Регистрация
» » Крым подобен средним дотационным регионам России

Крым подобен средним дотационным регионам России

23-03-2014, 15:39
Из 83 на сегодня российских регионов дотационными являются 72. То есть лишь 11 субъектов Федерации, согласно закону о Федеральном бюджете на 2014 год, не получают дотаций из государственной казны, оставаясь регионами-донорами. Крым и Севастополь пополнят ряды дотационных регионов.

Сколько именно потребуется прямых дотаций из Москвы, не знают пока ни в Министерстве финансов России, ни в правительстве Крыма. Одна из главных причин - расхождения российского и украинского налоговых законодательств, отмечает заместитель директора направления "государственные финансы" международного рейтингового агентства Standard%26Poor’s Карен Вартапетов:

- Я бы начал с того, что все оценки финансового бремени, которое окажет республика Крым на российский бюджет, пока носят условный характер. Финансы Крыма и финансы российских регионов еще несопоставимы, так как сами системы межбюджетных отношений Украины и России немножко разные.
Например, в российских регионах остается 90% поступлений от налога на прибыль компаний и предприятий, в то время как в Украине он перечисляется в государственный бюджет. Во многом поэтому Крым, который отдает этот налог в госбюджет, и является дотационным регионом. Если бы все налоги, которые он собирает, оставались бы в крымском бюджете, возможно, и дотации не потребовались бы. Хотя, конечно, мы пока просто не в состоянии оценить, был бы он дотационным или нет, если все налоги оставлять Крыму…

- Тем не менее, с какими регионами России, по вашим оценкам, наиболее сравним Крым, если иметь в виду показатель их так называемой бюджетной обеспеченности?

- Мы сделали первичные оценки, посмотрев на уровень бюджетной обеспеченности Крыма. Другими словами - доходы бюджета за прошлый год в расчете на душу населения. По крайней мере, на основе именно этого показателя рассчитывается объем необходимой финансовой поддержки региона в России. По данным за 2013 год, уровень бюджетной обеспеченности Крыма примерно соответствует уровню северокавказских республик - таких как Северная Осетия или Кабардино-Балкария - до предоставления им финансовой помощи из федерального бюджета. А так как мы знаем средний уровень, до которого "доводятся" кавказские республики по бюджетной обеспеченности, это где-то 30 тысяч рублей, то, по нашим подсчетам, в год Крымской республике нужно будет около 40 миллиардов рублей для того, чтобы дотянуть уровень ее бюджетной обеспеченности до среднего уровня дотационных российских субъектов Федерации. Это - минимальная оценка, она включает, скажем, повышение зарплат бюджетников, учителей, врачей и так далее. Но эта сумма не учитывает повышение пенсий! И в Украине, и в России они финансируются из Пенсионного фонда, а не напрямую из бюджета.

- Исходя из бюджета Украины на 2014 год, Крым и Севастополь должны были получить в целом государственных дотаций, в пересчете, на 425 миллионов долларов. Если представить, что Москва дала бы столько же, то Крым оказался бы шестым в рейтинге дотационных регионов России. Если же принять вашу экспертную оценку в 40 млрд рублей, то есть почти 1,1 млрд долларов по текущему курсу, то в этом случае Крым становится уже третьим по объемам дотаций регионом для России. Больше в бюджете 2014 года запланировано только для Якутии - почти 51 млрд рублей и Дагестана - 43 миллиарда…

- Фактически третьими, да. Но нужно уточнить: если Крыму будут оставлять весь налог на прибыль, то, наверное, общая сумма необходимой ему финансовой помощи будет меньше. В целом же в его нынешнем состоянии Крым, по нашим оценкам, это примерно средний дотационный регион для России - примерно того же уровня, скажем, что и Северный Кавказ, Тува, Бурятия. То есть по среднему уровню зарплат, пенсий или ВВП на душу населения он примерно соответствует этим российским регионам.

- В Крыму почти 2 миллиона жителей, из которых 560 тысяч - пенсионеры, еще 200 тысяч человек - работники бюджетной сферы. То есть более трети всего населения полуострова, 38% его общей численности, напрямую зависят от платежей государства - будь то казна или Пенсионный фонд.
Если иметь в виду такую структуру, какие другие регионы в России Крым напоминает в большей степени?


- Я бы сказал, что по демографической своей структуре Крым похож на такие субъекты средней полосы России, как, скажем, Ивановска или Костромская области. То есть относительно бедные регионы с большой долей пенсионеров и занятых в бюджетной сфере. В принципе, Крым вполне можно с ними сравнивать. Что же касается будущих платежей из Пенсионного фонда России, то ведь и Крым, со своей стороны, будет его пополнять, и баланс этих расчетов пока оценивать трудно. Да, мы можем сказать: раз средний уровень пенсий по Крыму ниже среднероссийского примерно в два раза, по статистике российской и украинской, то доведение средней крымской пенсии до средней российской потребует еще около 10 миллиардов рублей просто прямых расходов. Но в какой степени они будут покрываться крымскими взносами в Пенсионный фонд, пока сказать трудно. Ситуацию усложняет и то, что в Крыму много так называемых "военных пенсионеров", которые, по российскому законодательству, будут иметь право на повышенную пенсию. Поэтому, наверное, совокупные потребности в этих пенсионных отчислениях будут повыше тех грубых оценок, которые мы сейчас попытались сделать, - считает заместитель директора направления "государственные финансы" международного рейтингового агентства Standard%26Poor’s Карен Вартапетов.

Пока в Москве оценивают грядущие расходы бюджета, на Украине политики и эксперты обсуждают экономические последствия отделения Крыма - как для Украины, так и для России.

Воду, электроэнергию и газ автономия получает из Украины. Северо-Крымский канал, по которому поступает днепровская вода, наполняет 7 водохранилищ. Канал обеспечивает не только жизнь полутора десятков городов, но и систему орошения для сельского хозяйства. По словам бывшего крымского премьера, а ныне представителя президента Украины в Крыму Сергея Куницына, теперь воду, газ и электричество полуостров может получать по мировым ценам:

- Звучат заявления, что, мол, нужно отключить Крыму воду, газ, электричество… Но я бы предложил действовать по-другому и давать сегодня энергоносители, воду в Крым по мировым, а не как сейчас - по внутриукраинским ценам.
Я знаю, что Севастополь и Крым - депрессивные регионы, где собирается менее 50% в Пенсионный фонд. Крым вырабатывает всего 20% необходимой электроэнергии, 80% получает от украинских АЭС. А добываемого газа на шельфе Черного моря хватает только на бытовые нужды населения, химический комплекс Крыма полностью зависит от поставок газа с материковой части Украины. Населению Крыма, которое зомбировано пропагандой, кажется, что после обретения автономией статуса субъекта РФ крымчане будут получать пенсии в тысячу долларов и все будет хорошо. Нет, не будет хорошо. Крымская экономика сильно зависит от украинской.

Жизнь в Крыму сильно подорожает, полуостров вряд ли останется курортной зоной, - полагает президент украинского Центра рыночных реформ Владимир Лановой:

- Конечно же, товары и услуги станут дороже. Жизнь в Крыму, безусловно, станет более дорогой. Кроме того, необходимость для российской стороны содержания своего большего воинского контингента на полуострове превратит его в милитаризованную зону, и мы все забудем о том, что это - курортная территория. В результате для многих крымчан жизнь станет невыносимой по дороговизне, они не смогут найти себе работу и будут вынуждены уехать...

После окончательного перехода Крыма к России аэропорт Симферополя лишится статуса международного, серьезные проблемы могут возникнуть и в банковской сфере, - убежден экономист Борис Кушнирук:

- В Крым, вместо украинских, будут приходить российские банки. При любых раскладах они столкнутся с большими сложностями. Если Украина начнет обращаться в международные суды по поводу незаконного нахождения на оккупированной территории банковских учреждений, то у этих банков возникнут проблемы на международных рынках - вплоть до ареста их счетов за рубежом.
После решения Государственной Думы и Совета Федерации РФ о присоединении Крыма к России территория полуострова будет считаться полностью отторгнутой от Украины. И вряд ли тогда, кроме российских, в аэропорту Симферополя будут приземляться самолеты зарубежных авиакомпаний, потому что само нахождение на территории Крыма любых их авиалайнеров станет уже вопросом формальных рисков. С точки зрения международного права, в том числе авиационного, это будет нарушением суверенитета Украины, - полагает украинский экономист Богдан Кушнирук.

Источник:svoboda.org

Автор: Afanasiy
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:
Крыму предложат ввести особую экономическую зону

Крыму предложат ввести особую экономическую зону

Экономика
Крым: будущая цена успеха

Крым: будущая цена успеха

Экономика
Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Экономика
Выдержит ли Крым пенсионная система России

Выдержит ли Крым пенсионная система России

Экономика
Южная Корея назвала аннексией присоединение Крыма к РФ

Южная Корея назвала аннексией присоединение Крыма к РФ

Общество
Страшна ли Крыму месть Украины

Страшна ли Крыму месть Украины

Политика
На Украине пригрозили Крыму мировыми ценами на электроэнергию

На Украине пригрозили Крыму мировыми ценами на электроэнергию

Экономика
Новосибирские эксперты разошлись в оценках потенциала Крыма

Новосибирские эксперты разошлись в оценках потенциала Крыма

Общество
Бюджет Крыма увеличен вдвое

Бюджет Крыма увеличен вдвое

Экономика
Нужен ли нам в таком виде Крым?

Нужен ли нам в таком виде Крым?

Политика
Украинская гривна останется в обращении в Крыму до 2016 года

Украинская гривна останется в обращении в Крыму до 2016 года

Общество
Крым. Цена вопроса

Крым. Цена вопроса

Экономика
Крым стоит около 88 миллиардов рублей в год

Крым стоит около 88 миллиардов рублей в год

Экономика
Госводагентство: 85%  воды Крым получает из Днепра

Госводагентство: 85% воды Крым получает из Днепра

Экономика
Крым попросил у России помощь в размере 1 млрд долларов

Крым попросил у России помощь в размере 1 млрд долларов

Экономика
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Политика
Крым без курортного сезона: пора считать потери

Крым без курортного сезона: пора считать потери

Экономика
Власти Крыма обещают увеличить зарплаты

Власти Крыма обещают увеличить зарплаты

Общество
Сколько будет стоить для России Крым?

Сколько будет стоить для России Крым?

Экономика
Российские регионы попросят поддержать Крым деньгами

Российские регионы попросят поддержать Крым деньгами

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика