Банкиров обяжут раскрывать родственные связи

Поправки к законопроекту, обязывающему банки публиковать в интернете персональную информацию о топ-менеджерах, подготовил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. Перечень сведений, подлежащих раскрытию, предлагается дополнять данными о любых родственных связях руководителей банков между собой.
Как пояснил депутат, если часть членов правления банка связана родственными узами, может возникнуть сговор и активы организации будут выведены.
- Так можно пролоббировать принятие тех или иных решений в ущерб клиентам, - говорит Савельев. - В идеальном варианте предполагается отсутствие каких-либо группировок в банке, чтобы управление активами в конечном итоге производилось на благо самой организации. А если всё решается по-семейному, то весьма вероятна обратная ситуация. Поэтому общедоступной, представленной на официальном сайте банка, должна быть информация не только о послужном списке его руководителей, но и обо всех родственных связях внутри руководства.
Данная информация, подчеркивает депутат, в первую очередь будет полезна потенциальным вкладчикам и партнерам банка.
Поправки Савельев подготовил к законопроекту о внесении изменений в закон «О банках и банковской деятельности», который внесен правительством в Госдуму в ноябре прошлого года и уже принят в первом чтении.
Последняя редакция документа предусматривает обязанность банков публиковать на своем официальном сайте информацию о квалификации и профессиональном опыте руководителей. Распространить эту норму предполагается, в частности, на членов совета директоров, главных бухгалтеров, их заместителей, руководителей филиалов и др. О них должна раскрываться следующая информация: ФИО, должность, профессиональное образование (с указанием образовательного учреждения, года его окончания, дополнительной профподготовки), а также трудовая деятельность за пять лет, предшествующих назначению на занимаемую должность (с указанием места работы и описанием служебных обязанностей).
В случае изменений сведений, подлежащих раскрытию, обновленная информация должна быть опубликована в трехдневный срок. За представление недостоверной информации о топ-менеджерах банка, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), должностным лицам грозит штраф в размере до 50 тыс. рублей (или дисквалификация до двух лет), кредитной организации - штраф до 1 млн рублей. Также нарушителей смогут привлекать даже к уголовной ответственности по статье «Служебный подлог» - внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, что предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
По словам начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего, в настоящее время требования к топ-менеджменту банка находятся на крайне низком уровне. Например, совет директоров одного банка из топ-100 по активам возглавляет человек с неполным высшим образованием.
Аналитик АКГ «Градиент Альфа» Егор Двинянин считает, что логика указанной законодательной инициативы состоит в том, что родственники склонны действовать заодно, то есть им проще совершать незаконные действия - выдавать необеспеченные кредиты и проводить другие незаконные операции.
Сами участники рынка более критично восприняли предлагаемые изменения.
Председатель правления банка «Интеркоммерц» Александр Бугаевский уверен, что и сейчас банки на своих интернет-сайтах публикуют достаточно информации как о своей деятельности, так и о своих топ-менеджерах.
- Более того, говорить о каких-то криминальных элементах, в частности в совете директоров банков, уместнее скорее для 1990-х годов. Учитывая тот факт, что ЦБ осуществляет надзор не только за деятельностью банков, но и за топ-менеджерами, данная мера представляется излишней, - считает банкир.
В свою очередь, гендиректор МФО «Народная казна» Алексей Лебедев отмечает, если речь идет о введении данной меры с целью противодействия сделкам с заинтересованными лицами, которые принимают участие в управлении банком, то существует множество путей по сокрытию информации, в том числе о родственных связях.
Источник:izvestia.ru

Админы начнут собирать данные о действиях пользователей
Общество
Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий
Экономика
Брат Путина расстался с тремя должностями
Общество
Банкиры будут отвечать собственным имуществом перед вкладчиками
Новости мира / Экономика
Центробанк лишил лицензии три банка
Экономика
Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка "Надежность"
Экономика
Цели укрупнения банков сейчас нет
Экономика
Банки против сотовых операторов
Экономика
Данные о заемщиках попадут в Бюро кредитных историй
Новости культуры
ЦБ начал объединение "КИТ Финанса" и "Абсолют Банка"
Экономика
Центробанк отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка
Экономика
Грабители банка в Екатеринбурга потеряли 1 миллион рублей
Общество
АСВ вылечит банки после их «смерти»
Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков
Экономика
Население перекладывает деньги в госбанки
Экономика
"Мой банк" ограничил выдачу наличных
Экономика
Депутаты планируют запретить удаленное распространение кредиток
Политика
Шесть россиян вошли в новый совет директоров Bank of Cyprus
Экономика
Минобразования проверит зарабатки директоров школ
Общество
Руководителей школ и вузов обяжут отчитываться о доходах
Общество