Регистрация
» » "Газпром" уступил: в российские трубы пустят европейцев

"Газпром" уступил: в российские трубы пустят европейцев

17-09-2013, 18:55
"Газпром" уступил: в российские трубы пустят европейцев
На новые уступки в Европе пошел «Газпром»: компания согласовала с Евросоюзом условия эксплуатации газопровода OPAL – ответвления «Северного потока», которое тянется по территории Германии в сторону Чехии. Обе стороны говорят, что результатом диалога остались довольны.

Окончательно соглашение должны подписать в октябре.По новым договоренностям, Европа не будет распространять на OPAL условия Третьего энергопакета ЕС (который требует, чтобы владелец газопровода использовал не более половины его мощности), а «Газпром» в ответ начнет выставлять излишек мощностей на аукцион. Для российской компании это смягчение позиции: до сих пор монополист не только оставлял за собой право загружать свою трубу так, как надо именно ему, но и отказывался допускать до нее других участников рынка. Москва настаивала на том, что газопровод, построенный до принятия Третьего энергопакета, под его требования не попадает.

При всем этом Россия загружала только 50% трубы, то есть половина мощностей простаивала. Это, соответственно, увеличивало удельную стоимость транспортировки газа, которая оказывалась выше, чем транзит через Украину.

То, что «Газпром» согласен делиться своей трубой, отмечают аналитики, – прецедент. Компании приходится идти на уступки, чтобы сохранить свои позиции в Европе. Тем не менее соглашение с ЕС может оказаться «миной замедленного действия» для компании Миллера, поскольку чревато «разговорами о ликвидации монополии на экспорт трубопроводного газа из России».
Автор: admin
Прочитали - 445
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика