Будущее человечества: войны за воду

По мнению экспертов, главная угроза будущих конфликтов - неравномерное распределение водных ресурсов. Так, минимальная потребность воды в сутки для человека составляет 20 литров. Но около миллиарда человек на Земле могут использовать лишь 5 литров в день. Острее всего дефицит воды ощущается на Ближнем Востоке, в Китае, Индии, в Средней Азии, в странах Центральной и Восточной Африки.
Для Африканского континента доступ к пресной воде - это проблема государственной безопасности, говорит профессор кафедры востоковедения Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Марина Сапронова. Поэтому решение Эфиопии построить плотину на Голубом Ниле вызвало резкое недовольство со стороны Египта. При этом Эфиопия строит в верховьях Нила крупную ГЭС, которая сможет обеспечить энергией и соседние государства. В Египте же опасаются, что после возведения плотины он лишится четверти своих водных ресурсов:
«Для Египта проблема заключается в том, что практически 98 процентов населения проживает в долине Нила. Соответственно, это не просто вопрос обеспечения продовольствием, но это и вопрос промышленного производства, национальной безопасности. То есть недаром говорится, что Египет - это дар Нила. Исторически это государство возникало в долине Нила, и вся его история связана с его водами. Основная проблема заключается в том, что Нилом кроме Египта пользуются еще порядка 10 государств Центральной и Восточной Африки. Причем это такие крупные государства, как Судан, Эфиопия, Кения, Руанда, Уганда, Танзания. Общая численность этих государств в настоящее время составляет более 300 миллионов человек. В последнее десятилетие Судан и Эфиопия начали быстро развиваться и в экономическом плане - растет промышленное производство. Все это требует увеличения потребления воды Нила и увеличения электроэнергии для увеличения этих промышленных мощностей».
В Средней Азии уже несколько лет продолжается спор между Узбекистаном и Таджикистаном из-за реки Вахш - притока Амударьи. Душанбе строит на Вахше Рогунскую ГЭС. Ташкент резко выступает против, опасаясь снижения стока Амударьи, что принесет колоссальный вред сельскому хозяйству. Взаимные противоречия зашли настолько далеко, что разрешить их без международного вмешательства практически невозможно, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин:
«К сожалению, отношения Душанбе и Ташкента - не в самом лучшем положении. Причем эта ситуация наблюдается уже много лет. Проблема в том, что в годы Советского Союза отношения между водоизбыточными и вододефицитными государствами Центральной Азии регулировались Москвой и существовала определенная гармония, которая позволяла государствам верховья строить гидроэлектростанции, а государствам низовья не испытывать боязни по поводу дефицита воды».
По прогнозам ученых, через 50 лет запасы питьевой воды в мире сократятся на треть, а то и наполовину. Это не только последствия глобального изменения климата на Земле, но и нерациональное, а порой и варварское водопользование. Если отношение человечества к этой проблеме не изменится, то вооруженных конфликтов из-за воды точно не избежать.
Источник:mgimo.ru

Природные аномалии становятся нормой
Общество
В Риге на Крещение освятят воды Даугавы
Общество
Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту
Политика
О влиянии урбанизации на обстановку в странах Африки
Экономика
В МЭР считают, что Россия может стать экспортером пресной воды
Экономика
Образец марсианского грунта содержит два процента воды
Новости мира
Иванов: наркотики в Россию из Азии возят 100 тысяч курьеров
Происшествия
Уровень воды в Оке в Рязанской области вырос почти на два метра
Общество
Без Нурекского водохранилища ЦА осталась без урожая
Происшествия
В Кении найдены подземные запасы пресной воды
Новости мира
В Хабаровском крае готовятся к новому подъему воды в Амуре
Происшествия
На планете Глизе 1214 b обнаружено много воды
Новости мира
МЧС прогнозирует подъем воды в Комсомольске-на-Амуре
Новости мира
Высота воды в Амуре поставила новый рекорд
Общество
К 2025 году 2/3 населения мира будет ощущать дефицит воды
Новости мира
13-летний мальчик утонул, спасая маму и брата из воды
Происшествия
В Минрегионе составили правила коммерческого учета воды
Экономика
3 продукта, которые защитят вас от жажды
Общество
В пострадавшие от наводнения регионы направлена спецтехника
Происшествия
Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии
Новости мира