По условиям торговли Россия отстает от всех стран BRICS

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), базирующегося в Швейцарии, представили очередной рейтинг стран мира по уровню благоприятствования для международной торговли.
Он составляется каждые два года и оценивает в итоге условия, создаваемые в странах для свободного обмена товарами и услугами, а также наличие необходимой инфраструктуры.
В целом 56 различных критериев оценки объединены в семь базовых групп, среди которых доступ на внутренний рынок страны, как и ее национальных компаний - на зарубежные рынки, эффективность и прозрачность таможенных процедур, доступность и качество транспортной инфраструктуры, а также сетей современных коммуникаций.
В рейтинге 2014 года - 138 стран мира. Его возглавляют Сингапур,Гонконг и Нидерланды, за которыми в первой десятке следуют Новая Зеландия, Финляндия, Великобритания, Швейцария, Чили, Швеция и Германия. Япония - на 13 месте, Канада - на 14, США - на 15. Две других страны G7 - Франция и Италия - получили 21 и 47 места соответственно.
В числе первых 50 в рейтинге - девять постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы, а также бывшего СССР. Лучшей из них оказалась Эстония (28 место), за которой следуют Грузия (36), Словения (38), Чешская Республика (39), Латвия (41), Литва (44), а также Польша (45), Черногория (49) и Венгрия (50 место).
Ни одна из стран BRICS не вошла в группу первых пятидесяти, отмечают авторы доклада ВЭФ. Так, Китай, крупнейший в мире экспортер товаров, оказался в рейтинге на 54 месте, Южная Африка - на 59, Бразилия - на 86, Индия - на 92, а Россия - лишь на 105 месте, между Гайаной и Ливией. На 11 мест ее опередил Казахстан (94).
Для сравнения, в рейтинге 2012 года Россия получила 112 место среди 132 стран мира - между Киргизией и Лесото, а в рейтинге 2010 года - 109 место среди 121 страны, между Сирией и Непалом.
Источник:svoboda.org

Азия – самое неблагоприятное в мире место для иностранцев
Политика
МГУ попал в число 50 лучших вузов по физике и математике
Общество
В Минске жить по-прежнему неуютно
Общество
Сборная России сохранила 22-е место в рейтинге ФИФА
Спорт
Россия поднялась на одну строчку в рейтинге свободы прессы
Общество
Россия поднялась на 44-е место в рейтинге Bloomberg
Экономика
РФ поднялась на 13 позиций в рейтинге лучших стран для бизнеса
Экономика
Беларусь: 150-е место в рейтинге экономической свободы
Экономика
Россия осталась на 22-м месте в рейтинге ФИФА
Спорт
"ВКонтакте" вошла в топ-10 крупнейших соцсетей мира
Общество
Белорусы на еду тратят более 40 % своих зарплат
Общество
Босния и Герцеговина обошла Францию в рейтинге ФИФА
Спорт
МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС
Политика
Россия заняла 61 строчку британского рейтинга процветающих стран
Общество
Сборная России опустилась на четыре строчки в рейтинге
Спорт
Россия на 78-м месте в мире по качеству жизни стариков
Новости мира
ООН назвала Израиль счастливым государством
Общество
В рейтинге стабильности государств Украина обогнала РФ и Беларусь
Общество
РФ оказалась на последнем месте в рейтинге качества образования
Новости мира
В рейтинге финансовой стабильности РФ на 2 месте среди стран G20
Новости мира