Регистрация
» » Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

2-09-2013, 10:00
Польша: сланцевый газ и национальная безопасностьПольша начала добычу сланцевого газа и фактически стала флагманом в промышленном освоении новейших альтернативных энергоресурсов в Европе.

Это позволило уже сегодня радикально увеличить количество рабочих мест в металлургической, строительной и машиностроительной отраслях, а доходы тех районов Польши, на территории которых началась добыча уже выросли на 10-15 процентов, уровень заработной платы вырос на 15-20 процентов. Но не только это стало ключевым поводом для польских элит в вопросе добычи сланцевого газа. Энергетическая безопасность страны, снижение цены энергоносителей и преодоление энергозависимости от Кремля стали основанием объявить добычу сланцевого газа национальным приоритетом Польши.

И теперь Польша имеет потенциал стать крупнейшим европейским экспортером природного газа.

Можно Польшу любить или не любить. Но ни у кого не возникает сомнений, что за последние двадцать лет, наш западный сосед продемонстрировал гораздо более высокие достижения в развитии экономики и укреплении безопасности своей страны.

Несомненно, добыча сланцевого газа является решением стратегических задач государства одновременно в интересах и экономики, и национальной безопасности.

Поэтому понятна истерика Кремля и «Газпрома» по поводу добычи сланцевого газа.

Согласно обнародованным Агентством внутренней безопасности Польши данным, масштабная информационная кампания в Европе и Польше для дискредитации технологий добычи сланцевого газа, (которые, как утверждают «независимые эксперты» и «защитники родной природы» являются «экологически опасными») организована российскими спецслужбами, которые массово подкупают представителей политических, экологических и информационных кругов Польши и других стран, заинтересованных в добыче собственного сланцевого газа. «Газпром» вдруг стал «идейным вдохновителем» и спонсором экологического движения в этих странах. Почитайте статьи Виктора Медведчука о сланцевом газе и вы поймете, как панически страшится Кремль добычи сланцевого газа на Украине. И не надо аналитических справок спецслужб...
Нет сомнений, что Путин и вся финансово-политическая и пропагандистская машина Кремля с стократ большим, чем в отношении Польши, ожесточением будет блокировать добычу сланцевого газа на Украине.

На самом деле, для Украины вопрос национальной безопасности стоит гораздо острее, чем для Польши, которая уже состоит в ЕС и НАТО. Энергетическая независимость – это ключевая составляющая государственной независимости Украины. И угроза для нас, именно в вопросе добычи сланцевого газа, намного масштабнее, учитывая количество разношерстных «агентов влияния» Кремля, действующих на Украине.

Поэтому скорейшая промышленная добыча сланцевого газа может стать одним из ключевых приоритетов для украинского лагеря. Вместе с этим мы не должны допустить проведения коррупционных, «семейных» схем при решении стратегического для Украины вопроса энергонезависимости.

Можно долго и жалобно тосковать по поводу любви к «матери», а можно твердо и последовательно отстаивать национальные интересы. Здесь и сейчас наиболее эффективно отвечая на главные вызовы. Все, что способствует укреплению безопасности и независимости государства, делает нас сильнее.
Андрей Парубий
Автор: admin
Прочитали - 451
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика