Регистрация
» » "Монетарные методы не помогут ускорить рост экономики"

"Монетарные методы не помогут ускорить рост экономики"

13-09-2013, 16:24
"Монетарные методы не помогут ускорить рост экономики"
Замедление экономического роста в РФ имеет структурную природу, и монетарные стимулы сейчас неэффективны. Такое мнение на брифинге в пятницу высказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Безработица, несмотря на колебания, в России остается пока на достаточно низком уровне, на исторически минимальном уровне. И все это указывает на структурную природу замедления экономического роста. Для роста темпов экономики нам нужен рост производительности труда", — подчеркнула глава ЦБ, которую цитирует ПРАЙМ.

Как указала Набиуллина, "монетарные стимулы здесь вряд ли будут достаточно эффективными". "Во-первых, не очень большой разрыв выпуска, во-вторых, достаточно большие инфляционные ожидания", — отметила председатель Банка России.

По ее оценке, в настоящее время отрицательный разрыв ВВП РФ (превышение потенциальным объемом производства фактического) составляет 0,5% и в ближайшее время увеличиваться не будет.

Глава ЦБ также заявила, что регулятор не планирует расширять линейку инструментов денежно-кредитной политики (ДКП).

Ранее в пятницу Банк России, как и ожидалось, решил оставить без изменений свои ключевые ставки. Одновременно ЦБ дополнил систему инструментов своей процентной политики регулярными аукционами по предоставлению кредитов под нерыночные активы по плавающей процентной ставке на срок 3 месяца.
Автор: admin
Прочитали - 436
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика