Регистрация
» » Глобализация в пользу бедных

Глобализация в пользу бедных

15-06-2017, 18:00

— Убежден, что это успешный экономически проект для России, — говорит вице-премьер Игорь Шувалов. — Он приносит стране массу возможностей. Хотя ситуация в самой этой организации развивается сейчас не лучшим образом. Страна, которая больше всех уговаривала нас заниматься экономической интеграцией — США — резко изменила теперь свою политику в отношениях с ВТО.

«СП»: — Повлияет ли это на интеграционную политику других стран?

— Посмотрим. Думаю, изолироваться будет невозможно. Какие-то новые импульсы от производителей США наверняка появятся. Приоритет России — открытость торговой политики. От этого отечественная экономика будет сильнее и устойчивее. В то же время, будем поддерживать развитие ВТО с нашими партнерами по ЕврАзЭС, в частности, с КНР. Тут мы альтернативы не видим.

«СП»: — А если действия нынешней администрации США окажутся заразительными для других государств?

— Политическая система США довольно сложная. Принять единолично важные для страны решения там практически невозможно. Тем более, торговый баланс США сейчас не в пользу экономики этой страны. Подождем, заявления нередко остаются не более, чем заявлениями.

Рождает нынешняя ситуация в мире и другие вопросы. Например, как вести себя экономикам других стран в эпоху, когда «Америка — прежде всего»? Отстаивать универсальные правила игры (то же ВТО) или руководствоваться правилом «спасение утопающих — дело рук самих утопающих? Если администрация Трампа отвергает многосторонние договоры, декларируя возврат к двусторонним отношениям в экономике, скажется ли это, и как сильно, на ситуации в ЕС? И, может, не на европейцев есть смысл равняться РФ, а на восточных наших соседей — например, на КНР?

Китайцев, к слову, в последнее время взялись упрекать за Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Мол, хотят противопоставить его Всемирному банку и Международному валютному фонду (МВФ).

— Когда много лет назад мы познакомились с работой МВФ, то очень удивились: Китай имел в ней такое же право голоса, как средняя европейская страна. Это был абсурд! — сказал корреспонденту «СП» Сюй Ситао, главный экономист международной консалтинговой компании «Делойт». — Что касается нынешней ситуации с АБИИ, то я не думаю, что моя страна стремится бросить вызов существующим организациям. Изначально, когда АБИИ создавался, предполагалось, что он будет иметь отношение только к Азии. Но идея оказалось довольно мощной, я бы сказал — заразительной. И если бы к этому банку присоединились США, то доля Китая в нем была бы меньше. Так что КНР никому вызов не бросает. Кто так говорит, тот просто пытается поссорить страны.

«СП»: На ваш взгляд, глобализация способствует мировому экономическому развитию или играет на руку отдельным, наиболее развитым государствам?

— Наш председатель Си Цзиньпин твёрдо убеждён в выгодах глобализации для Китая. Она означает не только свободный выход на другие рынки, но и большую открытость собственного. Что сегодня очень важно.

О том, как сказывается «глобализация по-новому», когда каждый сам за себя, на банковской системе ваш корреспондент поинтересовалась у Ксении Юдаевой, первого заместителя председателя Центробанка РФ.

— В финансах свято место пусто не бывает. Потому в нынешней ситуации скорее можно говорить об изменениях в структуре глобальной банковской системы, чем о каком-то кризисе, — ответила Ксения Валентиновна. — Драйверами глобализации являются два процесса: это, конечно, политика, торговая и регуляторная, а также цифровые и телекоммуникационные технологии. Это те сферы, в которых в последние 15−20 лет наблюдается быстрый прогресс. Именно они меняют мир там, где активно используются.

И финансовый сектор — один из них. Что в нём произошло? После кризиса 2008 года европейские банки стали гораздо меньше инвестировать в другие страны. Пошло, например, сокращение трансграничного банковского кредитования. Но их (евробанков — авт.) роль достаточно быстро стали играть управляющие активами. Сейчас можно говорить об очень крупных управляющих, которые напрямую кредитуют компании из стран с развивающейся экономикой, о растущих облигационных рынках, причем, в национальных валютах. То есть, жизнь не стоит на месте. Идет изменение структуры финансового рынка, если говорить непосредственно о рыночных процессах.

«СП»: — И что от всего этого нам, россиянам?

— Специалистам нужно учитывать ситуацию и своевременно реагировать на неё. Есть опасения, связанные с позицией американской администрации. Хотя лично я пока не понимаю, в чем там идея, и к чему может привести. То есть, можно говорить о некой неопределенности в мировой финансовой системе. Это сказывается, конечно, на устойчивости системозначимых банков, на повышении рисков в тех финансовых институтах, которые занимаются кредитованием.

К разговору подключается Дэниел Рассел, генеральный директор Американо-российского делового совета, а до этого много лет — один из экспертов Госдепа США «по России». С ним мы говорили об антироссийских санкциях, которые стали в последние годы едва ли не главным признаком «сотрудничества» между РФ и США.

— Политики вряд ли когда-нибудь откажутся от вмешательство в экономику. Такого не может случиться, — уверен господин Рассел. — И как раз политика санкций и контрсанкций и создает неопределенности на рынке, сдерживая потенциал компаний. В результате, бизнес стал менять так называемые фундаментальные процессы в экономике. Компаниям США отводится в этом немалая роль.

«СП»: — Может быть, можно зайти за границы санкции, которые используются и как политическое, и как экономическое давление?

— Тут большое значение имеет готовность бизнеса доносить до политиков обеих наших стран важность деловых контактов. Думаю, лучшее, что может сделать бизнес, это продолжать заниматься бизнесом. Сейчас на первом плане в повестке дня руководства обеих стран вопросы безопасности. Но торгово-экономические отношения заслуживают большего внимания со стороны властей. Они не должны сводиться к взаимодействию внешнеполитических элит и специалистов по контролю над вооружениями. Америка — крупнейшая экономика мира и озабочена сейчас, в основной, собой. Это неправильно. США, несомненно, должны иметь хорошие отношения с РФ. И, конечно, мы будем стараться доносить эту мысль до творцов политики и в Москве, и в Вашингтоне.

Развивает тему Джорж Браун, заместитель генерального секретаря ООН (2006 г.). Спросила у него о влиянии ООН и Всемирного банка на важные мировые процессы в политике, экономике. Что же, они уже исчерпали себя?

— И ООН, и Всемирный банк были созданы в первые годы после окончания Второй мировой войны. Сейчас переживаем конец золотого века этих общественных институтов. В умах политиков они стали рассматриваться не как организации, которые помогают тем, кому трудно в условиях глобализации, а как институты, которые воплощают интересы международных элит. У тех в свою очередь нет лояльности по отношению к разным странам. Озабочены в основном собственными интересами.

Мы живем сейчас в мире, который разделен не столько границами между странами, сколько теми, кто выигрывает от глобализации, и теми, кто считает, что проигрывает от неё. Мир переходит к более националистической внутренней политике.

Тем не менее, я считаю, что фундаментальные основы интегрирования мировой экономики, необходимость коллективного принятия решений, все это настолько глубоко и необратимо, что управлять современным миром без какого-то аппарата невозможно. Возможно, нужно просто реконструировать ООН и Всемирный банк, чтобы они могли восстановить доверие к себе.

Автор: crimea1
Прочитали - 884
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика