Регистрация
» » На мировых рынках белорусская продукция падает в цене

На мировых рынках белорусская продукция падает в цене

23-08-2013, 11:43
На мировых рынках белорусская продукция падает в цене
Опасная тенденция: стоимость экспорта снижается не из-за изменений конъюнктуры на отдельных рынках, а структурно — практически по всем ключевым направлениям.

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси, экспорт отечественных товаров в первом полугодии сократился до 19,2 млрд. долларов. Это 76% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Импорт также упал — 89,5% к первому полугодию 2012 года.

Во внешнеторговом сальдо образовалась отрицательная дыра почти в 1,7 млрд. долларов. Для сравнения: в первом полугодии прошлого года сальдо было положительным и составляло 2 млрд. долларов, пишет "Завтра твоей страны".

Объемы белорусского экспорта снизились и в страны СНГ (99,4%), но особенно в Евросоюз — поставки белорусских товаров на европейский рынок составили всего 50,6% к первому полугодию 2012 года.

Тревожнее всего, что в текущем году в минусе практически все ключевые экспортеры. Как показывает анализ статистических данных, среди товарных групп с совокупным полугодовым объемом экспорта более 250 млн. долларов стабильно рос экспорт только молокоперерабатывающей отрасли.

Наиболее проблемно выглядит утрата экспортного потенциала отечественным машиностроением. Автомобилестроители продали за рубежом грузовиков на сумму около 520 млн. долларов, что составило всего 65,3% от продаж в аналогичный период 2012 года. Больше автомобилей было продано в Казахстан, Туркменистан, Венесуэлу. Но эти поставки не смогли компенсировать падение МАЗа и других производителей на российском рынке (59,1%). В скором времени, после запуска Caterpillar своего завода в Тосне, проблемы наверняка возникнут и у второго крупнейшего автомобилестроительного предприятия Беларуси — БелАЗа.

Статистические данные подтверждают наличие проблем со сбытом у Минского тракторного завода. Поставки тракторов (а также седельных тягачей) составили 550 млн. долларов, а это всего 73,3% к первому полугодию прошлого года. Основательно просел рынок Венесуэлы, куда были отгружены по этой позиции только три единицы на 140 тыс. долларов — это 2,5% к первому полугодию 2012 года. Но главная проблема для МТЗ – это, конечно, падение спроса в России. Продажи составили 72,9% к аналогичному периоду.

Падение, хотя не такое серьезное, происходило и с экспортом сельскохозяйственной техники. Так, по машинам для уборки и обмолота урожая было отгружено за рубеж продукции на 210 млн. долларов, что составило 91,4%.

Хуже всего для правительства и бюджета, конечно, проседание донорских статей экспорта — нефтепродуктов и калийных удобрений.

Стоимость экспорта нефтепродуктов в первом полугодии составила около 5,89 млрд. долларов, а это только 69,9% к аналогичному периоду прошлого года. Это ниже темпов падения всего экспорта Беларуси в первом полугодии. Хотя в 7 раза выросли поставки в Россию, в 4 раза в Нидерланды, это не компенсировало снижение объемов на других направлениях, например, в Украину (72,9%) и Латвию (12,9%).

В первом полугодии калийных удобрений было отгружено зарубежным покупателям на сумму 1,3 млрд. долларов, это 86,2% к аналогичному периоду прошлого года. Поставки в Бразилию составили всего 54,9% от прошлогоднего периода, в Индию — 84,1%.

Упала также стоимость экспорта шин (88%), меньше принесли в бюджет поставки химических нитей и волокон и продукции Белорусской металлургической компании.

Мясной экспорт, в совокупности превысивший 250 млн. долларов, в первом полугодии не был стабилен. Выросли поставки говядины, а вот экспорт свинины и мяса птицы, наоборот, в стоимостном выражении сократился.

Из крупных экспортных товарных группы в первом полугодии росла только "молочка", причем, по отдельным направлениям (молоко и сливки сгущенные) продажи увеличились в два раза.
Автор: admin
Прочитали - 513
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика