Регистрация
» » Рыночная экономика не спасет Россию от распада

Рыночная экономика не спасет Россию от распада

15-01-2014, 10:34
Рыночная экономика не спасет Россию от распада «Благодаря» реформам мы из социализма скатились в феодализм и продолжаем деградировать.

Индустриальный социализм, созданный в СССР и странах-союзниках, одержал историческую победу над индустриальным капитализмом. Однако пока он почивал на лаврах, капитализм вел отчаянную борьбу за выживание и прорвался в новую историческую фазу своего существования. Индустриальный социализм проиграл соревнование с постиндустриальным капитализмом. Отказ от дальнейшей борьбы обернулся для СССР социальной и экономической катастрофой последнего десятилетия.

По сути, была сделана попытка перейти от индустриального социализма к индустриальному капитализму, то есть заведомо изжитой форме общества, от которой давно отказались другие страны. В результате в стране оказались разрушены в первую очередь постиндустриальные сферы экономики, то есть уничтожена основа перехода к постиндустриальному капитализму.

Каково место России в мировом разделении труда?

До катастрофы СССР имел мощный постиндустриальный задел в лице наукоемкой, в первую очередь оборонной и космической промышленности и мощной научной базы, потенциал которой в полной мере не использовался, а на мировой арене выступал в первую очередь как поставщик сырьевых ресурсов.

В результате катастрофы страна с одной стороны лишилась постиндустриального задела, с другой - оказалась зависима от импорта товаров потребления, которые она оплачивает сырьевыми ресурсами при разрушении отечественной производительной промышленности.

В результате она не имеет возможности конкурировать на мировом рынке индустриальной продукцией, ограничена конкуренцией и конъюнктурой цен в сырьевом секторе, переданном в основном в частные руки и не допускается к конкуренции на рынке наукоемкой, постиндустриальной продукции. Из нее вывозятся капиталы и не ввозятся технологии.

Каков социально-экономический уклад современной России?


Предсказуемая неудача в переходе к индустриальному капитализму и невозможность построения постиндустриального привели к тому, что в России не утверждаются капиталистические отношения.

Политическая нестабильность, неэффективность государственного управления и деградация производства ведут к тому, что вложение капиталов в ее экономику рискованно и неэффективно.

Капитал, как общественное отношение, не может существовать без частной собственности на средства производства, т.е. без частной собственности и без производства. С одной стороны, производства не существует, поэтому не может быть частной собственности на него. С другой стороны, устанавливающаяся собственность не является частной, поскольку нет ее неприкосновенности. Предприятия передаются тем, кто близок и лоялен власти, но они отбираются при изменении власти.

По сути, установилась система раннефеодальных кормлений, когда власть передает некие экономические объекты своим сторонникам и отбирает при изменении политических отношений. В результате «обладатели» этих объектов не заинтересованы в их развитии, а стремятся к выкачиванию из них всего возможного, конвертации в денежный эквивалент и выводе его в другие страны.

Капитализм не может существовать без более-менее адекватной оплаты рабочей силы. Но такой оплаты не происходит, поскольку новый экономический класс не заинтересован в производстве прибавочной собственности, т.к. не заинтересован в производстве, как таковом.

В результате в стране запущен механизм экономического и социального регресса, который проявляется не только в деградации собственно производства, но в обрушении, регрессе форм социальной жизни, деиндустриализации и деурбанизации страны.
Современный социально-экономический уклад в России ниже капитализма, он постепенно опускается до ранне-феодальных форм и продолжает это попятное движение.

Можно ли построить капитализм без сохранения государственной целостности России?


Капиталистические отношения не складываются в стране как в связи с неэффективностью и невыгодностью вложения капитала в ее экономику и вывозе его за рубеж, так и в связи с невыгодностью продажи в стране квалифицированной рабочей силы. Поскольку новый господствующий класс не стремится, да и не имеет ресурсов оплачивать рабочую силу на уровне мировых цен на нее, ее носители неизбежно стремятся либо продавать ее иностранным покупателям, либо использовать ее в непроизводительных сферах.

Изменить это положение можно, лишь отгородившись от мировой экономики, то есть путем государственного вмешательства преградив путь вывозу капитала, утечке квалифицированной рабочей силы за границу и использованию ее в непроизводительных силах.

Однако современное Российское государство не имеет сил и средств ограничить эти процессы как в силу отсутствия властного ресурса и разложения государственных структур, так и в силу отсутствия собственной легитимности, т.е. готовности масс всерьез подчиняться его решениям. Одновременно оно и не заинтересовано в этом, поскольку является государством, действующим в интересах тех самых социально-экономических групп, которые заинтересованы в личной экономической интеграции в мировые экономические отношения. Государство групп, заинтересованных в вывозе капитала и ресурсов, не может прекратить этот вывоз, поскольку это означает конфликт с теми, кто обеспечивает его власть.

Можно ли сохранить государственную целостность России при нынешней экономической политике?


То, что называется рыночными отношениями в современной России, в условиях разрушения производства, направлено на максимальную свободу конвертации отечественных ресурсов в мировую экономку. Но сохранение государственной целостности России означает ограничение права экономических групп на максимальный вывоз региональных ресурсов.

Ограничение такого права означает конфликт центральной власти с теми группами, на которых держится ее власть на местах. Без поддержки этих групп она не может удерживать свою власть в регионах, то есть обеспечивать целостность страны, но платить этим группам она может только реальным отказом от этой целостности.

Можно ли выйти из кризиса без продвижения к постиндустриальному обществу?


Россия не может выйти из кризиса путем запуска механизма рыночного стимулирования, поскольку рыночная логика предполагает продолжение экспорта ресурсов в обмен на продукты текущего потребления с последующим их проеданием и вывозом капиталов за границу.

Войти в мировое разделение труда на равноправных началах Россия может, только перейдя к участию в нем в постиндустриальной сфере, там, где у нее остаются некоторые технологические заделы и где она обладает ресурсами, с которыми могут быть сопоставимы лишь США. То есть перед ней выбор: либо быть источником сырья и рабочей силы и продолжать стагнировать свое производство, либо совершить прорыв в новую технологическую эпоху.

Однако для такого прорыва (теоретически возможного) сегодня необходимы капиталы в размере нескольких триллионов долларов. Такие средства в экономику России инвестированы в более менее стандартных условиях быть не могут как в силу ненадежности политических условий, так и в силу того, что их некому в нее инвестировать - для этого была бы нужна программа, аналогичная плану Маршалла, то есть если бы имела место целенаправленная политика ряда ведущих государств во главе с США, ориентированная на сознательное превращение России в технотронную сверхдержаву, т.е. политика сознательного превращения России в мощного конкурента США.

Единственным способом осуществления такого прорыва является мобилизационный курс, подчиняющий все внутренние ресурсы решению этой задачи.

Источник:km.ru

Автор: Nata
Прочитали - 391
Распечатать
Похожие новости:
К объединению коммунистических партий

К объединению коммунистических партий

Политика
Почему цены не понижаются, а постоянно повышаются

Почему цены не понижаются, а постоянно повышаются

Экономика
КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

Общество
Сущность терроризма

Сущность терроризма

Общество
Всё ли под силу

Всё ли под силу "умному правителю"?

Общество
О современном капитализме и демократии

О современном капитализме и демократии

Общество
Как бывший председатель ВC СССР дурит трудящихся РФ

Как бывший председатель ВC СССР дурит трудящихся РФ

Политика
Явлинский: Россия на пороге краха своей государственности

Явлинский: Россия на пороге краха своей государственности

Политика
Михаил Лунин. Альтернатива капитализму

Михаил Лунин. Альтернатива капитализму

Политика
Диверсифицированная экономика: прав ли Медведев?

Диверсифицированная экономика: прав ли Медведев?

Экономика
Хазин: конфликт старой элиты и выращенных

Хазин: конфликт старой элиты и выращенных "нуворишей"

Общество
Западный либеральный социализм — имитация социализма

Западный либеральный социализм — имитация социализма

Общество
Китай добьет ослабевшую Россию

Китай добьет ослабевшую Россию

Экономика
Россия на перепутье: каким путем идти

Россия на перепутье: каким путем идти

Политика
Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Политика
О частной собственности

О частной собственности

Сирия
Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Общество
Арабский мир: в поисках пути развития

Арабский мир: в поисках пути развития

Экономика
Мировая геополитика больших игроков

Мировая геополитика больших игроков

Новости мира
Чтобы выбраться из пропасти, РФ необходим революционный прорыв

Чтобы выбраться из пропасти, РФ необходим революционный прорыв

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика