Регистрация
» » Турция готова строить газопровод из Израиля

Турция готова строить газопровод из Израиля

13-09-2013, 13:04
Турция готова строить газопровод из Израиля
Турецкие нефтегазовые компании готовы закрыть глаза на опасности, связанные с напряженными отношениями между Анкарой и Иерусалимом (которые, по всей видимости, останутся таковыми, пока страной правит исламистская партия во главе с Эрдоганом), и вложить в строительство газопровода "Левиафан"-Турция сотни миллионов долларов.

Турецкая энергетическая компания Turcas Petrol впервые публично заявила о плане прокладки по дну Средиземного моря трубопровода, который соединил бы месторождения израильского шельфа с турецким городом Чейхан.

Этот стратегический порт в северо-восточной оконечности Средиземного моря служит терминалом для переброски российской, каспийской и среднеазиатской нефти. Как запасной вариант, рассматривается порт Мерсин.

Протяженность газопровода составит примерно 470 км, его прокладка обойдется в 2,5 млрд долларов. Он способен доставить в Турцию 16 млрд кубометров природного газа.

"Турецкие компании готовы пойти на риск того, что проекту будут вредить и даже похоронят его из политических соображений", - цитирует представителя Turcas израильское экономическое издание "Глобс".

Издание отмечает, что большую часть полученного газа Турция использует для внутренних нужд, а остатки продаст Европе, в первую очередь, Греции. Согласно информации "Глобс", чтобы обойти ливанские и сирийские воды, трубу планируется проложить по дну эксклюзивной экономической зоны Кипра.

Несмотря на плохие отношения с Турцией, в Израиле немало влиятельных людей, предпочитающих турецкий вариант развития газового экспорта. Во-первых, строительство инфраструктур для сжижения газа обойдется в 4 раза дороже (10 млрд долларов) прокладки трубы, а стоимость сжиженного газа намного больше, что снизило бы конкурентноспособность израильского продукта на мировом рынке дешевеющего газа.

Во-вторых, Израиль видит в турецком проекте большие геополитические преимущества, так как он ставит Анкару в зависимость от израильского газа. Близкие к проекту люди опасаются, что Эрдоган в последний момент может наложить на него вето, но пока он хранит молчание.

В настоящее время 95 % газа, который потребляет Турция, импортируется из России, Ирана и Азербайджана. Первые два — крайне ненадежные источники энергоносителей, так как поставки из России сократятся в ближайшие годы, а Иран стратегический враг Турции, война с которым ведется сейчас в Сирии чужими руками.

Поэтому, пока в регионе Восточного Средиземноморья не открыты новые месторождения газа (ближайший кандидат - Ливан), Израиль остается для Турции наиболее предпочтительным партнером.
Автор: admin
Прочитали - 442
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика