Регистрация
» » Украинский кризис: влияние на экономику

Украинский кризис: влияние на экономику

29-04-2014, 13:46
The Economist

Несмотря на угрозу усиления санкций Запада против России и возможных столкновений в восточной части Украины, 28 апреля на фондовом рынке вслед за пятничными колебаниями наметилось оживление, сообщает журнал The Economist в публикации под названием «Война - это мир» (War is Peace). Фондовые рынки весь нынешний год изо всех сил старались удержаться на плаву и, возможно, добились бы более впечатляющих результатов, если бы не разразился украинский кризис. Однако сейчас, судя по всему, наметившийся бум на рынке слияний и поглощений отодвинул на задний план геополитические риски.


Наученные историческим опытом, инвесторы стали, судя по всему, спокойнее относиться к региональным конфликтам, продолжает The Economist. Конечно же, война может оказать более значительное влияние на экономику, нарушая успокоенность инвесторов, но история последних двух десятилетий говорит о противоположном: так, например, в 1991 году после Войны в заливе никакой глобальной войны на Ближнем Востоке не вспыхнуло. Рынки, как правило, проседают в преддверии военных действий, но как только выстрелит пушка, на рынках начинается подъем. Таким образом, делает вывод The Economist, с точки зрения финансов, находит подтверждение знаменитая фраза Оруэлла о том, что война - это мир.

Financial Times

Как сообщают агенты по недвижимости, богатые россияне и украинцы увеличивают свои инвестиции в лондонскую недвижимость, пытаясь укрыть свои активы от международных санкций сообщает Financial Times в статье "Восточноевропейские олигархи бросились раскупать недвижимость в Лондоне" (East European oligarchs rush to snap up London property), 27 апреля 2014. Эксперты считают, что поток российских капиталов, устремляющихся в Великобританию, увеличился в четыре раза, и это при том, что только в 2013 году покупатели из России инвестировали на рынке недвижимости Соединенного Королевства около 180 миллионов фунтов стерлингов. «Россияне, в частности, озабочены тем, что любая эскалация санкций может по ним ударить», - цитирует Financial Times одного из экспертов рынка недвижимости. При этом, Дэвид Кэмерон хотел бы приподнять «завесу секретности» над доходами, получаемыми незаконным путем, в результате кабинет министров озвучил детальную информацию о новом государственном кадастре, в котором бы раскрывались интересы выгодоприобретателей. Данная мера направлена на то, чтобы принудить британские компании раскрывать имена своих владельцев, но эксперты сомневаются в эффективности предлагаемых мер.

Bloomberg

«Американские официальные лица и специалисты по безопасности предупреждают, что российские хакеры, желая отомстить за введение новых санкций, могут атаковать компьютерные сети американских банков и других компаний», - сообщают К. Стром и К. Климасинска (C. Strohm, K. Klimasinska) в своей статье, опубликованной агентством Bloomberg. Специалисты по компьютерной безопасности США обеспокоены, поскольку «считают российских хакеров одними из самых опасных в мире, когда речь заходит о проникновении в компьютерные сети». По утверждению авторов статьи, «имеются свидетельства» того, что россиянам «уже удалось установить вредоносное программное обеспечение на компьютеры, находящиеся в США».

В другой статье под названием «Размещенные за границей российские миллиарды ведут к ближнему кругу Путина», корреспонденты агентства Bloomberg Мейер и Резник (H. Meyer, I. Reznik) в статье касаются темы нелегального оттока капиталов из России, который находится под прицелом со стороны администрации Барака Обамы, предпринимающей усилия для того, чтобы «наказать Владимира Путина за аннексию Крыма и остановить вторжение на Украину». Со ссылкой на бывшего председателя Центробанка России Игнатьева в статье сообщается о том, что только в 2012 году величина нелегального оттока капиталов из России за границу достигла 52 миллиардов долларов. В текущем месяце президент Обама подписал закон об оказании помощи Украине. Согласно данному закону, Соединенные Штаты теперь получают легальную основу для проведения расследований в отношении заграничных активов российских чиновников, а также их пособников, которые считаются причастными к возникновению «значительного уровня коррупции».

Как сказал старший научный сотрудник фонда Heritage Foundation Ариэль Коэн, данную меру нужно рассматривать в качестве «объявления войны ныне правящей российской элите, сделанного администрацией Обамы». По словам Коэна, данные санкции «потенциально затронут множество лиц». В качестве примера, в статье названа фамилия давнего союзника свергнутого украинского президента Виктора Януковича и одного из основных клиентов Raiffeisen 48-летнего украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, арестованного в прошлом месяце по обвинению во взяточничестве, сообщает Bloomberg.

Forbes


В то время как Украина «выбрала успешную модель», Россия такой выбор не сделала, хотя Запад «предлагал России множество возможностей» и приглашал Россию вступить в ключевые международные структуры, такие как G7 и ОБСЕ - словом, Запад «относился к России с уважением». Однако Россия решила «обвинять весь мир, особенно США», потому что «россияне так и не смирились с тем, что проиграли холодную войну», - пишет Грег Сателл (Greg Satell) в статье «Почему мы победим на Украине, а Путин проиграет».

«По мере того, как украинский кризис продолжает тлеть, мы должны для себя решить, чего мы хотим - хотим ли мы вернуться в мрачные дни холодной войны или все же хотим опираться на всеобщий мировой порядок, возникший благодаря миру и процветанию? Верим ли мы, что люди имеют право на осуществление своей мечты, или же мы оставляем за авторитарными отморозками право накладывать вето?» - задается вопросом Сателл и переходит к обвинениям в адрес России, которая, по его мнению, и повинна в бедах нынешней Украины, поскольку «постоянно посягала» на ее суверенитет.

Kitco News


На нынешней неделе эксперты советуют внимательнее следить за рынком золота, поскольку любые изменения в ходе противостояния между Россией и Украиной оказывают на него сильное влияние, считают эксперты. В Нью-Йорке на прошлой неделе в пятницу июньские фьючерсы на золото выросли до 1300,80 долларов за унцию, при этом по итогам недели увеличение составило 0,53%, а цены на майское серебро упали до отметки 19,691 долларов за унцию, снизившись за неделю на 0,49%.

Источник:inosmi.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:

"Богатым Украины некогда плакать"

Экономика
Британские риелторы отметили прирост клиентов из России

Британские риелторы отметили прирост клиентов из России

Экономика
Японские банки начали отказываться от сделок в России

Японские банки начали отказываться от сделок в России

Экономика
The Times: США готовы ударить по личному состоянию Путина

The Times: США готовы ударить по личному состоянию Путина

Политика
Инвестиции в коммерческую недвижимость рухнули на 70%

Инвестиции в коммерческую недвижимость рухнули на 70%

Экономика
Оборона Украины

Оборона Украины

Политика
Ключ к газовым деньгам Путина в руках Фирташа

Ключ к газовым деньгам Путина в руках Фирташа

Экономика
Инвестфонды сокращают вложения в активы РФ из-за санкций

Инвестфонды сокращают вложения в активы РФ из-за санкций

Экономика
Эксперты: санкции не нанесут особого вреда России

Эксперты: санкции не нанесут особого вреда России

Политика
Британия грозит ввести санкции против Романа Абрамовича

Британия грозит ввести санкции против Романа Абрамовича

Политика
Акции компаний РФ падают на фоне угрозы новых санкций

Акции компаний РФ падают на фоне угрозы новых санкций

Экономика
Американский бизнес тревожат санкции против России

Американский бизнес тревожат санкции против России

Экономика
Мир нуждается в России

Мир нуждается в России

Политика
СМИ: Россия увела из ФРС более $100 миллиардов

СМИ: Россия увела из ФРС более $100 миллиардов

Экономика
Российскому бизнесу грозит международный бойкот

Российскому бизнесу грозит международный бойкот

Экономика
Россияне начали скупать дома в Лондоне для получения виз

Россияне начали скупать дома в Лондоне для получения виз

Экономика
Какао стало самым прибыльным товаром 2013 года

Какао стало самым прибыльным товаром 2013 года

Экономика
Путин жаждет вернуть России советское могущество

Путин жаждет вернуть России советское могущество

Политика
Эксперты о статье Владимира Путина в The New York Times

Эксперты о статье Владимира Путина в The New York Times

Политика
Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика