Регистрация
» » Михаил Делягин: Украина погружается в разруху

Михаил Делягин: Украина погружается в разруху

17-05-2014, 18:36
Сегодня Президент Путин обратился к лидерам европейских государств, в очередной раз напомнив, что Россия выставила счёт на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объёмах, заранее оплаченных украинской стороной. Он также отметил, что Россия с начала апреля пыталась добиться от западных коллег обсуждения этой ситуации, но "конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надёжного транзита от наших партнёров получено не было".

От киевской хунты, по всей видимости, разумных ответов и действий ждать не приходится. Экономика страны падает в пропасть. Но вот, что удивительно, отдельные регионы Юго-Востока показывают положительные темпы роста промышленности. Почему так происходит и как Крым и Новороссия могут подтолкнуть экономику России, в интервью Накануне.RU рассказал член "Изборского клуба", директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Вопрос: Можете ли Вы подтвердить, что в экономическом плане Украина не проживет без Юга и Востока, потому что именно эти регионы привносят большую часть бюджета стране?

Михаил Делягин: Та Украина, которая существует в экономическом отношении, - это Юг и Восток. Производство и транспорт Украины - это Юг и Восток. Киев существует как финансовый центр, а все остальное, с точки зрения экономики, не существует.

Согласно украинским оценкам конкурентоспособности отдельных регионов Украины, в пятерке лидеров только Киев. По эффективности корпоративного управления лидирует Донецк, железнодорожная инфраструктура Харьковской области соответствует уровню Голландии, по эффективности рынков товаров лидирует Одесса, по доступности новейших технологий лидирует не Харьков, а Донецкая область. По уровню развития бизнеса лидирует Донецк, по развитию инноваций - Харьковская область.

По мировым оценкам, Украина занимает 10-ое место в мире в списке наиболее привлекательных стран для покупки земли. На Украину приходится треть пахотных земель Европы, и большая их часть расположена опять-таки на Юго-Востоке. И не забывайте, что земли Франции или Германии - это гидропоника, и без интенсивных удобрений там ничего расти не будет, а на Украине - чернозем. Из всего этого можно сделать вывод - когда мы говорим про экономику Украины, мы говорим про Юг и Восток Украины. Мы говорим про те территории, которые сейчас уничтожаются нацистами, и которые неминуемо против этого нацизма будут восставать, и которые будут неминуемо принуждать Россию к присоединению.

Вопрос: О каком спаде в экономике Украины сейчас можно говорить?

Михаил Делягин: Промышленный спад в экономике Украины составил 5%, а за март - 6,8%, то есть спад нарастает. В частности, в машиностроении спад составил почти 17%. Если рассмотреть по регионам, то поражает тот факт, что промышленный спад никак не связан с политической напряженностью. Понятно, что в Донецкой области спад максимален - 20% в марте месяце, но в другой катастрофической области - Луганской - рост промышленности в 4%. Понимаете? Они уже в марте находились на грани гражданской войны, к тому же в марте происходили захваты зданий, но при этом промышленный рост - 4%. Одесса, которую вырезали только в начале мая, а в марте она кипела и бурлила, показала промышленный рост в 9,4%, и это максимальный рост среди всех регионов Украины.

Тем временем, максимальный спад наблюдается в относительно спокойных регионах Украины. Полтавская область - более 10% спад, Черкасская область - 10%, Херсонская область - 13%, Винницкая область - 15,5% и т.д. Это значит, что разрушения украинской экономики не связаны с политическим противостоянием и защитой населения своего права на жизнь. Разрушение украинской экономики вызвано распадом государства.

Я сам наблюдал в Полтавской области, как жители малого бизнеса решили повести свой товар в Киев, и они поехали. Они проехали 8 застав на дорогах. Эти заставы не были выставлены ни "Правым сектором", ни ополчением, а были выставлены местным населением, которое вдруг осталось без средств к существованию, и поняло, что единственный способ выжить - брать деньги с проезжающих автомобилей. Если вы платите в каждом месте за проезд, это называется "распад единого экономического пространства". Украина погружается в разруху и будет погружаться в нее дальше.

Вопрос: Некоторые эксперты говорят о возможном "заражении" Запада Украины "освободительным вирусом". По-вашему, встанет ли Запад против Киева?

Михаил Делягин: То, что мы видим в Луганске, в Донецке, Одессе - это самодеятельность. Это не значит, что людей надо упрекать за это - их хвалить надо за это, потому что это подвиг. Но уровень самоорганизации не надо преувеличивать. В Донецке весь апрель на выходные захватывали здания, а в понедельник шли работать, освобождая их. Юридическое доказательство отсутствия вмешательства Российской Федерации заключается в том, что Юг и Восток не объявили всеобщей стачки.

Причина тому очень простая - это рабочие, у них нет сбережений, а для того, чтобы объявить стачку, надо иметь небольшую сумму денег, чтобы просто поддерживать семьи. Россия могла бы их дать - это копейки, но стачки нет, а, значит, деньги не были предоставлены.

Освободительный поход на Киев - это замечательная вещь, но для этого надо самоорганизоваться. Первая задача, которая стоит сейчас перед Новороссией, - это защитить себя, а освободительный поход - это вопрос не этого года.

Что же касается людей с Западной Украины, то представьте себе - они не имеют работы, повоевали, с 90-х годов не только учили речевку "Героем слава!", но и тактику ведения боевых действий в условиях города. Добавим к этому боевые группы, которые бродят сейчас по Донецкой и Луганской областям. И как вся эта замечательная компания будет восприниматься после выборов Порошенко?

Я думаю, что через некоторое время то, что нацисты в Киеве называют "сепаратизмом" на Востоке, покажется детским садом перед борьбой "героического западноукраинского народа" за свою независимость. Я думаю, что "Великая Украина" от Львова до Тернополя - это то, что сложится и будет существовать реально через 3-5 лет, а все остальное будет нормальной Украиной, которая будет жить так, как она всегда жила, после воссоединения с Россией. Но путь к этому будет долог, хаотичен и, к моему сожалению, кровав.

Вопрос: Ранее Вы говорили, что объединения Луганской и Донецкой народных республик не случится, тогда что Вы подразумеваете под Новороссией?

Михаил Делягин: 10 областей. Две области объединиться не могут, а 10 - могут. Причем начнется это присоединение осенью. Лето - это расслабуха, это огородики, все хорошо, все пьют и отдыхают. Но когда перед людьми замаячит зима и выяснится, что жрать нечего, работа кончилась, а денежных запасов нет, тогда они и встанут. То есть если Луганск и Донецк восстали по культурным и политическим причинам, то Юг и Восток в целом восстанут по причинам сугубо социально-экономическим - жрать будет нечего.

Вопрос: То есть проведение так называемых выборов президента никак не отразится на регионах?

Михаил Делягин: Назначение господина Порошенко гауляйтером Киева со стороны международной общественности пройдет в соответствии с высочайшими демократическими стандартами. А ежели какой-нибудь наблюдатель что-то не то увидит, его просто убьют, и все будет в порядке.

Вопрос: То есть летом на Украине будет затишье?

Михаил Делягин: Нет, будет дикая политическая драка, потому что Запад будет грызть Киев, Киев будет огрызаться, военные будут бороться за свои права, при этом будут карательные экспедиции и все остальное. Это будет очень относительное затишье. Люди, которые поняли, что их убивают, и уже ушли в подполье, - будут отстреливаться.

Вопрос: По Вашим словам, вероятность присоединения Новороссии к России очень высока, но выгодно ли это России?

Михаил Делягин: Политический курс России носит бюрократический характер: "Сделайте так, чтобы нам ничего не надо было делать". Если для того, чтобы ничего не делать, надо воссоединиться Крымом, то давайте воссоединяться. Но в данной ситуации двигателем будет Новороссия, а не Россия. Они принудят Россию. Каким будет механизм, я не знаю, но они принудят к воссоединению. 20 млн человек - это даже как рынок очень много, а 20 млн человек, которые пашут, как кролики, как у нас не работают, - это еще и огромный производительный ресурс.

Вопрос: И Новороссия, конечно же, подтолкнет Россию в экономическом плане?

Михаил Делягин: Конечно. Более того, появится новый транспортный коридор в Европу, более того, Одесса - это потрясающий порт. Извините, Крым без Херсонской области - это чемодан без ручки, чтобы мы там не говорили в патриотическом угаре. Конечно, можно кинуть водопровод по дну Керченского пролива и раскатать военные понтоны - это несложно, но выясняется, что российская бюрократия пока и на это не способна. Сейчас же мы видим понтон, снабженный мотором и капитаном, на котором стоит 4-5 машин - ну это бред собачий, а не транспорт.

В Крыму взяли 10 военных аэродромов, из этих 10 половина годится к использованию. Туда можно сажать пассажирские самолеты с туристами, там есть дорога, там есть какой-то аэровокзал в виде сарая - то есть все нормально. Можно было бы нарастить объем грузоперевозок с миллиона, который принимает Симферополь, до полутора миллионов. Но никто даже не шевелится.

Вопрос: Вы говорите о том, что деньги вместо того, чтобы уйти на развитие Дальнего Востока, уйдут на развитие Новороссии, если она присоединится к нам. Это как сочинцы, которые жалуются, что их могут забыть после присоединения Крыма.

Михаил Делягин: Ну понимаете, либо государство занимается развитием, либо оно им не занимается. Если оно не занимается развитием, то в каких границах умирать - не имеет значения. Но Крым стал очень сильной прививкой именно в сторону развития, потому что ничего там не делать - невозможно. Там нужен водопровод, там нужна энергосистема, осушение газа, который там добывается, минимальное налаживание курортного дела, потому что там более дикие условия, чем в Краснодарском крае и т.п.

Сегодня в федеральном бюджете РФ валяется без движения 7,5 трлн рублей. Даже если все украдут из этого столько, сколько захотят, всем все равно на развитие хватит.

Вопрос: Уже несколько лет практически в оккупационном режиме находится и другой регион - Приднестровье. Теперь он уже со всех сторон закрыт недружественной Молдавией и бандеровщиной. Что будет с Приднестровьем, если Юго-Восток войдет все же в состав России?

Михаил Делягин: Приднестровье - это классический пример того, что непризнанные территории всегда сгнивают. Это чудовищная человеческая трагедия, это чудовищный пример деградации элит, которые спасли себя с оружием в руках, а потом оказались несостоятельными. Приднестровью хуже, чем Южной Осетии, потому что Южная Осетия имеет Северную Осетию, а Приднестровье не имеет ничего.

Если Одесская область войдет в состав России или будет толерантной к России, то появится дорога, появится единый рынок, и стратегические проблемы Приднестровья на этом закончатся. Без этого их будут душить и уничтожать. И не надо забывать, что Приднестровье - это ворота в Молдавию, и если Одесская область будет толерантна к России, то Молдавия просто войдет в состав Российской Федерации или просто будет дружественным государством, и никаких либералов там не будет. Не стоит забывать, что в ноябре выборы в Молдавии, и это будет страшно, там возможно все, вплоть до румынской оккупации, потому что 70% населения там не приемлют нынешнего руководства Молдавии, которое пришло к власти в результате государственного переворота в 2009 году. Из этих 70% половина не поддерживает коммунистов, но никакой другой силы, кроме коммунистов, там нет.

Вопрос: Судя по тому, что Вы прогнозируете, понятно, почему американцы так всполошились - это большие территории…

Михаил Делягин: Это один из возможных вариантов развития событий. Но наши проблемы то никуда не делись - мы по-прежнему сыпемся. У нас инфляция в марте была в три раза больше, чем в марте прошлого года, ВВП близко к нулю, правда, промышленный рост в первом квартале был 1,1% - мы счастливы. Уже Минэкономразвития планирует экономический рост в этом году 0,5%.

Источник:ruska-pravda.com

Автор: Gera
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Потеря Донбасса отбросила Украину в XIX век

Потеря Донбасса отбросила Украину в XIX век

Политика
Россия уверенно сползает в рецессию

Россия уверенно сползает в рецессию

Экономика

"Если бы Россия провела некую спецоперацию"

Политика

"Торговые войны" с РФ обрушили машиностроение Украины

Экономика
Заберет ли Путин мятежный Донбасс?

Заберет ли Путин мятежный Донбасс?

Политика
Нелегитимная власть Украины боится потерять юго-восток

Нелегитимная власть Украины боится потерять юго-восток

Политика
Делягин: всё зависит от людей на юге и востоке Украины

Делягин: всё зависит от людей на юге и востоке Украины

Политика

"Крым — это 1% российской экономики"

Экономика

"Я потрясён медлительностью действий России в Крыму и на Украине"

Политика

"Госсекретарю США надо поставить памятник"

Политика
Войны с Россией не получится: интервью с Игорем Беркутом

Войны с Россией не получится: интервью с Игорем Беркутом

Политика
Эксперты о перспективах кризиса на Украине

Эксперты о перспективах кризиса на Украине

Политика
Вы уверены, что хотите удалить Дальний Восток?

Вы уверены, что хотите удалить Дальний Восток?

Политика
Делягин: латвийская элита болеет зоологической русофобией

Делягин: латвийская элита болеет зоологической русофобией

Политика
Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Политика
Год избавления от галлюцинаций

Год избавления от галлюцинаций

Политика
Михаил Делягин: геноцид малого и среднего бизнеса

Михаил Делягин: геноцид малого и среднего бизнеса

Экономика
Михаил Делягин и Конституция - взгляд экономиста

Михаил Делягин и Конституция - взгляд экономиста

Политика
Делягин: нас ждет либо 1917 год, либо 1991 – как повезет

Делягин: нас ждет либо 1917 год, либо 1991 – как повезет

Общество
Михаил Делягин: Украина не приползет к России на брюхе

Михаил Делягин: Украина не приползет к России на брюхе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика