Регистрация
» » Элитное жилье: непровинциальные игры

Элитное жилье: непровинциальные игры

11-02-2014, 10:45
Элитное жилье: непровинциальные игры. Вне Москвы престижными считаются просто объекты с большой площадью.

Элитное жилье. Московские риэлторы наперебой предлагают его покупателям, уверяя, что именно у них оно - самое-самое: VIP, de luxe, «супер-премиум». В рекламных проспектах к этому определению добавляются классы - А, В, А и так далее. Что же на самом деле скрывается за этими терминами? Ведь единой для всех, четкой и однозначной классификации объектов по подобному признаку до настоящего времени не создано.

«Свободная Пресса» обратилась за разъяснениями к представителям столичного и регионального рынков недвижимости. Всем им были заданы три вопроса:

1. По каким критериям определяется степень престижности жилья в регионе сейчас?

2. Какие градации для этого существовали десять лет назад?

3. Как могут измениться подобные критерии в ближайшие 5-7 лет?

Говорит Москва

Алексей Коротких, руководитель отдела продаж компании Villagio Estate:

- Элитный дом - это высокое качество строительных материалов: каркас - монолит, стены - керамический кирпич или его аналоги. Никаких пеноблоков или сендвич-панелей. Если дерево - то только в качестве декоративного элемента облицовки. Это центральные инженерные коммуникации и большие площади. Наибольшей популярностью пользуются коттеджи 400-500 квадратных метров, участки - от 20 соток.

Элитный поселок - это высокий уровень благоустройства и соответствующая инфраструктура, неплотная застройка, расположение не дальше малой «бетонки», престижные трассы (Новорижское шоссе, Рублевка). Рекреации соответствуют европейскому уровню ландшафтного дизайна. Такие объекты либо расположены вблизи живописных природных мест (этим могут похвастаться поселки, возведенные 10-15 лет назад), либо эстетически созданы с нуля.

К сожалению, на загородном рынке хватает псевдоэлитных проектов, где стоимость предложения сопоставима с ликвидными объектами. Можно встретить два проекта: один с инвестициями в миллиард долларов и второй - с домами из пеноблока. И оба будут именоваться элитными, хотя по факту во втором случае о качестве нет и речи. Но сегодня приставка de luxe уже не работает так, как до кризиса, когда красивая реклама иногда решала больше, чем реальная характеристики поселка.

10 лет назад элитные поселки строились стихийно, без генпланов. Инфраструктура была минимальной, под общественные зоны отводилось в лучшем случае 10-15% территории. Типичный загородный коттедж начала 90-х: кирпичные замки с башенками за огромными глухими заборами. Поселки десятилетней давности - это либо принцип «кто во что горазд», либо всего 2-3 типовых проекта.

Застройщики современных комплексов стараются выдерживать единый стиль для каждого поселка и обеспечить разнообразие архитектурных проектов. Например, один из наших поселков Millennium Park возник на месте огромного пустыря площадью 300 га. Из них 35 га отведены под дизайнерские ландшафты и 10 каналов (все они - рукотворные). Площадь рекреационных пространств - парковых ансамблей, садов, водоемов - сопоставима с объемом застройки. Мы боремся с заборами: ограды у нас низкие, украшены живой изгородью. Если собственник все-таки настаивает на интимности, мы предлагаем увеличить высоту растений.

Голос регионов

Дмитрий Платицын, руководитель «Алтайского бюро недвижимости», Барнаул:

- В нашем регионе главный критерий причисления жилья к премиум-категории - это его метраж. Вторым критерием является цена квадратного метра. И на третье место я бы поставил расположение объекта недвижимости. В основном объекты считаются элитными, если их площадь начинается от 100 квадратных метров. Это, например, трехкомнатные квартиры в 120 «квадратов». Но, в зависимости от местоположения, их стоимость может колебаться в диапазоне от 5-6 до 10 миллионов рублей. Естественно, более высокая цена на квартиру устанавливается, если она расположена в добротном доме (причем по соседству будут стоять точно такие же), в городском районе с развитой инфраструктурой.

Сейчас такое строительство у нас в Барнауле развивается довольно стремительными темпами. А десять лет назад мы даже такими терминами и не оперировали. Стояло тогда на весь Барнаул два-три хороших дома, вот и вся «элитка».

Я не думаю, что в ближайшие 5-7 лет эти критерии ожидают какие-либо серьезные изменения. Да и как они могут измениться в принципе? Если только появятся объекты, построенные лучше, и вложено в них будет больше, - вот, пожалуй, и все изменения...

Виктор Саталкин, «Егорьевский дом недвижимости»:

- Не могу сказать, как обстоит с этим дело в Москве, но у нас в дальнем Подмосковье и, в частности, в Егорьевске, не принято пользоваться термином «элитное». Вместо этого мы оперируем формулировкой «дорогое жилье» или «очень дорогое жилье». И клиенты, которые обращаются к нам, также говорят, что хотят приобрести не элитное, а именно дорогое жилье. Например, на вторичном рынке покупателям, которые обладают серьезными финансовыми средствами, мы предлагаем объекты с хорошим дорогим ремонтом.

Обратите внимание, мы не используем термин «евроремонт». Потому что, по сути, он не является показателем качества, а говорит лишь о том, что болтики или шурупчики под слоем шпатлевки произведен не в России, а, скажем, в Венгрии или Англии. Соответственно, и цена его выше. А ведь можно и с недорогими российскими гвоздями сделать превосходный интерьер, достойный мировых каталогов.

Конкретно в Егорьевске к дорогому жилью мы просто относим дома в возрасте от 0 до 5 лет. Естественно, на первом месте стоит метраж жилья. Однокомнатные квартиры в таких объектах имеют площадь 50-60 «квадратов», двухкомнатные - 70-80, а трехкомнатные достигают 100. Есть у нас и несколько многоквартирных домов с огороженной и охраняемой территорией, с автостоянками, с въездными воротами на пульте.

Что касается частных домов, то, честно скажу, этот сегмент в нашем городе не развит. Конечно, в нашей базе есть, например, подобный объект площадью 250 квадратных метров. Установленная цена - 12 миллионов рублей. Он в продаже уже года два и покупателей на него пока не находится. Потому что люди понимают, что за такие деньги они могут с нуля возвести собственную «сказку» и гораздо ближе к МКАДу. Но хозяева не хотят снижать цену, потому что хотят «отбить» вложенные средства.

В Егорьевском районе просто как явление отсутствуют закрытые коттеджные поселки. Покупателям с большими деньгами они попросту не нужны. На расстоянии 20 километров от райцентра можно свободно купить хороший участок земли за 300-400 тысяч и строиться в свое удовольствие. Тут и инфраструктура достаточно развита и соседи не досаждают, и к природе поближе.

В начале 2000-х годов мы и знать не знали, что такое элитное жилье в современном его понимании. Среди егорьевцев считался престижным один из микрорайонов города, шестой. Он застраивался в самую последнюю очередь, там возводили «экспериментальные дома» - так местные называли квартиры улучшенной планировки. Любопытно, что в нем даже деления на улицы не было, в паспортах на странице регистрации так и отмечали: «Егорьевск, 6-й микрорайон». Вот эти пятьдесят многоквартирных домов и были местной «элиткой».

В ближайшее время абсолютно никаких предпосылок к изменению критериев престижности жилья (по крайней мере, в нашем районе) точно не предвидится. Необходимости в этом нет, все идет своим чередом и каких-то глобальных потрясений на местном рынке не предвидится.

Тем временем...

Между тем в конце января первый всероссийский портал о недвижимости опубликовал новость: в столице возник новый класс престижной недвижимости, «бизнес ». По словам Ирины Могилатовой, управляющего партнера агентства недвижимости TWEED, в этот сегмент следует включать объекты с интересной архитектурой и передовыми инженерными решениями.

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
Вложения в сектор недвижимости Китая выросли на 20%

Вложения в сектор недвижимости Китая выросли на 20%

Экономика
Москва отменила просроченный на 6 лет стройпроект

Москва отменила просроченный на 6 лет стройпроект

Экономика
Рынок новостроек Москвы пополнился 12 элитными проектами

Рынок новостроек Москвы пополнился 12 элитными проектами

Экономика
За год в Петербурге построили 1000 жилых домов

За год в Петербурге построили 1000 жилых домов

Экономика
Ввод жилья в

Ввод жилья в "старой Москве" упал до рекордно низкой отметки

Экономика
Путин: нужно своевременно ремонтировать жилье

Путин: нужно своевременно ремонтировать жилье

Общество
Когда жильё может быть доступным

Когда жильё может быть доступным

Экономика
Загородные дома в английском стиле для миллионеров

Загородные дома в английском стиле для миллионеров

Экономика
Апартаментная лазейка для девелоперов закрывается

Апартаментная лазейка для девелоперов закрывается

Экономика
Самыми дешевыми признали квартиры на востоке Москвы

Самыми дешевыми признали квартиры на востоке Москвы

Экономика
Василий Колташов: последний покупатель

Василий Колташов: последний покупатель

Общество
Москва сэкономила на стройках 62 миллиарда рублей

Москва сэкономила на стройках 62 миллиарда рублей

Экономика
Первые столичные доходные дома построят в Зеленограде

Первые столичные доходные дома построят в Зеленограде

Экономика
Собянин утвердил планировку завода

Собянин утвердил планировку завода "ЗиЛ"

Экономика
Россиянам не избежать капремонта за свой счет

Россиянам не избежать капремонта за свой счет

Общество
Если в СССР статистику натягивали на планы, сейчас — наоборот

Если в СССР статистику натягивали на планы, сейчас — наоборот

Экономика
Дмитрий Медведев заботится о жилье для солдат РФ

Дмитрий Медведев заботится о жилье для солдат РФ

Новости мира
В Петербурге подорожало строящееся и сданное жилье

В Петербурге подорожало строящееся и сданное жилье

Экономика
На юге Москвы построят микрорайон на 10 тысяч человек

На юге Москвы построят микрорайон на 10 тысяч человек

Новости мира
Следователи оценят

Следователи оценят "коммуналку" Сердюкова

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика