчас транзитом через Украину".

 Ситуация вокруг газопровода OPAL

Зубков также заявил, что ситуация с газопроводом OPAL не поддается объяснению и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам. "Это не поддается объяснению в рамках партнерской логики и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам", - сказал он, добавив, что газопровод уже долгое время работает лишь на 50% мощности.

Как сообщал ТАСС в декабре министр энергетики Александр Новак, "Газпром" будет заново проходить процедуру получения разрешения Еврокомиссии на использование 100% газопровода OPAL. "Вся процедура будет проходить заново с новым составом Еврокомиссии", - сказал министр.

Ранее Еврокомиссия прекратила процедуру вывода газопровода OPAL из-под действия Третьего энергопакета. "Газпром" не дал согласие на продление дедлайна по условиям соглашения с Федеральным сетевым агентством ФРГ. Как следствие, значительные изменения в выводе OPAL из-под действия Третьего энергопакета стали недействительными. Поэтому Еврокомиссия уведомила Федеральное сетевое агентство, что процедура по OPAL прекращается. "Первоначальное решение (о доступе к 50% мощностей. - ТАСС) остается в силе, включая дополнительные условия, запрошенные Еврокомиссией по процедуре 2009 года. Любое новое соглашение (с агентством. - ТАСС) должно быть доведено до сведения Еврокомиссии по новой процедуре в соответствии со статьей 36 Директивы по газу (часть Третьего энергопакета. - ТАСС)", - сообщали ТАСС в ЕК.

"Газпром" ранее заявлял, что компания будет претендовать на 100% мощностей OPAL. "Мы отказались ждать дальше одобрение ЕК нашего соглашения с Федеральным агентством ФРГ. Но вывод они делают абсолютно неверный. Наоборот, теперь мы будем претендовать на 100%, а подписанное ранее соглашение с немцами, которое так и не было одобрено ЕК, содержало "компромиссную" схему", - отмечал официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Компромиссная схема" была предложена германским регулятором и позволяла "Газпрому" резервировать свыше 50% мощностей OPAL. Решение по доступу к мощностям OPAL от Еврокомиссии ожидалось "Газпромом" в течение 2014 года. В конце 2013 года "Газпром" обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия Третьего энергопакета. В соответствии с требованиями Третьего энергопакета "Газпром" обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то что единственным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд кубометров в год является газопровод "Северный поток".

Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд "Газпрома". Как предлагало Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом "Газпрома" и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе OPAL в объеме 15,3 млрд кубометров. Это позволит полностью освободить газопровод OPAL из-под действия Третьего энергопакета и ввести так называемое частичное регулирование. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA. В сентябре 2014 года стало известно, что министерство экономики Германии настаивает на предоставлении "Газпрому" доступа к полной мощности трубопровода OPAL в связи с угрозой перебоев в транзите газа через территорию Украины. ТАСС сообщал, что полный доступ планируется предоставлять в случае перебоев в транзите газа через территорию Украины в качестве компенсации за потерянные объемы и в случае отставания от сезонного графика заполнения ПХГ в Центральной и Восточной Европе более чем на 20-25% к концу сентября 2014 года.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Зубков: у ЕС мало времени на подготовку инфраструктуры для получения газа в обход Украины

Зубков: у ЕС мало времени на подготовку инфраструктуры для получения

Экономика
Новак советует ЕС строить инфраструктуру для газового хаба на турецко-греческой границе

Новак советует ЕС строить инфраструктуру для газового хаба на

Экономика
ФНЭБ: Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита российского газа на 30%

ФНЭБ: Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита

Новороссия
Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита российского газа на 30%

Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита российского

Политика
Транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет полностью остановлен (видео)

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет

Новороссия
Кирилл Мямлин: «Газпром»  прекратит поставки топлива в Европу через территорию Украины

Кирилл Мямлин: «Газпром» прекратит поставки топлива в Европу через

Новороссия
Миллер: ЕС нужно ускорить создание инфраструктуры для приема газа

Миллер: ЕС нужно ускорить создание инфраструктуры для приема газа

Экономика
Миллер: транзита газа через Украину больше не будет — для этого есть Турция

Миллер: транзита газа через Украину больше не будет — для этого есть

Новороссия
Миллер: транзитные риски по поставкам газа через Украину нынешней зимой сохраняются

Миллер: транзитные риски по поставкам газа через Украину нынешней

Экономика
«Турция будет гораздо более приемлемым партнером»

«Турция будет гораздо более приемлемым партнером»

Экономика
СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит строительство

СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит

Экономика
Кто платит за реверс газа на Украину?

Кто платит за реверс газа на Украину?

Новороссия
Германия настояла на допуске

Германия настояла на допуске "Газпрома" к трубопроводу OPAL

Экономика
Газпром намерен занять до 50% газового рынка Европы

Газпром намерен занять до 50% газового рынка Европы

Экономика

"Газпром": пустые угрозы и новые сказки

Экономика
Еврокомиссия хочет приостановить

Еврокомиссия хочет приостановить "Южный поток"

Экономика
Еврокомиссия признала долг Украины за газ

Еврокомиссия признала долг Украины за газ

Экономика
Потечет ли когда-нибудь

Потечет ли когда-нибудь "Южный поток"?

Экономика
ЕС пригрозил

ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"

Экономика

"Газпром" уступил: в российские трубы пустят европейцев

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика