Регистрация
» » Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

4-09-2013, 14:22
Германия с Европы переориентировалась на США и Китай
В Европе говорят: когда процветает Германия, процветает и вся Европа. Но соседи Германии уже перестали верить в это, они видят все больше доказательств, что страна не готова с ними сотрудничать, пишет The New York Times.

Конечно, Берлин активно помогает странам еврозоны, которые оказались в долговой ловушке. Однако кризис серьезно нарушил деловые связи Германии с остальной Европой. Испания и Италия, чья покупательская способность серьезно снизилась из-за кризиса, больше так активно не торгуют с Германией.

Торговля с Грецией, главным пострадавшим от еврокризиса, сейчас находится на уровне статистической ошибки. Начиная с 2008 года, немецкий экспорт в Грецию снизился на 40%, а импорт - на 9%. В прошлом году Греция заняла 44 место среди торговых партнеров Германии, сразу за Вьетнамом.

Немецкие компании куда больше интересуют быстрорастущие страны Азии и США. Однако это вопрос не только экономический, но и геополитический. Ангела Меркель поставила на развитие связей с Азией и США. Если у правительства Меркель получится превратить Германию с помощью торговли и инвестиций в крупного мирового игрока, то это не только отделит страну от Европы, но и обеспечит ей самостоятельную роль в мировой экономике.

При этом будущее еврозоны и ЕС основано на желании Германии, самого богатого и влиятельного члена блока, поддерживать и развивать эти союзы. Если Германия видит свою будущее вне Европы, то это ставит под сомнение весь европейский проект.

Экономическое будущее европейских стран также зависит от экономики Германии. Именно она является основным рынком сбыта для итальянской обуви или автомобилей Ford, собранных в Испании. Немецкие компании вроде химической Linde являются крупнейшими работодателями в Южной Европе. Однако и эта компания сосредоточены на США: после покупки американской Lincare ее прибыли в Америке выросли в третьем квартале на 58% до $2,6 млрд.
Автор: admin
Прочитали - 562
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика