Регистрация
» » Bank of Cyprus разблокирует вклады на ?900 млн

Bank of Cyprus разблокирует вклады на ?900 млн

28-04-2014, 03:46
Часть денег вкладчиков крупнейшего банка Кипра, в том числе и российских, будет разморожена в ближайшее время.

Совет директоров Bank of Сyprus (ВоС), крупнейшего банка Кипра, на этой неделе примет решение о разморозке ?900 млн, размещенных на депозитах. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к ВоС. Это уже второй транш депозитов, которые получат вкладчики.

Новая «партия» депозитов, как и первая, составляет 12,5% от депозитов, превышающих ?100 тыс., объясняет источник, близкий к ВоС. В прошлом году власти Кипра и ЕС приняли решение заморозить незастрахованные депозиты в BoC: 47,5% средств крупных вкладчиков было конвертировано в акции банка, а 52,5% - заморожены на 6-, 9- и 12-месячных депозитах (по 12,5%). Их было решено возвразать вкладчикам постепенно, по мере нормализации ситуации в банке.

Первая часть депозитов на ?900 млн была разморожена в феврале этого года после согласования с Минфином и ЦБ Кипра: у банка улучшилась ситуация с ликвидностью и стабилизировалась депозитная база, сообщает совет директоров BoC.

Члены Совета директоров надеются, что решение о разморозке повысит доверие клиентов к банку и повисит ликвидность в экономике страны. Основание для последнего - ограничения на вывод высвобождаемых средств. Выводить с Кипра без препятствий сейчас можно до ?500 тыс. в месяц: переводы сверх этой суммы требуют сложных согласований.

По словам источника, идею разморозки активов выдвигал Владимир Стржалковский, бывший гендиректор «Норильского никеля», а сейчас - зампред ВоС. Кроме него в совет директоров входят вице-президент подразделения Deutsche Bank по Восточной Европе Игорь Ложевский, член совета директоров Бинбанка Анжелика Аншакова, руководитель девелоперского концерна Insigma Дмитрий Чичикашвили, Эрисхан Куразов, представлявший интересы инвестора Михаила Шишханова на тендере по продаже московской гостиницы "Националь", а также Антон Сметанин.

Против размораживания средств на депозитах выступала тройка международных кредиторов - Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ. «Тройка» предоставила Кипру кредит на ?10 млрд, возврата которого ждет только в 2033 году. Первое размораживание депозитов пришлось на двухнедельную инспекцию представителей «тройки», которая началась 29 января.

30 апреля 2014 года скорее всего будет принято решение о разблокировке еще ?900 млн. Окончательное согласование «тройки» ВоС рассчитывает получить на следующей неделе.

Ранее Владимир Стржалковский говорил о том, что первая разморозка активов положительно повлияла на работу банка и его репутацию: в кредитной организации наблюдается приток новых клиентов. С большой долей вероятности эффект от новой разморозки депозитов также будет положительным. О перспективах второй разблокировки средств у Стржалковского узнать не удалось - сейчас он находится на Кипре.

- Второй раунд разморозки активов может улучшить отношение инвесторов к кипрской банковской системе и способствовать возвращению финансовых потоков туда - по крайней мере, это будет актуально для российских бизнесменов, - считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. - Стржалковскому нужно, чтобы эта система снова заработала - возможно, не столь эффективно, как раньше, но как минимум не хуже. Для этого надо показать, что деньгам в Банке Кипра ничто не угрожает. Вполне возможно, что деньги действительно вернутся к своим владельцам, как физическим лицам, так и компаниям. В текущих экономических условиях это было бы совсем не лишним.

Как считает аналитик MFX Broker Сергей Некрасов, идея разморозки активов продвигается Стржалковским для улучшения доверия к Bank of Сyprus.

Однако эффект может быть не только позитивным.

- Российские граждане и компании получат доступ к заблокированным средствам, - отмечает аналитик по макроэкономике UFS IC Станислав Савинов. - Такая возможность для многих могла уже перейти в разряд несбыточных мечт, поэтому неожиданная развязка может привести не только к повышению доверия к банкам Кипра, но и напрямую сказаться на динамике оттока вкладов.

По мнению начальника аналитического управления Национального рейтингового агентства Карины Артемьевой, разблокированные средства могут вернуться в российские банки. По данным Moodys, сумма депозитов российских корпораций и банков на Кипре составляла $31 млрд.

По мнению Савинова, «тройка» может не приветствовать потенциальную разморозку, поскольку ранее именно «сомнительные заработки» из России должны были стать базой для восстановления капитализации кипрских банков.

- Отношение к происхождению этих средств в Брюсселе за это время вряд ли претерпело значительные изменения, - считает Савинов. - Но подобные мотивы едва ли сейчас будут играть решающую роль.

Сам Стржалковский оставил свои деньги в BoC, говорит источник. Вклад в ВоС на ?5 млн также сделал бывший заместитель Стржалковского Олег Пивоварчук.

После конвертации части депозитов в акции BoC банк стали называть «русским». «Они хотели избавиться от русских [денег в кипрских банках], но в итоге отдали наш главный банк русским», - говорил в июне президент Кипра Никос Анастасиадис.

План по реструктуризации кипрских банков был объявлен в марте 2013 года, когда «тройка» международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк и МВФ) и президент Кипра Никос Анастасиадис заключили в Брюсселе предварительное соглашение о спасении Кипра от финансового кризиса. Достигнутое между «тройкой» и президентом Кипра соглашение должно помочь Кипру самостоятельно собрать ?5,8 млрд и получить за это ?10 млрд обещанной Еврогруппой помощи. Одним из условий финансовой поддержки было введение налогообложения депозитов, открытых в кипрских банках. Предлагалось обязать остров ввести одноразовый сбор с банковских депозитов величиной свыше ?20 тыс. Депозиты размером ?20-100 тыс. предлагалось обложить разовым налогом по ставке 6,75%, а вклады величиной свыше ?100 тыс. - по ставке 9,9%. Но в итоге власти Кипра провели «стрижку» вкладчиков Bank of Cyprus, в результате которой часть средств и была заморожена.

Одим из самых крупных акционеров банка явялется Дмитрий Рыболовлев, бывший акционер «Уралкалия» и владелец футбольного клуба «Монако». Cостояние Рыболовлева Forbes оценивает в $8,8 млрд, он занимает 17-ю строчку в рейтинге «Богатейшие бизнесмены России» по состоянию на 2014 год.

Источник:izvestia.ru

Автор: Shef
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Вкладчики забрали со счетов в

Вкладчики забрали со счетов в "Сбербанке" 70 млрд рублей

Экономика
ЕС прогнозирует скорое восстановление Кипра

ЕС прогнозирует скорое восстановление Кипра

Общество
Одобрен очередной транш финансовой помощи Кипру

Одобрен очередной транш финансовой помощи Кипру

Экономика
Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий

Эксперты: еще 50 банков рискуют остаться без лицензий

Экономика
Вкладчики банков требуют изменить законодательство

Вкладчики банков требуют изменить законодательство

Экономика
Отозвана лицензия у

Отозвана лицензия у "Моего банка"

Экономика
Кипр повысил налог на добавленную стоимость

Кипр повысил налог на добавленную стоимость

Экономика
Именитые вкладчики спасают

Именитые вкладчики спасают "Мой банк"

Общество
Банки теряют в притоке вкладов

Банки теряют в притоке вкладов

Экономика
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Экономика
Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Экономика
Посол: экономику Кипра спасли российские туристы

Посол: экономику Кипра спасли российские туристы

Экономика
Банк

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов

Экономика
Шесть россиян вошли в новый совет директоров Bank of Cyprus

Шесть россиян вошли в новый совет директоров Bank of Cyprus

Экономика
Сирия: президент Кипра поддержал предложение России

Сирия: президент Кипра поддержал предложение России

Сирия
Лишние деньги россиян на Кипре

Лишние деньги россиян на Кипре

Экономика
Итоги реформы Меркель на Кипре расстроили США

Итоги реформы Меркель на Кипре расстроили США

Новости мира

"Газпром" предложил спасти экономику Кипра

Новости мира
Путин назвал несправедливым новый кипрский налог

Путин назвал несправедливым новый кипрский налог

Новости мира
Германия не хочет спасать русских олигархов

Германия не хочет спасать русских олигархов

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика