Регистрация
» » МАЗ и БелАЗ на пороге пропасти

МАЗ и БелАЗ на пороге пропасти

25-02-2014, 06:42
Машины МАЗа и БелАЗа из-за утилизационного сбора в России становятся настолько дорогими, что впору говорить о потере российского рынка. А это грозит катастрофой для предприятий.

Машиностроительные предприятия - МАЗ, БелАЗ, МТЗ - всегда являлись флагманами белорусской промышленности и важными поставщиками валюты в страну. Однако золотая эпоха белорусского машиностроения может вскоре закончиться.

Белорусская техника терпела падение продаж и сужение рынков сбыта в 2013-м году. В 2014-м ее может добить введение двойного утилизационного сбора.

Поражение в ценовой борьбе

Традиционно в Россию уходило более 60% производимой продукции БелАЗа и около 80% - МАЗа. Поэтому введение утилизационного сбора на продукцию, поставляемую в Россию, стало для этих предприятий настоящим бедствием. Так, каждая белорусская машина, ввезенная на территорию РФ, облагается сбором в 15-20% от стоимости
Для грузовиков эта разница выливается в 150-400 тысяч российских рублей (4-11 тысяч долларов). Самый дорогой самосвал БелАЗа подорожал на 170 тысяч долларов. Хотя МАЗ сообщил «Ежедневнику», что повышает фактическую стоимость грузовиков не на размер сбора, а на гораздо меньшую сумму - в ущерб собственной прибыли.

В любом случае, из-за роста цены белорусская техника становится абсолютно неконкурентоспособной по сравнению с российскими производителями.
Дело в том, что формально российские производители, в том числе КамАЗ, тоже должны уплачивать утильсбор. Вот только потраченные на эти цели деньги государство предприятиям вернет - для этого в федеральном бюджете 2014 года предусмотрены субсидии. Белорусское государство лишено возможности также безболезненно для себя компенсировать утильсбор производителям, - ведь деньги в конечном счете все равно поступят в бюджет другой страны.

И так, белорусские машины, залежавшиеся на складах и терпящие падение экспортных продаж в 2013-м, в новом году станут продаваться еще хуже. Но это не единственный удар, который преподнес им 2014 год.

Еще один утильсбор

Беларусь в ответ на российскую инициативу решила ввести свой утилизационный сбор. В начале февраля президент подписал указ, в соответствии с которым производители и импортеры автотехники должны уплачивать сбор в белорусский бюджет. Он начнет действовать уже с 1 марта, то есть со следующей недели. В Указе оговорено, что в соответствии с постановлением Совмина, белорусские производители могут быть освобождены от уплаты сбора, если «обеспечат безопасное обращение с отходами». Однако такое постановление правительство до сих пор не приняло.

На БелАЗе «Ежедневнику» сообщили, что до сих пор не знают, чего ждать с 1 марта. На МАЗе готовятся уплачивать двойной сбор - в российскую и белорусскую казну. «Если до 1 марта не появится такое постановление, то мы будем платить сбор», - сказал Илья Субботин, заместитель коммерческого директора по маркетингу.
А значит, стоимость белорусских грузовиков, самосвалов, тракторов и других машин вырастет еще больше (насколько, неизвестно до сих пор).
Кажется, белорусская техника может стать настолько дорогой, что ее вообще перестанут покупать в России.

Российский рынок потерян?

Как стало известно «Ежедневнику», в связи с ожиданием почти полной остановки продаж на МАЗе готовятся к худшему. Специалисты инженерно-технической службы рассказали, что они заблаговременно ищут новые места работы.

Администрация МАЗа перспективу потери российского рынка комментирует уклончиво: «На текущий момент мы пока, вроде бы, остаемся в рынке. Но поскольку рыночная ситуация плохая, говорить об этом с уверенностью нельзя, - отметил Илья Субботин. - Если будет растущий рынок, мы будем четко ощущать, мы в рынке или за его пределами. А когда рынок и так падает, влияние новых факторов проследить сложно».

Все белорусские машиностроители надеются наладить продажи в другие страны, однако особых успехов на этом поприще в ближайшее время, по-видимому, не предвидится.
Удастся ли спрятаться под крыло КамАЗа?

Россия долгое время ждала продажи МАЗа своему производителю грузовиков - КамАЗу. Беларусь долго упрямилась. В конце прошлого года, когда безрадостное будущее МАЗа стало очевидным, белорусские власти пошли на попятную. Вице-премьер Владимир Семашко заявлял о готовности подписать документы о слиянии уже в первом полугодии следующего года. Однако совсем недавно председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на вопрос о слиянии двух предприятий сказал, что Россия потеряла интерес к проекту.

Источник:ej.by

Автор: Alexey
Прочитали - 198
Распечатать
Похожие новости:
Минск и Москва начали большой предвыборный торг

Минск и Москва начали большой предвыборный торг

Политика
Тотальный обвал белорусской промышленности

Тотальный обвал белорусской промышленности

Экономика
У России интерес к 4 из 5 интеграционных проектов с РБ

У России интерес к 4 из 5 интеграционных проектов с РБ

Экономика
Беларусь может угодить в

Беларусь может угодить в "ловушку бедности"

Экономика
На пути в ЕвразЭС Беларусь спотыкается на каждом шагу

На пути в ЕвразЭС Беларусь спотыкается на каждом шагу

Экономика
Партнеры по Таможенному союзу загнали Лукашенко в угол

Партнеры по Таможенному союзу загнали Лукашенко в угол

Экономика
Лукашенко снова усомнился в пользе слияния МАЗ и КАМАЗ

Лукашенко снова усомнился в пользе слияния МАЗ и КАМАЗ

Экономика
Власти смоленской области жалуются на МТЗ и БелАЗ

Власти смоленской области жалуются на МТЗ и БелАЗ

Экономика
МАЗ приговорен

МАЗ приговорен

Экономика
Иносми: в 2014 году Беларусь ускорит распродажу активов

Иносми: в 2014 году Беларусь ускорит распродажу активов

Экономика
Беларусь: МЗКТ будет продан России

Беларусь: МЗКТ будет продан России

Экономика
МАЗ останавливает работу - катастрофа со сбытом

МАЗ останавливает работу - катастрофа со сбытом

Экономика
КамАЗ и МАЗ катятся в разные стороны

КамАЗ и МАЗ катятся в разные стороны

Экономика
Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Экономика
Путина призвали сбалансировать поставки сельхозтехники из РБ

Путина призвали сбалансировать поставки сельхозтехники из РБ

Экономика
Путина призвали сбалансировать поставки сельхозтехники из РБ

Путина призвали сбалансировать поставки сельхозтехники из РБ

Экономика
Депутаты предлагают возобновить программу утилизации автомобилей

Депутаты предлагают возобновить программу утилизации автомобилей

Политика
Москва и Минск вступают в переговоры по

Москва и Минск вступают в переговоры по "цене" на нефть

Экономика
На мировых рынках белорусская продукция падает в цене

На мировых рынках белорусская продукция падает в цене

Экономика
Онищенко хочет перекрыть

Онищенко хочет перекрыть "молочные реки" из Беларуси

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика