Регистрация
» » Почему в России не получается модернизация

Почему в России не получается модернизация

1-05-2014, 02:50
В 1990-1991 гг. по заказу «семерки» (семь наиболее развитых стран Запада) зарубежными специалистами был составлен «Хьюстонский доклад» (Доклад МВФ. «Вопросы экономики» № 3/1991), в котором содержались рекомендации, как социализм в СССР за 1, 5-2 года трансформировать в капитализм. Доклад содержал три базовых положения:

1) сокращение государственного участия в экономике. Под этим подразумевалось сокращение государственных затрат на социальную сферу, оборону, безопасность, производство, ликвидация льгот гражданам и предприятиями и т.п.;

2) введение системы свободных цен;

3) приватизация государственной собственности.

Все положения были реализованы в России. Эти реформы, в процессе которых были созданы либерально-монетаристские методы управления, в значительной мере базирующиеся на коррупции, криминале и монополии получили в нашей стране название «шоковая терапия». В результате была уничтожена большая часть промышленного и оборонного потенциала страны, стал процветать теневой сектор, население распалось на бедных и богатых, сложился коррупционный механизм управления в экономике, который заклинил развитие России, закрыл ей дорогу к модернизации и инновационной экономике.

За 20 лет реформ промышленность России потеряла две трети своего потенциала. Практически разрушены наиболее наукоемкие отрасли: станки с программным управлением, приборостроение, инструментальное производство, выпуск компьютеров, электронные элементы, автоматические линии для разных отраслей и др.

Резко сокращено сельскохозяйственное машиностроение (тракторов в 25 раз, комбайнов в 12 раз), производство гражданских самолетов (в 10 раз), новой военной техники в армии (на 15%) и др. Потеряна продовольственная безопасность: из-за рубежа импортируется почти половина продовольствия, причем сомнительного качества, а то и опасного для здоровья граждан. Для продовольственной безопасности необходимо производить не менее 80% собственного продовольствия.

Потеряна лекарственная безопасность: большинство лекарств завозится из-за рубежа, причем по высоким ценам, недоступным многим гражданам.

За ошибочные реформы последнего двадцатилетия расплачивается население России: число ВИЧ-инфицированных граждан увеличилось более чем в 1000 раз, наркоманов и больных туберкулезом - в 10 раз и т.д. За период с 1990 по 2010 год произошло 800 тысяч самоубийств граждан России. По этому параметру, а также по алкоголизму наша страна занимает одно из первых мест в мире. В результате реформ население страны сократилось на 15 миллионов человек (Кашин В. «Правда» от 27-28 сентября 2011 г.). Это практически равно потерям в 18 миллионов человек гражданского населения СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В настоящее время индекс развития человеческого потенциала (он учитывает уровень образования, продолжительность жизни и величину ВВП на душу населения) в России ниже, чем в самой отсталой стране Европы - Албании, и значительно отстает от Ливии до ее разгрома (Белоусов Я. «Советник Президента» № 97/2011).В России за 20 лет создана сырьевая экономика, которая снабжает развитые страны природным сырьем (нефтью, газом, лесом, металлами и др.). За валюту, получаемую за экспорт сырья, Россия покупает за рубежом продовольствие, лекарства, одежду, обувь, телевизоры, компьютеры и т.п. Если цены на российское сырье существенно уменьшатся, как это уже не раз было в недалеком прошлом, то в России начнется серьезный кризис (спад производства, безработица, рост цен на товары первой необходимости, народные волнения), то есть Россия сидит на «нефтегазовой игле», что делает ее социально-экономическое положение неустойчивым.

Президенты России понимают, что надо избавляться от этой «иглы». Еще во время первого срока на посту президента В.В. Путин говорил о необходимости создания условий для инновационной деятельности. В своем Послании Федеральному собранию президент Д.А. Медведев также поставил задачу о модернизации и создании инновационной экономики. Но за последние 12 лет в области инноваций и модернизации мало что было сделано. Наиболее известные проекты - «Сколково» и «Роснано» (последний критикуют за слабые результаты и большие растраты государственных денег) вызывают у специалистов вопросы: 1) почему на эти проекты «Сколково» и «Роснано» выделено из бюджета соответственно 60 и 130 миллиардов рублей, а на всю Российскую академию наук в 2010 году - около 50 миллиардов?; 2) зачем тратить средства на строительство нового города и создание новых групп ученых и инженеров, требующих много времени, если в стране уже построено более десятка наукоградов (Зеленоград, Обнинск, Новосибирск, Томск, Пущино и др.), которым для успешной работы необходимо прежде всего финансирование - для покупки современного оборудования и увеличения зарплат научных сотрудников. К тому же проект «Сколково» может принести стране больше вреда, чем пользы: у российского полуразрушенного отсталого производства отсутствует необходимый спрос на инновации, которые планируется создавать в «Сколково», но их охотно будут покупать зарубежные фирмы, то есть затраты на исследования и опытно-конструкторские работы будут производиться в России, а выгоды от внедрения в массовое производство инноваций будут получать зарубежные страны, то есть они будут богатеть, а Россия - беднеть.

Возникает вопрос: почему за последние 12 лет не удалось осуществить модернизацию России и она остается сырьевым придатком развитых стран? Для экономики 12 лет - большой срок. Так, в СССР за период 1930-1940 гг. была проведена индустриализация страны на базе IV технологического уклада, построено несколько тысяч современных для того периода предприятий, производительность труда в промышленности возросла более чем в три раза, причем страна была намного беднее, чем сейчас. В России модернизация не получается, поскольку элита, которая ее должна проводить, в этом не заинтересована. Еще будучи президентом, Д.А. Медведев назвал тех, кто блокирует модернизацию в России. Это «продажные чиновники» и предприниматели, «которые ничего не предпринимают».

Многие считают, что у президентов России либо не хватает политической воли, либо власти и честных квалифицированных кадров, чтобы проводить модернизацию России. Но главная причина неудач с модернизацией состоит в том, что выбрана гибельная для России либерально-монетаристская модель управления экономикой, которая была создана в России в 90-е годы с помощью зарубежной программы «Хьюстонский доклад». Цель этой программы - превратить Россию в сырьевой придаток Запада с такой системой управления, которая исключает модернизацию и переход к инновационной экономике. Эта цель была в России полностью осуществлена.

Для проведения модернизации экономики необходимо изменение стратегии управления. За последние 100 лет в нашей стране на практике были проверены разные стратегии развития страны.

Первая из них - это планово-административное управление в СССР, недостатки которого не позволили во второй половине ХХ века в нужной мере освоить V технологический уклад (электроника, Интернет, связь, компьютеры, электронизация производства, автоматические системы управления и т.п.).

Вторая стратегия управления была реализована на практике за последние 20 лет, при этом изначально декларировалось, что задачей реформ является создание экономики такого типа, как в США и Европе, но вместо этого была создана криминальная экономика с высоким уровнем коррупции и теневого рынка, не способная к модернизации.

На практике была успешно реализована в разное время и в разных странах третья стратегия (планово-рыночное управление): нэп в СССР, в Югославии и современном Китае применительно к своим задачам и возможностям. Эта стратегия основана на сочетании плановых и рыночных методов управления, которые пригодны для осуществления модернизации в России при условии, если эти методы будут опираться на интересы трудовых коллективов различных предприятий.

На современном этапе в России необходимо решать параллельно две проблемы:

I. Модернизацию производства в основном на базе V технологического уклада (электроника, компьютеры и роботы в производстве, многофункциональные гибкие автоматические линии, цеха и целые заводы и т.п.). Поскольку большинство российских предприятий имеют старое советское оборудование и технологии, то они не готовы к переходу на VI технологический уклад, минуя V уклад.

II. Создание VI технологического уклада в российской экономике (нанотехнологии, биотехнологии, информатика, когнитивные технологии, робототехника, новые материалы, энергетика, экология, медицина, всестороннее развитие человека и др.).

В настоящее время в области разных направлений нанотехнологий Россия отстает от лидеров в этой области - США и Японии от 2 до 1000 раз (Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России. М.: Экономика, 2010).

Когнитивные технологии, связанные с повышением интеллектуального потенциала человека, с систематизацией информации и получения из нее необходимых знаний для успешного бизнеса и эффективного управления. По мнению специалистов, когнитивные технологии более эффективны для развития экономики, чем нанотехнологии. В России существуют опережающие заделы по когнитивным технологиям, которые следует интенсивно развивать. Большую роль, в ряде случаев решающую, когнитивные технологии будут играть не только в экономике, но и в будущей войне (Буренок В. «Военно- промышленный курьер» № 46/2011).

Проблемы модернизации и инноваций могут быть решены в России только с помощью планово-рыночных методов управления. Для этого нужно:

1. Принять ряд уже подготовленных в Госдуме базовых проектов законов, но отвергнутых теми депутатами, которые поддерживают либерально-монетаристские реформы. К ним прежде всего относятся проекты законов:

- об экстренных мерах по выводу России из кризиса, обеспечению социально-экономического развития страны;

- о трудовых коллективах;

- о самоуправляемых народных предприятиях;

- о парламентском контроле в Российской Федерации и другие.

2. Преобразовать существующие либерально-монетаристские методы управления в планово-рыночные. Для этого необходимо принять Госдумой базовые проекты законов. Существуют разные способы решения этой проблемы. Например, первый способ предполагает победу на выборах в Госдуму и президента России кандидатов от оппозиции, которая выступает за планово-рыночные методы управления. Но на выборах в современной России ни разу этого не удалось достичь. Более вероятен второй способ: смена существующей власти на либеральную власть, ориентированную на Запад, с помощью «пятой колонны» и «московского майдана». Такая попытка может быть предпринята уже осенью 2014 года (Сивков К. Разрушить Россию. «Военно-промышленный курьер» № 12/2014).

Третий способ находится в руках президента России В.В. Путина: для этого надо в Госдуме объединить 212 голосов депутатов от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР с голосами депутатов Госдумы от «Народного фронта». Это позволит принять подготовленные базовые проекты законов и создать законодательную основу для замены существующих либерально-монетаристских методов управления планово-рыночными. При этом будет проведена замена существующих управленческих кадров на профессиональных управленцев из КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, «Народного фронта» и беспартийных. Третий способ смены власти позволит быстро, законно, без «майдана», то есть без мордобоя, стрельбы и убийств, создать планово-рыночные методы управления, которые будут активно поддерживаться трудовыми коллективами различных предприятий по всей стране.

3. Создать Госплан (как в Китае или в Индии) - орган стратегического управления в экономике, прогнозирования и планирования. Такой орган в экономике РФ отсутствует.

4. Создать государственную банковскую систему, способную кредитовать производство на длительный срок и под низкие проценты. Такой банковской системы в РФ нет.

5. Изучить на государственном уровне опыт планово-рыночного управления при нэпе в СССР, Югославии и в современном Китае. В Китае, прежде чем отказаться от планово-административных методов управления советского типа, было организовано изучение специалистами опыта управления при нэпе и в Югославии. На основе этого опыта и были созданы эффективные китайские планово-рыночные методы управления экономикой применительно к своим условиям.

России следует также изучить опыт функционирования инновационной экономики в Японии, Германии, Франции, Южной Корее, США и др.

6. Создать российскую модель планово-рыночного управления, способную осуществить модернизацию экономики на основе инноваций. Эта задача для Госплана совместно с РАН и вузами страны. Для этого надо прежде всего отказаться от ошибочной либерально-монетаристской доктрины, которая господствует в современной России и дезориентирует руководство страны. Главный ложный для России тезис этой доктрины: рынок эффективнее государства. При этом подразумевается, что государственный аппарат не коррумпирован, а рынок конкурентный, не монопольный и не криминальный. Ни одно из этих условий в России не выполняется, поэтому спорить, что эффективнее: рынок или государство, бессмысленно. Правильный ответ на этот вопрос: в современной России и рынок, и государство не годятся для проведения модернизации страны.

В странах Запада при форс-мажорных обстоятельствах (кризисы, модернизация, война и т.п.) роль государства в управлении резко возрастает. В государствах с планово-рыночным управлением (СССР при нэпе, Китай и др.) в управлении главенствует государство при любых ситуациях.

7. Мобилизовать все ресурсы для проведения модернизации, которые имеются в России.

8. Подавить коррупцию и теневую экономику.

При либерально-монетаристской идеологии, господствующей в современной России, сложившейся коррумпированной системе государственного управления и криминальном рынке провести модернизацию и создать инновационную экономику невозможно. Поэтому в интересах России и ее населения необходимо создание планово-рыночных методов управления с опорой на трудовые коллективы предприятий, то есть на трудовой народ России (рабочих, крестьян, инженеров, честных управленцев, ученых, учителей и преподавателей, врачей, работников культуры и др.), создающий материальные и духовные ценности, а также на тех, кто обеспечивает безопасность и оборону страны.

Источник:eifgaz.ru

Автор: Shef
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
Нюансы перевооружения РФ

Нюансы перевооружения РФ

Вооруженные силы мира
Энергоресурсы России: угольная энергетика и экология

Энергоресурсы России: угольная энергетика и экология

Экономика
Сергей Глазьев: страна нуждается в демистификации рынка

Сергей Глазьев: страна нуждается в демистификации рынка

Экономика
Момент истины

Момент истины

Общество
Деиндустриализация страны - деградация рабочей силы

Деиндустриализация страны - деградация рабочей силы

Экономика
Новая индустриализация - императив для России

Новая индустриализация - императив для России

Экономика
МЭФ: неолиберальный курс стал тормозом развития России

МЭФ: неолиберальный курс стал тормозом развития России

Политика
ЕвроПРО может быть усилена польским проектом «Висла»

ЕвроПРО может быть усилена польским проектом «Висла»

Вооруженные силы мира
Сырьевая обреченность: о сокращении отраслей промышленности

Сырьевая обреченность: о сокращении отраслей промышленности

Экономика
Путин объяснил необходимость

Путин объяснил необходимость "ручного управления" России

Политика
В России некому внедрять инновации

В России некому внедрять инновации

Экономика
Беларусь:

Беларусь: "именем революции" сократят 70 тысяч рабочих

Экономика
Вьетнам задумался о покупке российских танков Т-90

Вьетнам задумался о покупке российских танков Т-90

Вооруженные силы мира
Герман Греф: сначала власть должна реформировать себя

Герман Греф: сначала власть должна реформировать себя

Политика
Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Политика
Украина совершенствует систему электронного управления

Украина совершенствует систему электронного управления

Политика
Китай: другая диктатура

Китай: другая диктатура

Экономика
Время простых решений прошло. Наступает время тупых

Время простых решений прошло. Наступает время тупых

Политика
Модернизация по-Лукашенковски

Модернизация по-Лукашенковски

Политика
Россия поворачивается лицом к оборонке

Россия поворачивается лицом к оборонке

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика