Регистрация
» » Шведская модель зачистки "АвтоВАЗа"

Шведская модель зачистки "АвтоВАЗа"

29-01-2014, 07:41
Работникам автогиганта предлагают уволиться за 100 тысяч рублей.

Власти Самарской области обещают трудоустроить всех сотрудников «АвтоВАЗа», которые попадут под грядущее сокращение. В информационном сообщении пресс-службы областного правительства, распространенном 27 января, отмечается, что «люди не будут брошены на произвол судьбы. Им будут предложены другие рабочие места на заводе, а те, кто решит покинуть предприятие, получат все необходимые выплаты в соответствии с трудовым законодательством РФ».

Однако в независимом профсоюзе «Единство», который действует на автогиганте, на ближайшие перспективы смотрят не столь оптимистично. «Социальная напряжённость в коллективе растет, - рассказал «СП» председатель независимого заводского профсоюза Петр Золотарев. - Люди гадают: кто будет первый на сокращение. И никто, естественно, не испытывает особой радости от перспективы лишиться работы».

О том, что «АвтоВАЗ» собирается в текущем году уменьшить численность персонала на 11%: на 2,5 тысяч мест по офисным позициям и на 5 тысяч - по рабочим специальностям (сейчас в производстве занято 66,5 тыс. человек), в конце минувшей недели написали «Ведомости». Такими мерами новое руководство завода собирается снизить издержки и повысить эффективность работы предприятия, показатели которого далеки от идеала: по итогам 2013 года продажи компании сократились на 12,1 %.

Областные власти, правда, предпочитают говорить не о сокращениях, а об оптимизации, которая «не коснется специалистов рабочих профессий». Уверяют, что, в основном, она будет достигнута за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей и перераспределением численности между производствами и подразделениями.

Петр Золотарев, в свою очередь, считает, что очередное «кровопускание» - опасный способ решения проблем автогиганта:

«Мы предлагаем работодателю сначала снять затраты на содержание административного аппарата. 12 членов правления «АвтоВАЗа» только в прошлом году получили 337 млн. рублей бонусов. И это при чистой прибыли в 2012 году в 200 миллионов! Пусть откажутся от «лексусов», самолетов, чартерных рейсов, пусть сначала сократят свои потребности, а уж потом (если не хватит средств улучшить экономическое состояние завода) ставят вопрос об увольнениях».

«СП»: - Что «Единству» известно об условиях предстоящей кадровой «оптимизации»?

- Работодатель, вообще-то, должен был нам прислать уведомление о планируемых сокращениях - в соответствии с законодательством, профсоюзы должны быть оповещены о массовых увольнениях за три месяца. Но пока мы никаких официальных документов на этот счет не получали. В нашем распоряжении есть только приказ нового директора Бу Инге Андерссона о том, что они предлагают инженерно-техническим служащим уволиться по соглашению сторон. Тогда этим категориям работников будет выплачено несколько среднемесячных зарплат. Написавшие заявление об уходе с февраля получат пять зарплат, с марта - четыре, с апреля - три. Действует предложение только три месяца.

«СП»: - Средняя зарплата - это сколько?

- Двадцать тысяч примерно. Но размер компенсации в случае увольнения по сокращению должен быть не пять окладов. В Тольятти не просто найти работу по профессии, тем более что «АвтоВАЗ» является градообразующим предприятием. Поэтому мы считаем, что при увольнении работник должен получить «отступные» в размене годовой зарплаты. Плюс к этому, я хотел бы напомнить, что есть постановление правительства под №32 от 14 января 2014 года, предоставляющее субсидии предприятиям автопрома с целью сохранения рабочих мест. Если «АвтоВАЗ» может воспользоваться этим правом, то зачем тогда увольнять людей и провоцировать социальный конфликт?

«СП»: - У людей на заводе какое настроение? Согласятся они на предложенные условия?

- Приказ об условиях сокращения касается только руководящих специалистов и служащих. Затрагивает ли он рабочих, и в каком объеме, мне пока неизвестно. Могу лишь сказать, что интенсивность их труда постоянно растет, потому что меньшим количеством людей приходится выполнять все больший объем работы. Цель руководства - увеличить производительность труда. Но, как известно, производительность труда состоит из трех факторов: количество выпускаемой продукции, количество работающих, количество времени. Они хотели бы сократить численность работников, а объемы выпускаемой продукции сохранить. Если бы это делалось за счет какого-то технологического перевооружения, тогда - да. А когда это делается за счет физического труда рабочих, это не в какие рамки…Люди просто физически не могут выполнять работу, а если и делают ее, то некачественно. Это бесперспективное дело, но они идут по этому пути.

«СП»: - Что предполагаете делать?

- Нас призывают к активным действиям. Сегодня единственная сила на предприятии, которая может организовать коллектив на протест работодателю - это профсоюз «Единство». Но сначала мы получим документы, оценим ситуацию и предложим администрации свои варианты решения проблемы.

«СП»: - Надеетесь на диалог?

- Надежда, как говорится, умирает последней. Хотя каждый раз нам дают от ворот поворот - не идут на переговоры. И этим самым провоцируют на какие-то коллективные действия - митинги, забастовки. А потом жалуются, что мы такие радикалы и с нами невозможно разговаривать. Хотя мы всегда предлагаем в первую очередь переговоры.

«СП»: - Вам не кажется, что решение нового руководства выглядит даже логично на фоне того, что объемы продаж вазовской продукции значительно упали в прошлом году?

- А это показатель неэффективности собственника. Ведь не нужно большого ума увольнять людей и закрывать предприятие. Разве рабочие виноваты в том, что завод выпускает такую продукцию, которая не пользуется спросом? Нет, это вина руководства. Ну, тогда ты и неси ответственность. Поменяйте собственника, проведите реорганизацию... В Австрии, по-моему, есть закон: если работодатель прибегает к процедуре увольнения, то он объявляется неэффективным собственником. Вот это логично и правильно. Это же самое простое - увольнять людей, а вот попробуйте организовать производство. Да, чтобы оно эффективным было...

«СП»:- Официальный заводской профсоюз вас поддерживает?

- С ними у нас нет контакта. Мы считаем эту организацию структурным подразделением администрации. И они уже шестой год вместе ищут способы, как нас игнорировать. Если провести референдум, то большинство работников за нас были бы. Но так открыто люди боятся говорить, тем более, вступать в «Единство». Человек сразу становится изгоем...

Председатель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), депутат Заксобрания Ленинградской области Алексей Этманов знает проблемы автопрома со времен работы сварщиком на заводе «Ford» во Всеволожске:

- Схема, которую придумали на «АвтоВАЗе», чтобы выкинуть людей на улицу - это пример оптимизации, которую капиталисты будут проводить на всех предприятиях. Их запрос на повышение эффективности и получение максимальной прибыли бьет, прежде всего, по работникам. На «АвтоВАЗе» нет нормальной профсоюзной действующей организации. То, что есть - небольшое подразделение нашего МПРА, в котором порядка 400 человек ( речь идет о «Единстве» - ред.), не сможет, к сожалению, противостоять действиям со стороны администрации. Официальный вазовский профсоюз сопротивляться не будет, и подпишет все соглашения, итогом которых для 7,5 тыс. человек будет потеря работы.

Из досье «СП»

Швед Бу Андерссон был назначен президентом «АвтоВАЗа» еще в ноябре прошлого года. Приступил к своим обязанностям 14 января. До этого с 2009 года он возглавлял группу «ГАЗ», где также осуществлял массовые сокращения, уволив 50 тысяч из 118 тысяч работников.

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:

"РЖД"вошло в колею "АвтоВАЗа"

Экономика

"УАЗ" увольняет работников и сокращает рабочий день

Экономика

"Если вырастим свою картошку, то выдержим"

Экономика

"АвтоВАЗ" сокращает 7,5 тыс. сотрудников в 2014 году

Экономика
Группа ВТБ увольняет сотрудников

Группа ВТБ увольняет сотрудников

Экономика
В течение года АвтоВАЗ сократит около 7,5 тыс. сотрудников

В течение года АвтоВАЗ сократит около 7,5 тыс. сотрудников

Экономика
Расплата за зарплату

Расплата за зарплату

Экономика
Российским автозаводам выдадут 270 млрд рублей

Российским автозаводам выдадут 270 млрд рублей

Экономика
Беларусь:

Беларусь: "именем революции" сократят 70 тысяч рабочих

Экономика
Продажи

Продажи "АвтоВАЗа" за год упали на 12 процентов

Экономика
Самые востребованные профессии в 2013 году

Самые востребованные профессии в 2013 году

Общество
Мы не рабы

Мы не рабы

Общество
Рабочие места в России разделены на четыре категории

Рабочие места в России разделены на четыре категории

Политика
Правительство Приангарья дезинформирует Правительство РФ?

Правительство Приангарья дезинформирует Правительство РФ?

Политика
Официально закрыт Байкальский ЦБК

Официально закрыт Байкальский ЦБК

Экономика

"Бомба" для тихой Карелии

Политика
Беларусь: Совмин увеличил размер минимальной зарплаты

Беларусь: Совмин увеличил размер минимальной зарплаты

Экономика
МАЗ останавливает работу - катастрофа со сбытом

МАЗ останавливает работу - катастрофа со сбытом

Экономика
Приморье готовится к вымиранию

Приморье готовится к вымиранию

Общество
Забастовки грозят парализовать добычу золота в ЮАР

Забастовки грозят парализовать добычу золота в ЮАР

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика