На создание платежной системы РФ уйдет полгода

"С момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - доложил президенту России Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф.
Путин напомнил, что Греф еще несколько лет назад был "инициатором создания национальной платежной системы в пластике". "Как двигается эта работа?" - поинтересовался глава государства. На прошлой неделе на встрече с членами Совета Федерации президент поставил задачу создать в России национальную платежную систему: "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать". Это заявление Путина прозвучало через несколько дней после того, как в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и Mastercard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам.
Греф сообщил, что тема создания национальной платежной системы обсуждалась на совещании в Центральном банке. "Требуются изменения целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - сказал он. Глава Сбербанка уточнил, что будет создан "локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей".
На вопрос Путина, "в каком состоянии сейчас закон", глава Сбербанка ответил, что документ внесен на рассмотрение в Госдуму. "Надеюсь, что теперь, в свете последних событий он может быть принят достаточно быстро, и есть разные способы решения этой проблемы", - отметил он.
Кроме того, Греф рассказал, что его банк начал работу с другими банками "по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами".
"У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания "Ситроникс", он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами", - рассказал глава Сбербанка.
"Как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании - Универсальная электронная карта, - мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции", - заверил Греф.
"Хорошо", - оценил президент.
Источник:itar-tass.com

Силуанов: Россия создаст собственную платежную систему
Экономика
Банкиры: создать российскую платежную систему - нереально
Экономика
Российские банки собрались дружить против Visa и Master
Экономика
Чем наши банки ответят миру на блокировку карт?
Экономика
Греф: без украинского фактора доллар стоил бы 33 рубля
Экономика
Греф: национальная платежная система появится в РФ через полгода
Экономика
Сбербанк: санкции дадут развитие системе ПРО100
Экономика
В России ищут способы отказаться от Visa и MasterCard
Экономика
В России надо создать национальную платежную карту
Экономика
Апокалипсис от Грефа: какие риски грозят банкам
Экономика
Греф: Центробанку пока нужно поддерживать рубль
Экономика
Глава Сбербанка вступился за онлайн-платежи
Экономика
Греф поставил рубль на 11 место по надежности в мире
Экономика
Греф: россиянам стоит хранить сбережения в рублях
Экономика
Греф оценил готовность комплекса "Русские горки" в Сочи
Общество
Греф: ситуация с ликвидностью напряженная
Экономика
Сбербанк против страхования счетов ИП
Экономика
Греф: развитие виртуальных валют уже не остановить
Экономика
Греф: Сбербанк сокращает потребкредитование
Экономика
Сбербанк рефинансирует кредит "Беларуськалию" на $1 млрд
Экономика