Регистрация
» » Почему уже в этом году грянет банковский кризис?

Почему уже в этом году грянет банковский кризис?

22-04-2014, 07:39
В 2014 году в России грянет банковский кризис - утверждает руководитель направления денежно-кредитной политики Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП) Олег Солнцев. В прошлый четверг он доказывал этот тезис участникам диспут-клуба АНЦЭА. Его оппонентом был директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев, но спора у экономистов не вышло - оба считают, что дела у российских банков очень плохи.

Насколько все плохо?

В начале 2013 года вероятность банковского кризиса подскочила до уровня ноября 2008 года - об этом говорит опережающий индикатор, рассчитанный ЦМАКП на основе базовых показателей состояния банковского сектора и экономики в целом. На графике ниже значения индикатора обозначены синей линией; правая шкала - это вероятность наступления кризиса (1 = 100%), а пунктиром и зеленой линией отмечены границы зоны высокого риска - мы вошли в нее в марте 2013 года.

Вероятность банковского кризиса - 68%


Источник: ЦМАКП

Причины резкого ухудшения ситуации эксперты видят две.

  • Во-первых, в этом году вновь начала расти просроченная задолженность по кредитам населению и предприятиям - она достигла угрожающих масштабов прошлой осенью, к декабрю стабилизировалась, но в январе - марте подскочила снова. «С весны 2012 года сумма выданных банками кредитов устойчиво превышает сумму депозитов населения в банках», - рассказывает Алексей Ведев. До сих пор этот разрыв успешно восполнялся Центробанком, который выдает кредиты банкам. Но сейчас у банков растет доля невозвратов, а их собственные долги перед ЦБ достигли 4,7 трлн рублей (из них 735 млрд рублей заняты в марте 2013 года по одним только операциям РЕПО). «Кредиты Центробанка дошли до точки насыщения», - считает Ведев, то есть скоро затыкать растущий разрыв будет нечем.

Должники банков не могут исправиться и платить вовремя, потому что долговая нагрузка на них уже запредельна, добавляет Олег Солнцев. По его мнению, многие аналитики недооценивают ее, сравнивая общий размер долга с ВВП. Но если посчитать долю кредитов и процентных платежей в располагаемых доходах (то есть доходах за вычетом налогов) всех российских домохозяйств, окажется, что россияне должны по кредитам пятую часть доходов (20,9%). Это значительно больше, чем было в кризисном 2008-м.

Долговая нагрузка на доходы домохозяйств, %


Источник: ЦМАКП

«По доле регулярных платежей банкам в располагаемых доходах Россия уже обогнала США, - рассказывает Алексей Ведев. - В 2014 году мы тратим на обслуживание кредитов 12% доходов, а американцы 10%».

При этом новые кредиты уже почти не увеличивают покупательную способность населения - их все чаще берут только для того, чтобы рассчитаться со старыми долгами. В 2013 году россияне взяли кредитов на 1,55 трлн рублей, а 1,27 трлн рублей отдали банкам в уплату долга. В результате этого обмена расходы на конечное потребление выросли только на 0,28 трлн рублей - меньше чем на 1% от всех расходов на потребление (которые составляют 31 трлн рублей).

  • Вторая причина кризиса - борьба Центробанка с девальвацией рубля. Пытаясь противостоять обесцениванию рубля, в январе - марте ЦБ скупил на рынке 41,5 млрд рублей (рекордная сумма для последних лет) - соответственно, этих денег не досчитались банки. На языке финансистов такая ситуация называется снижением ликвидности, то есть нехваткой быстрых денег, которые не вложены в долгосрочные инструменты, а доступны для текущих операций.

Чтобы восполнить ликвидность, банкам опять же приходится брать кредиты у ЦБ и друг у друга, продавать ценные бумаги - и из-за этого страдают их доходы, потому что чем выше ликвидность активов, тем ниже их доходность. Об этой опасной тенденции говорит показатель прибыльности банков к их активам - он падает. «Банки не могут повысить ликвидность, не уронив прибыльность ниже уровня привлекательности для инвесторов. По этой же причине они не могут нарастить капитал, чего требует от них Центробанк», - объясняет Солнцев.

По итогам прошлого года, впервые после кризиса 2008-2009 годов, номинальная прибыль банков упала - с 1012 млрд рублей в 2012 году до 994 млрд рублей в 2013-м. А основной показатель рентабельности - рентабельность собственных средств (ROE, отношение чистой прибыли к собственному капиталу) - снизился с 19,7% до 16,7%. Это выше, чем рентабельность других секторов экономики, но Алексей Ведев считает ее слишком низкой для привлечения инвестиций: «В банковском секторе рентабельность по определению должна быть выше, чем в реальном секторе. В Европе у многих банков она выше 30%. Низкая рентабельность в России наряду с коррумпированностью рынка объясняет полное отсутствие интереса к российской банковской системе со стороны иностранцев».

Какие банки лопнут?

По оценке Солнцева, ужесточение политики Центробанка за последний год уже поставило на грань банкротства примерно 5% российских банков. Но есть и подводная часть айсберга, которую можно оценить по косвенным признакам, - и она намного больше. Экономист выделяет три глобальные группы риска.

  • Банки, которые нужны владельцам не как самостоятельный бизнес, а для обслуживания других фирм - «карманный» банк выдает им кредиты на выгодных условиях себе в убыток. Формально закон ограничивает кредитование одного заемщика (или группы связанных заемщиков) порогом 25% капитала. Но, по информации Солнцева, банки массово нарушают этот норматив. Оценить долю таких банков помогает соотношение ROE и годового прироста собственного капитала. В норме оба этих показателя должны коррелировать друг с другом - чем выше прибыль банка, тем больше денег владельцы в него вкладывают, и наоборот. На графике ниже нормальное соотношение обозначено красной линией.

Но видно, что у многих банков капитал растет, а прибыли нет. По мнению Солнцева, это может означать одно из двух: либо капитал растет фиктивно, лишь на бумаге, либо владелец банка кредитует аффилированные компании на нерыночных условиях.

Распределение банков по соотношению прибыльности и прироста капитала в 2013 году


Источник: ЦМАКП

Всего таких банков, у которых прибыль меньше прироста капитала и ниже медианного значения (зеленая линия на графике) - 17%. На них приходится 21% активов всей банковской системы без Сбербанка. В случае кризиса они могут лопнуть в первую очередь - они не окупаются и целиком зависят от состояния других бизнесов владельца, а Центробанк с высокой вероятностью может придраться к их отчетности из-за нарушения нормативов или ложных сведений. Солнцев ожидает, что ужесточение требований ЦБ и жесткая кара за нарушения могут привести к массовому банкротству таких банков - без незаконных схем они станут владельцам не нужны.

  • Вторая группа риска - банки с аномально низкой (меньше одной сотой) долей просроченных кредитов. Особенно те, у кого просрочка не росла во время кризиса 2008-2009 годов. По оценке Солнцева, это 23% российских банков. Отсутствие просроченной задолженности также может указывать на липовую отчетность и на то, что банк служит прикрытием для другого бизнеса.
  • Третья и самая большая группа (это 30%) - это банки, которым в 2014 году не хватит собственных средств для соблюдения текущего норматива достаточности капитала. Всего таких банков, по оценке ЦМАКП, 267. И 63 из них входят в топ-100 по активам или по кредитованию населения, то есть их можно считать системно значимыми - в совокупности в их руках сосредоточено 63% активов всего банковского сектора и 53% депозитов населения без учета Сбербанка. Таким банкам в этом году понадобится 309 млрд рублей от государства и еще столько же от собственников. Если денег им не дадут, эти крупные банки могут лопнуть. «Здесь возникает новая опасность, - обращает внимание Алексей Ведев. - При отзыве лицензии у банков из топ-50 по активам нынешних средств Ассоциации страхования вкладов уже не хватит, и государству придется искать дополнительные деньги, чтобы возместить вклады».

Доли групп складывать нельзя, потому что некоторые банки попадают сразу в несколько групп риска, но получается, что как минимум 30% российских банков (по размеру наибольшей группы риска) находится в очень тяжелом положении. Солнцев напоминает, что из 45 банков, у которых ЦБ отозвал лицензию с июля 2013 года по апрель 2014-го, 30 поплатились вовсе не за отмывание доходов или другие противозаконные операции - у них были нарушения по размеру капитала или их кредитная политика были признана слишком рискованной. Работа над ошибками По прогнозам ЦМАКП, банковский кризис будет недолгим - на нас он отразится повышением ставок по кредитам и депозитам. Но что будет дальше - стагнация или оздоровление системы, - зависит от сегодняшних действий государства. Пока их трудно назвать успешными - как выразился Алексей Ведев, «государство играет с банками в десять негритят, отстреливая нарушителей в случайном порядке». Это уже привело к оттоку средств из средних и малых частных банков и сокращению межбанковских кредитов для них. Оба эксперта предлагают государству сосредоточиться на позитивных стимулах: снижать стоимость кредитов для тех, кто соблюдает нормативы, поощрять кредитование предприятий вместо физических лиц, рекомендовать корпорациям открывать счета в «прозрачных» банках и помогать банкам больше зарабатывать на новых услугах - безналичных расчетах населения, финансовом консультировании, обслуживании пенсионных программ.

Источник:slon.ru

Автор: Memory
Прочитали - 317
Распечатать
Похожие новости:
Банки должны регулятору как никогда

Банки должны регулятору как никогда

Экономика
Банки теряют прибыль из-за неплательщиков

Банки теряют прибыль из-за неплательщиков

Экономика
Российские банки изъяли у иностранных более 800 млрд рублей

Российские банки изъяли у иностранных более 800 млрд рублей

Экономика
Просрочка россиян по кредитам поставила посткризисный рекорд

Просрочка россиян по кредитам поставила посткризисный рекорд

Экономика
ЦБ: количество убыточных банков в России увеличилось

ЦБ: количество убыточных банков в России увеличилось

Экономика
Просрочка россиян по кредитам не перестает расти

Просрочка россиян по кредитам не перестает расти

Экономика
Какова вероятность общего банковского кризиса?

Какова вероятность общего банковского кризиса?

Экономика
Банки передали коллекторам долгов на 400 миллиардов рублей

Банки передали коллекторам долгов на 400 миллиардов рублей

Экономика
Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Экономика
Кредитный пузырь на грани разрыва

Кредитный пузырь на грани разрыва

Экономика
Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий

Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий

Экономика
Сколько белорусские банки заработали в 2013 году?

Сколько белорусские банки заработали в 2013 году?

Экономика
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Экономика
Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей

Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей

Экономика
Банки задолжали ЦБ РФ более 3 триллионов рублей

Банки задолжали ЦБ РФ более 3 триллионов рублей

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
ЦБ: системно значимыми могут быть признаны 50 российских банков

ЦБ: системно значимыми могут быть признаны 50 российских банков

Общество
В России увеличивается число должников

В России увеличивается число должников

Экономика
Сколько стоят

Сколько стоят "плохие" кредиты

Экономика
Банкам сложно взыскать долги граждан по кредитным картам

Банкам сложно взыскать долги граждан по кредитным картам

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика