Регистрация
» » Требуется "русская карта"

Требуется "русская карта"

27-03-2014, 04:48
Экономические санкции США против России уже действуют. И первым инструментом давления на нашу страну стали мировые рейтинговые агентства S%26P и Fitch, которые изменили прогноз по рейтингам российских ценных бумаг на "негативный". Их примеру может последовать и Moodys, предостерегают аналитики.

Агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента 15 российских банков и 9 крупных российских корпораций энергетического, транспортного и добывающего секторов. Пересмотр прогноза затронул крупнейший госбанк страны - "Сбербанк" и крупнейший частный "Альфа-банк". Кроме того, были ухудшены прогнозы по долгосрочному рейтингу дефолта госкомпаний РЖД, "Газпром" и "РусГидро". Ранее Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа со "стабильного" до "негативного".

Но главным ударом для российской финансовой системы стало то, что международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов банка "Россия" и СМП-банка. Нужно отметить, что обе платежные системы пластиковых карт являются американскими и подчиняются распоряжениям властей США.

При этом из-за действий Visa и MasterCard пострадали семь банков, сообщил директор департамента Национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев. Как заявил он на конференции, организованной банковской ассоциацией "Россия", "речь идет о нескольких сотен тысяч карточек, эмитированных тремя банками а также банками, для которых они являлись спонсорами - расчетными банками".

Правда, уже через день Visa и MasterCard объявили, что разблокировали работу с картами

СМП-банка. Зато рейтинговое агентство Moodys отозвало рейтинги "Собинбанка", который на момент отзыва имел стабильный прогноз по всем показателям. Агентство сообщило, что решило отозвать рейтинги из-за причин делового характера.

"Истории с блокированием операций по банковским картам со стороны платежных систем Visa и MasterCard в отношении банков, подконтрольных лицам, попавшим в знаменитые теперь списки, уже не оказывают на рынок того влияния, которое наблюдалось в первые дни санкций", - заявил глава аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

Однако в связи с этими событиями остро встал вопрос о создании национальной платежной карты, не зависящей от американских платежных систем. В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи сообщили, что в срочном порядке подготовят законопроект о создании единой национальной платежной системы и единой платежной карты под эгидой Центробанка.

Как заявил "Известиям" первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, переход на новую систему, конечно, займет определенное время, однако эффект будет значительным - угрозы блокировки карт со стороны США для нас не будут иметь значения. "Постепенно на карту с патриотичным названием "Рускарт" или "Роскарт" смогут перейти граждане, которые хотят, чтобы их деньги не зависели от международных политических конфликтов. Эту тему мы обсудим в комитете и сможем подготовить законопроект", - отметил депутат.

На самом деле, разговоры о создании национального оператора идут уже не один год. После кризиса в 2009 году был принят закон "О национальной платежной системе", но проблема в том, что он разрешает расположение операционных центров за пределами России. То есть, позволяет международным платежным системам работать с нашими деньгами. Причем, первоначально при разработке закона специальный раздел предусматривал создание национальной системы платежных карт, однако при прохождении законопроекта через Госдуму, под давлением Минфина, он из закона исчез.

Сегодня около 85 % пластиковых карт в России приходится на VISA и MasterСard, и большинство банков пользуются только этими двумя системами для расчетов с клиентами. При этом россияне вынуждены платить американским платежным системам около 120 млрд. рублей в год за использование их карт. Есть еще и проблема залогов по платежам. Когда вы оплачиваете товар по пластику в магазине, вы не отдаете никаких реальных денег, а вам дают вполне реальный товар. Он выдается под залог денег, которые, в случае использования иностранных платежных систем, хранятся за границей, а надо, чтобы они лежали в российских банках и работали на отечественную экономику.

Например, в соседней Белоруссии, которая уже долгие годы испытывает на себе санкции Запада, при Нацбанке республики была создана национальная система платежных карт "Белкарт". Сейчас ее пользователями является более половины населения страны, и большинство белорусских банков использует национальную карту. Почему же россияне не имеют альтернативы в виде российской пластиковой карты, которой не будет грозить блокировка извне?

"В случае принятия законодательного решения, уже через четыре месяца можно запустить пробную версию, - утверждает эксперт рабочей группы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Денис Маймистов. - Для этого нужно всего три вещи. Первое - обязать банки эмитировать карты национальной платежной системы. Второе - обязать магазины принимать карты. И третье - перепрограммировать оборудование: банкоматы, платежные системы, обязать поставщиков оборудования программировать его так, что оно будет принимать к процессингу карточки национальной платежной системы". При этом ни нового оборудования, ни больших финансовых вливаний не потребуется, утверждает эксперт.

"Создание национальной платежной системы вполне возможно осуществить, и банки готовы затратить деньги на этот проект, вполне оправданный и самоокупающийся, - полагает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Многое в этом отношении уже сделано крупными участниками банковского рынка. Таким образом, речь идет просто об интеграции существующих отечественных платежных систем в одно целое. Государством это решение обсуждалось уже давно, но по непонятным причинам все время откладывалось. Ведь очень смешно, когда внутренние платежи в стране осуществляются через внешние платежные системы. И если не получается сделать платежную систему на корпоративном уровне, то не грех закрепить ее создание законодательным решением".

"Причем, это вовсе не будет каким-то давлением сверху, а просто установит определенный порядок и правила игры на рынке, - считает Тосунян. - При этом никто не собирается отказываться от существующих зарубежных платежных систем, которые гораздо удобнее при международных расчетах, в частности - для российских туристов. Конечно, сначала процент российских карт будет небольшой, но со временем во внутренних расчетах он будет увеличиваться, и вполне может занять половину рынка".

В тоже время, финансовый омбудсмен Павел Медведев отмечает: "Эта проблема на бумаге решена уже много лет тому назад, но почему-то из года в год их введение откладывается. Как я догадываюсь, это происходит потому, что задача это очень трудная. Ранее объявлялось, что данную карту будут получать по умолчанию, потом говорили, что для обладания ею нужно будет проявить "активное желание". Помнится, я его даже проявлял, но получить такую карту было негде - решение проблемы так и осталось на бумаге".

Кстати, у банкиров тоже есть сомнения по поводу совместимости имеющихся у банков платежных систем в случае создания национальной платежной карты. Непонятно также, как быть с инвестициями банков в существующую операционную систему, терминальную и банкоматную инфраструктуру, а так же в обеспечение безопасности международных платежных систем Visa и MasterCard, которые измеряются сотнями миллионов долларов.

Поэтому, скорее всего, на создание новой инфраструктуры под национальную платежную карту необходимо будет выделять банкам средства из федерального бюджета. В общем, не все так просто, но создавать платежную карту в любом случае необходимо.

Источник:novopol.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
Силуанов: Россия создаст собственную платежную систему

Силуанов: Россия создаст собственную платежную систему

Экономика
Банкиры: создать российскую платежную систему - нереально

Банкиры: создать российскую платежную систему - нереально

Экономика
Чем наши банки ответят миру на блокировку карт?

Чем наши банки ответят миру на блокировку карт?

Экономика
Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских банков

Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских банков

Экономика
Греф: национальная платежная система появится в РФ через полгода

Греф: национальная платежная система появится в РФ через полгода

Экономика
На карте прибыло, на карточках - убыло

На карте прибыло, на карточках - убыло

Экономика
Депутаты требуют компенсаций от Visa и MasterCard

Депутаты требуют компенсаций от Visa и MasterCard

Общество
MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка и Инвесткапитал

MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка и Инвесткапитал

Экономика
Российский  СМП Банк

Российский СМП Банк "помиловали"

Политика
Сбербанк: санкции дадут развитие системе ПРО100

Сбербанк: санкции дадут развитие системе ПРО100

Экономика
В России ищут способы отказаться от Visa и MasterCard

В России ищут способы отказаться от Visa и MasterCard

Экономика
ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США

ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США

Экономика
В ГД предлагают запретить платёжные системы вне РФ

В ГД предлагают запретить платёжные системы вне РФ

Общество
В России надо создать национальную платежную карту

В России надо создать национальную платежную карту

Экономика
ЦБ РФ: из-за действий Visa и Mastercard пострадали 7 банков

ЦБ РФ: из-за действий Visa и Mastercard пострадали 7 банков

Экономика
К российским

К российским "дочкам"; Visa и MasterCard применят штрафы

Экономика
Семь банков пострадали из-за действий Visa и Mastercard

Семь банков пострадали из-за действий Visa и Mastercard

Общество
Visa перестала обслуживать Собинбанк, на очереди

Visa перестала обслуживать Собинбанк, на очереди "Финсервис"

Экономика
Visa и MasterCard прекратили обслуживать Собинбанк

Visa и MasterCard прекратили обслуживать Собинбанк

Общество
VISA и MasterCard перестали обслуживать клиентов банка

VISA и MasterCard перестали обслуживать клиентов банка "России"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика