Регистрация
» » Рубль популярней рупии и реала

Рубль популярней рупии и реала

6-09-2013, 14:14
Рубль популярней рупии и реала
Рубль казался на 12-м месте по популярности на международных валютных рынках. Его доля в дневных торгах - 1,6%, подсчитали в Банке международных расчетов. Валюты Бразилии и Индии отстают, юань - немного опережает.

Каждые три года Банк международных расчетов (BIS) проводит анализ активности на валютном рынке. Последний опрос прошел в апреле 2013 года, в нем приняли участие представители центробанков, коммерческих банков и органов власти из 43 стран мира. Использованы данные о валютных сделках 1300 банков и других участников рынка.

Общий объем торговли на мировом валютном рынке составил $5,3 трлн в сутки. Это серьезный рост с $4 трлн в апреле 2010 года и $3,3 трлн в апреле 2007 года. Самыми активно торгуемыми инструментами стали валютные свопы - объем торгов составил порядка $2,2 трлн в сутки. Самые активные игроки на валютном рынке - это мелкие банки, на них приходится порядка 24% оборота. На институциональных инвесторов, например, пенсионные фонды и страховые компании, приходится 11% оборота. Еще 11% приходится на хедж-фонды и различные инвестиционные фирмы.Доминирующей валютой в мире остается доллар, на него приходится 87% всего объема торгов. Это на 2 п.п, больше, чем три года назад.Второе место досталось евро, чья доля в мировой торговле валютами снизилась с 39% в 2010 году до 33% в этом году. Оборот торгов в евро вырос всего на 15% - это ниже, чем темпы роста глобального валютного рынка в целом. Доверие к евро подкосил европейский кризис. Серьезно увеличилась роль японской иены на международных торгах: оборот торговли в иенах вырос на 63% с 2010 года. Доля иены в мировой торговле валютами выросла на 4 п.п. до 23%. В BIS это связывают с изменениями монетарной политики Банка Японии.В последние три года существенно выросло значение валют развивающихся стран, прежде всего, китайского юаня и мексиканского песо. Оборот торговли мексиканским песо вырос до $135 млрд в сутки в 2013 году - на песо приходится 2,5% рынка. Песо вошел в десятку самых активно торгуемых валют в мире.Китайский юань занял девятое место. Оборот торгов китайского юаня составляет $120 млрд - это 2,2% рынка.

Российский рубль также приближается к десятке: в 2013 году он занял 12 место в мире по торговому обороту. В 2010 году рубль занимал 16 место, а в 2007 году - 18. На рубль в 2013 году пришлось 1,6% рынка против 0,9% в 2010 году. Ближайшие соседи рубля в рейтинге - гонконгский доллар и шведская крона.Из валют развивающихся стран рубль опередили только юань и мексиканское песо. Рубль почти всегда торгуют к доллару: на пару рубль-доллар приходится 1,5% мирового оборота.Из валют стран БРИК рубль показал лучшую динамику после юаня: доля бразильского реала в мировом обороте валюты составляет лишь 1,1%, а индийской рупии - 1%. Однако рубль серьезно отстает от Китая по темпам интернационализации.
Автор: admin
Прочитали - 554
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика