Регистрация
» » Центробанк России ограничит ростовщические практики

Центробанк России ограничит ростовщические практики

8-09-2013, 16:29
Центробанк России ограничит ростовщические практики
Суть предполагаемой реформы в том, что выдать кредит по ставке, выше установленной ЦБ как допустимой, будет нельзя. Это может иметь позитивные последствия для российской экономики, зависимой от иностранных кредитов.

Поправки к законодательству, уже направленные на согласование в Министерство финансов, предполагают, что Центральный банк будет рассчитывать средние ставки по разным видам ссуд (пока исключая ипотеку и автокредиты) и устанавливать допустимые максимальные отклонения.

По данным «Коммерсантъ» соответствующая поправка уже разработана и направлена для обсуждения в Министерство финансов РФ. Если идею поддержат, то реализована она может быть оперативно. Осенью планируется принять законопроект о потребительском кредитовании, а вместе с ним и закон-спутник с поправками, в том числе к закону о Центробанке. Туда и хотят добавить «антиростовщическую» поправку, как утверждает «Ъ».

Заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов подтвердил существование идеи расчета средних процентных ставок по разным типам кредитов и допустимых отклонений. Методику ЦБ обещает сделать «взвешенной и публичной».

Решение государства сократить гипертрофированный финансовый сектор российской экономики с нетерпением ожидали эксперты, настаивающие на экономическом и технологическом суверенитете России. Ведь только таким образом можно осуществить диверсификацию национальной экономики с дальнейшим восстановлением ее реального, производящего, сегмента. Так, по мнению обозревателя Михаила Хазина обязательным инструментом возрождения национальной экономики должно стать не просто ограничение, а фактический запрет потребительского кредитования.

«Запретить все потребительские кредиты. Абсолютно. Разрешить только рассрочку, причем под нулевой процент и по решению фирмы-производителя (не посредника!). Кроме того, разрешить ипотечные кредиты, но с двумя ограничениями: только как единственный дом для домохозяйства (если речь идет об улучшении жилищных условий, то при взятии ипотеки на новый дом старый должен продаваться) и без права банка выпускать под ипотечные активы вторичные ценные бумаги. Возможно только рефинансирование через бюджетные программы. Реализация такой программы сразу и резко увеличит частный спрос, но сделает его куда более разумным, поскольку он будет привязан к реально располагаемым доходам. При этом, конечно, может начаться череда массовых банкротств финансовых институтов, но будет сокращаться и государственный долг», — уверен Хазин.

Помимо аргументов укрепления национальной экономики институт потребительского кредитования имеет смысл ограничивать еще и для оздоровления гражданского общества.
Автор: admin
Прочитали - 357
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика