Жильё для россиян будут строить иностранные инвесторы

Известно, что основными ресурсами для реализации «гигантской стройки» станут средства застройщиков, работающих на территории регионов-участников проекта, а также бюджетные деньги. Однако накануне стало известно о том, что правительство планирует привлекать к участию в проекте, в том числе, и иностранных инвесторов.
Это решение мотивировано тем, что бюджет не сможет найти достаточных для инвестирования столь масштабного строительства средств. Между тем представители ряда зарубежных инвестфондов уже выразили своё желание принять участие в программе. Пока никаких договорённостей не достигнуто, и зарубежные инвесторы только изучают нюансы российского жилищного проекта.
Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что изначально правительство отнеслось к иностранным инициативам настороженно, однако сейчас постепенно распространяется мнение о том, что именно зарубежный капитал сможет дать проекту недостающие ресурсы и существенно поспособствует его эффективной реализации.
Госпрограмма «Жильё для российской семьи» предусматривает возведение жилья экономкласса для тех, кто не может приобрести квартиру по рыночным ценам. До 2017 года в проекте должны поучаствовать 36 регионов РФ. Их точный список пока не известен, однако ранее Минстрой сообщал об инициативах со стороны руководства Самарской, Московской и Свердловской областей, а также республики Татарстан.
Реализация намеченной программы должна позволить снять напряжённость «квартирного вопроса» в России. Однако для этого необходимо будет развивать и другие механизмы приобретения жилья, в частности ипотеку.
Источник:corpomir.ru

Для реализации проекта Белорусской АЭС выделят $470 млн
Экономика
СБР не знает, куда делись 30 млн для биатлонных центров
Спорт
Доступное жилье подключат к инженерным сетям со скидкой
Общество
Кому достанется крыша над головой
Общество
Минстрой назвал претендентов на получение дешевого жилья
Экономика
На смену хрущевкам придут "путинки"
Экономика
Глава Минстроя: почти треть лифтов в России нужно заменить
Общество
Росстат: темпы роста строительства составили 5,6%
Экономика
Министр ЖКХ рассказал о задержках в расселении аварийного жилья
Общество
Рубль дешевле - жильё дороже
Экономика
В РФ предлагают штрафовать за ошибки в расчете платежей ЖКХ
Общество
Минфин vs. Минэконом: допускать ли иностранцев к деньгам
Экономика
Регионы не успевают переселять россиян из аварийного жилья
Общество
Минтранс РФ рассмотрит схему ж/д проекта "Северный широтный ход"
Экономика
В Ингушетии населению компенсируют проценты по ипотеке
Общество
Минстрой может выпустить инфраструктурные облигаци
Экономика
Минстрой предлагает отнести квартиры-студии к жилью эконом-класса
Экономика
Минобороны Украины планирует до 2017 года закупить минимум два
Вооруженные силы мира
Госдума одобрит некоммерческий найм жилья
Политика
Навальный запустил политизированный поиск "вписок"
Политика