Регистрация
» » Литовская экономика нуждается в "белорусском допинге"

Литовская экономика нуждается в "белорусском допинге"

19-09-2013, 17:30
Литовская экономика нуждается в "белорусском допинге"
Критика Литвы в адрес белорусского руководства растет день ото дня, особенно в преддверии саммита «Восточного партнерства», намеченного на ноябрь месяц. Однако «внешняя бравада» расходиться с реальными действиями литовского истэблишмента, признающего высокую степень зависимости экономики от белорусского экспорта.

Парадокс сложившихся белорусско-литовских отношений заключается в том, что литовское правительство проводит политику двойных стандартов.

Не вызывает сомнений тот факт, что литовское руководство является лишь очередным инструментом в руках ЕС и США на ниве «прессинга» официального Минска. Сегодня Вильнюс фактически является своего рода центром поддержки и финансирования белорусской оппозиции со стороны Запада. В Литве работают редакции оппозиционных СМИ, а также продолжают свою деятельность так называемые политические эмигранты, которые не только создали здесь теневое правительство, но и продолжают организовывать многочисленные конференции и семинары по якобы существующей «белорусской проблеме».

В тоже время подобная обостренная политическая конъюнктура не мешает выстраивать прочные торгово-экономические связи между двумя странами. Так, создаются и претворяются в жизнь совместные проекты, растет грузопоток через Клайпедский порт и по железной дороге, проходят белорусско-литовские экономические форумы. Литовские экономические эксперты прекрасно понимают – насколько зависима экономика их страны от положительных торговых связей с Беларусью и настаивают на снятии политической напряженности.

Справедливость данного заключения подтверждает и недавнее выступление гендиректора Клайпедского порта Арвидаса Вайткуса, обеспокоенного снижением уровня экспорта белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов, приведшее к многомиллионным потерям.

«Главный аспект – это продолжающиеся споры между Россией и Беларусью, связанные с калийными удобрениями. Из-за этого довольно значительно уменьшились и погрузки удобрений в порту. Немного уменьшились и погрузки нефти. Однако мы очень надеемся, что осенью погрузки удобрений и нефти восстановятся хотя бы до уровня прошлого года», – выразил надежу на улучшение ситуации Вайткус.

Согласно заявлению гендиректора, грузопоток порта в августе месяце сократился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 3,039 млн. тонн до 2,392 млн. тонн). Также Вайткус добавил, что если данная тенденция сохранит негативный рост, то станет вопрос о закрытии нескольких доков и сокращении рабочих мест.

Вряд ли данные меры послужат на руку литовскому правительству, призванному повышать благополучие граждан страны. При этом надо учитывать, что подобный резонанс вызван незначительными перебоями в поставках белорусского экспорта. Тяжело предположить, к какому экономическому коллапсу в Литве может привести разрыв торговых связей и аннулирование контрактов со стороны Беларуси как возможная ответная реакция на политическое давление Брюсселя в лице официального Вильнюса.

Однако, приведенные аргументы и перспектива экономического урона не пугают литовское руководство. Такое заключение следует из выступления президента Литвы Дали Грибаускайте, прозвучавшего на встрече с председателем Комитета по иностранным делам Европарламента Элмаром Броком, в котором она призывает «…к решительным действиям в отношении восточных соседей, несмотря на экономическое давление и энергозависимость стран Балтии».

Как видим, политическая и экономическая дезориентация Литвы показала несостоятельность ее внешней политики. Наверное, на сегодняшний день стране нужны не «крикуны-демократы», а прагматичные политики-бизнесмены, страждущие за национальные интересы и региональную безопасность, способные реализовать преимущества страны и свести к минимуму возможные риски, в том числе и за счет развития взаимовыгодных отношений с Беларусью. Особенно актуальна эта тематика в преддверии президентских выборов в Литве, намеченных на май 2014 года.

Денис Гайшун
Автор: admin
Прочитали - 325
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика