Регистрация
» » Европейские компании выходят из проекта газопровода TAP

Европейские компании выходят из проекта газопровода TAP

5-06-2014, 06:43
Свежая новость: сразу две компании (французская Total и немецкая E.On) планируют выйти из состава акционеров газопровода TAP, который должен доставлять азербайджанский газ с месторождения «Шах-Дениз» в Европу. Там, правда, всего 10 млрд кубометров в год, но слов, как мы помним, об избавлении от российской газовой зависимости было сказано много.

На самом деле различные изменения в составе акционеров происходят уже давно, с тех пор как в прошлом году было принято окончательное инвестиционное решение по проекту. Предлагаем просуммировать и обсудить эти изменения.

Сначала напомним, что в проекте по доставке азербайджанского газа в ЕС есть четыре составные части:

Во-первых и во-вторых, это собственно добыча газа в рамках «Шах-Дениз-2», а также Южно-Кавказский газопровод (уже существует, но необходимо расширение). Обе части принадлежат консорциуму со следующим составом акционеров: британская BP (оператор, 28,8%), азербайджанская SOCAR (16,7%), норвежская Statoil (15,5%), иранская NICO (10,0%), российская «Лукойл» (10,0%), турецкая добывающая TPAO (19,0%).

Тут уже следует отметить недавние изменения: несколько дней назад из проекта вышла французская Total. Её 10% перекочевали TPAO, у которой до этого было всего 9%.А ещё раньше 10% в Консорциуме продала Statoil (до этого у неё было 25,5%).Покупателями стали BP (3,33%) и SOCAR (6,67%).Третья часть - это проект Трансанатолийского газопровода TANAP (16 млрд кубометров = 10 млрд для Европы и 6 млрд для самой Турции), который будет транспортировать газ по территории Турции. Здесь акционерный состав следующий: SOCAR (оператор, 58%), турецкий государственный трубопроводный оператор BOTAS (30%) и BP (12%). 10% от доли SOCAR перешло BOTAS буквально на днях. Несколько ранее 12% купила у SOCAR британская BP. Азербайджанская компания намерена уменьшить свою долю в проекте до 51%, так что возможны и новые изменения в составе акционеров. И последняя часть - газопровод TAP (Trans Adriatic Pipeline), который и будет транспортировать газ уже по территории Европы. Акционеры на данный момент: BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), бельгийская Fluxys (16%), Total (10%), немецкий E.On (9%) и швейцарская Axpo (5%).

И, с чего мы и начали материал: как стало известно, Total и E.On хотят продать свою долю в TAP. Официальные объяснения следующие: у Total мало интереса к проекту после продажи доли в добычной части, E.On сосредоточен на северо-западной Европе, где, якобы, проблемы со спросом (на самом-то деле - вопрос в цене поставок). Правда, E.On, напомним, является и покупателем 1,6 из 10 млрд кубометров газа, который планируется транспортировать по TAP.

Фактически же, как мы видим, во всей цепочке есть три реальных бенефициара. Во-первых, это BP, которая является и текущим оператором добычи первой стадии «Шах-Дениз», и плотно сотрудничает с Азербайджаном, в том числе по сверхприбыльному для неё нефтяному проекту «Азери-Чираг-Гюнешли». Во-вторых, это собственно азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR, которая таким образом фактически выполняет политическое решение по «евроинтеграции» Азербайджана. В-третьих, это турецкие компании (TPAO, BOTAS), так как Турция заинтересована в проекте - и чтобы покупать газ, и чтобы транспортировать его в ЕС (здесь для Турции важна и экономика, и появляющаяся особая для Евросоюза роль транзитёра, как считает Анкара). Остальные акционеры - европейские компании (Total, Statoil, а возможно ещё и E.On) постепенно выходят из составных частей проекта или уменьшают в них свою долю, подсовывая эти доли кому-то из трёх интересантов проекта. Да и сама SOCAR, как мы видим, пытается продать долю в TANAP своему турецкому партнёру, а также BP.Если продолжит уменьшать свою долю и Statoil (для которой, кстати, азербайджанский газ - конкурент в Европе, и которой нужно поддерживать значительными инвестициями свою стагнирующую норвежскую добычу), то это будет ещё один очевидный индикатор не в пользу проекта.

Почему так происходит? Проект «Шах-Дениз-2» в нынешнем варианте балансирует на грани рентабельности, в основном из-за дорогих поставок газа в Италию, в то время как проект по доставке газа в Турцию является высокорентабельным.Поэтому окажется неудивительным, если в результате реализации проекта компании получат минимальную прибыль, не обеспечивающую необходимую рентабельность вложений. Особенно это касается трубопроводной части, где тариф может быть установлен на самой низкой планке с тем, чтобы хотя бы вывести себестоимость газа в Италии на уровень контрактной цены. Тем более что контракты на покупку газа уже заключены. Фактически европейские компании своим авторитетом поддержали проект, заключили контракты на поставку газа, дождались окончательного решения, а теперь стараются выйти на этапе, когда необходимо делать собственно инвестиции.К чему всё это приведёт, сказать сложно. Хотя решения вроде бы приняты, и даже заключены контракты, если европейцы продолжат сбегать из проекта, вопросы неизбежно возникнут.

Напомним, что теоретически «Шах-Дениз-2» может успешно разрабатываться, если газ с него будет закупать Россия. Или же если, например, весь газ заберёт себе Турция, отказавшись от дорогого СПГ.И, конечно, нельзя не отметить, что на фоне описанных неопределённостей с альтернативой российским поставкам Евросоюз в очередной раз начинает противодействие строительству «Южного потока».

Источник:odnako.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 280
Распечатать
Похожие новости:
Тогрул Исмаил о приобретениях Турции на энергорынках

Тогрул Исмаил о приобретениях Турции на энергорынках

Экономика
Газпром: война - войной, а бизнес - по расписанию

Газпром: война - войной, а бизнес - по расписанию

Экономика

"Роснефть" и SOCAR создают совместное предприятие

Экономика
Total отказалась изменять из-за санкций проект

Total отказалась изменять из-за санкций проект "Ямал"

Экономика
Черноморский газ и борьба за европейский рынок

Черноморский газ и борьба за европейский рынок

Экономика
Французская Total списала $350 млн вложенных в Штокман

Французская Total списала $350 млн вложенных в Штокман

Экономика
Total списала свои инвестиции в Штокман

Total списала свои инвестиции в Штокман

Экономика
Болгария надеется получать газ из Азербайджана

Болгария надеется получать газ из Азербайджана

Экономика
Турция решила покупать больше газа из

Турция решила покупать больше газа из "Голубого потока"

Экономика
РФ и Турция договорились об увеличении мощности

РФ и Турция договорились об увеличении мощности "Голубого потока"

Политика
Азербайджан получит скидку на прокачку нефти

Азербайджан получит скидку на прокачку нефти

Экономика
Австрия вновь захотела влиться в

Австрия вновь захотела влиться в "Южный поток"

Экономика
Газопровод из Азербайджана откроет путь в Европу иранскому газу

Газопровод из Азербайджана откроет путь в Европу иранскому газу

Политика
CNPC приобрела 20% в ОАО

CNPC приобрела 20% в ОАО "Ямал СПГ"

Экономика
Французская Total ищет газ и нефть в Великобритании

Французская Total ищет газ и нефть в Великобритании

Экономика
Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Экономика
Баку: инвестиционное решение по проекту

Баку: инвестиционное решение по проекту "Шахдениз-2"

Общество
Турция готова строить газопровод из Израиля

Турция готова строить газопровод из Израиля

Экономика
Энергетические игры Кавказа

Энергетические игры Кавказа

Политика
Терминалы СПГ: о новой турецкой газовой игре

Терминалы СПГ: о новой турецкой газовой игре

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика