Дедолларизация России

Такой план основан на предложениях, изложенных более месяца назад советником президента России Сергеем Глазьевым. Основная их цель - проведение дедолларизации российской экономики, причем изменения должны коснуться финансовых операций как госсектора, так и частных компаний и даже населения.
Среди мер, предлагаемых Глазьевым российскому правительству, есть такие, которые могут нанести серьезный удар по доллару, учитывая, что Россия в настоящее время занимает первое место в мире по экспорту природного газа и второе место по экспорту нефти.
Предлагаются и другие экономические меры, которые в случае их реализации смогут дать мощный толчок развитию российской экономики.
Первоочередными мерами являются: вывод всех активов и счетов в евро и долларах из стран НАТО в нейтральные государства, а также проведение опережающей продажи облигаций стран НАТО. Одновременно с этим проводится сокращение долларовых инструментов и избавление от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России.
Следом за этим необходимо снизить зависимость экономики от долларовых расчетов, в частности ограничить валютную позицию коммерческих банков - это предотвратит спекуляции с рублем и бегство капитала.
Кроме того, нужно перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан) и другими недолларовыми и неевро- партнерами, а также вернуть российские стратегически важные компании из офшоров под юрисдикцию России.
Такие меры, по мнению Глазьева, приведут к ослаблению позиции доллара. В настоящее время Китай также предпринимает ряд скрытых стратегических шагов по отмежеванию от американской валюты.
Несмотря на то, что экономическое и военное могущество США очевидно, а золотовалютные запасы Соединенных Штатов превосходят золотовалютные запасы России и Китая вместе взятых, у последних есть ряд преимуществ, которых нет ни у одной сверхдержавы. Одно из них - широко разветвленная сеть водных путей. Таким образом, в случае реализации российского плана дедолларизации, перед долларом открывается не радужная картина.
Представляется интересной идея Глазьева поручить ЦБ приступить к многомиллиардной эмиссии рубля, как это сделали Китай, Япония, и в меньшей степени США, благодаря чему экономика России получит новый импульс в развитии собственной экономики.
Глазьев убежден, что увеличение ликвидности не приведет к безудержной инфляции, если средства будут направляться не в спекулятивные сектора экономики, а в развитие производственных сфер. План предусматривает ускорение роста российской экономики, что весьма актуально в современном мире.
Ближайшие месяцы покажут, насколько правильны предлагаемые пути развития для России, отличные от неолиберальных идей. Сможет ли Россия занять достойное место в мире и активизировать свою экономику, отказываясь при этом от достигнутых ранее успехов в соблюдении прав человека и демократизации страны, мы увидим уже в ближайшем будущем.
Источник:inosmi.ru

Аналитики: период сильного рубля, скорее всего, скоро закончится
Политика
Санкции против РФ сильно ударят по экономике Германии
Общество
WSJ: антироссийские санкции могут обернуться против самого Запада
Политика
15 ответов на санкции, которые хуже самих санкций
Экономика
Осажденная крепость: между двух огней
Политика
Маккейн: Америка должна возглавить усилия по сдерживанию Путина
Политика
Академик Глазьев разработал план по защите российской экономики
Экономика
Советник Путина придумал план защиты России от санкций
Общество
У Сергея Глазьева появился план защиты России от санкций Запада
Экономика
Россия и Китай возводят гробницу доллару?
Экономика
О негативных последствиях ограничения валютных расчетов
Экономика
Рубль против санкций: в чем слабость российской валюты
Экономика
Эксперт: cанкции против РФ отразятся на европейской экономике
Экономика
Силуанов: сокращение QE3 слабо повлияло на Россию
Экономика
Эксперт предсказал появление в мире "нового БРИК"
Экономика
Золотовалютные резервы России сократились на $26 млрд
Экономика
Китай одобрил пробный проект создания частных банков
Экономика
Путин: движение российской экономики вперед очевидно
Политика
Китай готов положить США на лопатки
Новости мира
Когда государства откажутся от доллара
Новости мира