Регистрация
» » США хотят реализовать в Сирии очередной сценарий "арабской весны"

США хотят реализовать в Сирии очередной сценарий "арабской весны"

2-06-2014, 05:44
Член миссии наблюдателей на выборах президента Сирии, сенатор Игорь Морозов рассказал «Известиям», почему для России важна стабильность на Ближнем Востоке.

Российские парламентарии вместе с представителями ЦИК будут наблюдать за ходом голосования на выборах президента Сирии, которые состоятся 3 июня. Несмотря на высокий рейтинг поддержки населением действующего президента Башара Асада, в стране существует риск срыва голосования радикальной оппозицией. О том, кто сегодня заинтересован в дестабилизации и разжигании новой волны сирийского конфликта «Известиям», рассказал член миссии наблюдателей, сенатор Игорь Морозов.

- Сирия стала одной из немногих стран, куда Россия официально направляет своих наблюдателей. Их не было ни на Украине, ни в Ираке. Почему такое внимание к этой стране?

- Сегодня в Сирии идет гражданская война, в которой силы вооруженной оппозиции при поддержке большого числа радикально настроенных правительств ведут борьбу против законного президента и парламента. Эта тенденция не может не беспокоить Россию, поскольку мы рассматриваем ее как продолжение операции «арабская весна», которую США начали на Ближнем Востоке три года назад. Тогда этот сценарий был реализован в Тунисе, Йемене, Египте. Настораживает то, что Белый дом начинает применять эти обкатанные технологии в Восточной Европе. На примере Украины мы видим, как на майдане были повторены те же технологии, что и на Ближнем Востоке.

- Почему России важно не допустить аналогичного сценария именно в Сирии?

- Нам не хотелось, чтобы у США сложилась иллюзия, что с подобными технологиями они могут обойти полмира и прийти в Россию. Именно поэтому мы начинаем работать на дальних рубежах. Сирия - это форпост оплота государственности в борьбе с незаконными вооруженными переворотами.

- Как вы сегодня оцениваете политическую ситуацию в Сирии? Насколько она контролируется режимом Асада?

- Она непростая. Вооруженная оппозиция в Сирии представляет собой широкий спектр джахадистов, которых финансирует множество стран. Это и Саудовская Аравия, и Катар, и Иордания при поддержке Евросоюза и США. Кроме того, оппозиция Сирии тесно связана с «Аль-Каидой». К большому сожалению, несколько дней назад Барак Обама заявил, что они будут в полной мере и дальше ее поддерживать, а военные США займутся ее подготовкой. Это заявление было сделано перед выпускниками военной академии Вест-Поинта.

- Есть ли гарантии безопасности граждан, которые пойдут на выборы?

- Вооруженная оппозиция будет делать все возможное, чтобы сорвать эти выборы, а недавняя встреча в Лондоне «друзей Сирии» лишь подтверждает это. Сейчас наступает момент истины для сирийского правительства: оно должно продемонстрировать всему миру, что контролирует ситуацию в стране. И у него есть позитивный пример: два года назад Башару Асаду удалось организовать парламентские выборы, в результате которых был выбран законный парламент. Сейчас мы хотели бы верить, что правительство Асада создаст все условия для проведения президентских выборов.

- Как вы оцениваете шансы на переизбрание Асада?

- Не хотелось бы выступать в роли пропагандиста или предсказателя, но мне кажется, что подавляющее большинство населения поддержит действующего президента. Многие понимают, что против Асада в стране выступает не оппозиция, а США и их партнеры по НАТО, которые манипулируют экстремистами, не гнушаясь и джихадистами из «Аль-Каиды». Поэтому шансы на переизбрание очень велики.

- Что будет означать его победа для Ближнего Востока?

- Его победа будет символизировать превосходство государственности и президентской власти над силами джихадистского зла, американской гегемонии и однополярности мира.

- Какова цель вашей миссии?

- Главной нашей задачей в день голосования, 3 июня, станет контроль за выполнением международных стандартов избирательного права на территории Сирии. После того как голосование состоится, мы примем участие в разработке заключения по легитимности выборов.

- Известно, какие страны, кроме России, приглашены в качестве наблюдателей?

- За несколько дней до выборов Иран проведет встречу парламентов дружественных Сирии стран. На нее прибудут порядка 12 делегаций. Это Ирак, Алжир, Россия и страны Персидского залива. На этой встрече мы планируем обсуждать международное положение не только в регионе Ближнего и Среднего Востока, но и то, что происходит сегодня на Украине. После этого все участники встречи вылетят в Сирию, где получат статус международных наблюдателей.

- Сняты ли сегодня претензии по химическому оружию, которое находилось в стране?

- Вопрос о применении химического оружия правительственными войсками уже носит риторический характер. Сейчас уже четко можно сказать, что Асад не контролирует химическое оружие, поскольку все оно находится под международным контролем, в том числе России и США. Значительная его часть уничтожена, и этот процесс продолжается.

- Появилась информация, что в школах Сирии русский язык станет обязательным предметом, как вы это прокомментируете?

- Я об этом еще не слышал, но от всей души приветствую. Будущее Сирии, как это было в недалеком прошлом, связано с Россией. Это дает возможность сирийцам продолжать обучение в наших техникумах и университетах, получать высшее и среднее образование, приобщаться к нашей культуре.

Источник:izvestia.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 227
Распечатать
Похожие новости:
ЦИК РФ отправит наблюдателей на президентские выборы в Сирию

ЦИК РФ отправит наблюдателей на президентские выборы в Сирию

Политика
Оппозиция призвала перенести президентские выборы в Сирии

Оппозиция призвала перенести президентские выборы в Сирии

Политика
Рогозин встретился с Асадом в Сирии

Рогозин встретился с Асадом в Сирии

Политика

"Асаду нет места во временном правительстве Сирии"

Политика
Глава МИД Сирии: Асад поручил координировать химразоружение с РФ

Глава МИД Сирии: Асад поручил координировать химразоружение с РФ

Политика
МИД РФ: заявление Асада об участии в выборах накаляет атмосферу

МИД РФ: заявление Асада об участии в выборах накаляет атмосферу

Общество
Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Политика
США могут поддержать Башара Асада

США могут поддержать Башара Асада

Политика
На стороне президента Сирии сражаются 15 летчиков КНДР

На стороне президента Сирии сражаются 15 летчиков КНДР

Сирия
МИД Сирии: Асад останется президентом до новых выборов

МИД Сирии: Асад останется президентом до новых выборов

Сирия
Сирия передала России данные о применении химического оружия

Сирия передала России данные о применении химического оружия

Сирия
США настаивают на отставке Асада с поста президента Сирии

США настаивают на отставке Асада с поста президента Сирии

Сирия
Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано

Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано

Новости мира / Сирия
Президент Боливии: власти США хотят убить Асада

Президент Боливии: власти США хотят убить Асада

Новости мира / Сирия
США: бездействие в отношении Асада усугубит кризис

США: бездействие в отношении Асада усугубит кризис

Сирия
Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии

Обама: США и Россия зашли в тупик по Сирии

Сирия
МИД: применение силы против Сирии даст только обратный эффект

МИД: применение силы против Сирии даст только обратный эффект

Сирия
Лукашевич: угрозы США в отношении Сирии неприемлемы

Лукашевич: угрозы США в отношении Сирии неприемлемы

Сирия
Лавров: Сирия спрячет химическое оружие от повстанцев

Лавров: Сирия спрячет химическое оружие от повстанцев

Новости мира
ЕС: коалиция оппозиции Сирии – легитимные представители сирийцев

ЕС: коалиция оппозиции Сирии – легитимные представители сирийцев

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика