Регистрация
» » На легких крыльях "Добролет" отправился в первый рейс

На легких крыльях "Добролет" отправился в первый рейс

10-06-2014, 11:51
Первый настоящий российский лоукостер «Добролет», 100-процентная дочка «Аэрофлота», отправился в первый рейс. Boeing-737 компании отправился в Симферополь. Торжественная церемония запуска лоукостера состоялась в Шереметьево, базовом аэропорту «Аэрофлота». В ней приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, руководство транспортной отрасли страны и топ-менеджмент авиаперевозчика. «Добролет» был запущен точно в срок, в июне 2014 года, как и обещал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев президенту Владимиру Путину.

В ходе запуска Дмитрий Медведев передал компании значок старого «Добролета», одного из первых советских авиаперевозчиков. «Этот самолет явно более слабый, чем тот, на котором вы будете сегодня летать», - заявил он, предложив передать значок в музей. По словам Медведева, Россия нуждалась в своем бюджетном перевозчике. «Расчет был на то, что это даст правильным образом распределить доходы и расходы, для наших людей будет удобный современный самолет, который летит за относительно небольшие деньги в самых разных направлениях нашей страны», - подчеркнул премьер.

В ходе осмотра самолета глава правительства подчеркнул, что кресла на нем «стоят очень плотно», что, однако, и является принципом бюджетной авиакомпании. Он выразил надежду, что «все приведенные прогнозы по росту парка и по развитию маршрутной сети оправдаются, полеты будут совершаться в самых разных направлениях и за те деньги, которые были указаны».

В свою очередь председатель совета директоров «Добролета» Виталий Савельев отметил, что новый авиаперевозчик является проектом стратегической важности не только для головной компании, но и для всей страны. «Высокую роль в его запуске сыграла поддержка президента и премьер-министра России, в том числе внесение поправок в Воздушный кодекс РФ, которые расчистили путь для эффективного и конкурентоспособного развития лоукост-перевозок в России, - добавил он. - Эта бизнес-модель авиации высоко востребована во всем мире и особенно перспективна в нашей обширной стране, поскольку дает возможность летать миллионам россиян со скромным достатком, значительно повышает мобильность населения и тем самым способствует социально-экономическому развитию России».

Создание в группе компаний «Аэрофлот» лоукост-перевозчика было направлено на осуществление главной стратегической цели Аэрофлота - повышение доступности авиаперевозок для россиян и возрождение массовости воздушных путешествий как самого эффективного вида пассажирского транспорта в условиях России. Перевозчик назван в честь исторического родоначальника Аэрофлота - акционерного общества «Добролет». По сути, компания стала первым настоящим лоукостером в стране: до этого для создания таких перевозчиков отсутствовала нормативная база.

При этом именно «Аэрофлот» был самым активным лоббистом изменения законодательства. Компания сумела добиться необходимых для запуска лоукостера новых норм. В частности, законы теперь разрешают невозвратные билеты, багаж и питание на борту за дополнительную плату, а также допуск иностранных пилотов.

Лоукост-модель основана на максимальном снижении издержек, в первую очередь на некоторые элементы сервиса и услуг. За счет этого «Добролет» предлагает тарифы на 20-50 процентов ниже, чем классические авиакомпании в сегменте экономического класса, с перспективой дальнейшего снижения.

С самого начала ключевым направлением для «Добролета» стал Симферополь, куда лоукостер будет выполнять четыре рейса в день. Тем самым компания способствует углублению транспортной интеграции Крыма с другими регионами РФ. С августа перевозчик начнет полеты в Санкт-Петербург и Самару. Далее маршрутная сеть расширится за счет разных российских регионов, а после 2016 года планируется выход на международные направления, прежде всего в страны СНГ и Европы.

Лоукостер будет эксплуатировать новые и эффективные самолеты Boeing B737-800NG в одноклассной компоновке, рассчитанные на перевозку 189 пассажиров. К концу 2014 года парк авиакомпании будет состоять из 8 машин. К 2018-му планируется увеличение флота до 40 единиц. Предполагается, что к этому времени компания будет обслуживать 45 маршрутов и перевозить свыше 10 миллионов пассажиров.

Источник:lenta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 404
Распечатать
Похожие новости:
Медведев выразил обеспокоенность ценой билетов в Крым

Медведев выразил обеспокоенность ценой билетов в Крым

Экономика
ФАС возбудит дело по жалобе ФПК к лоукостеру

ФАС возбудит дело по жалобе ФПК к лоукостеру "Добролет"

Экономика
Навальный получит от

Навальный получит от "Аэрофлота" почти 5 млн рублей

Общество
Воздушное сообщение между Крымом и 30 городами России

Воздушное сообщение между Крымом и 30 городами России

Экономика
Лоукостер

Лоукостер "Добролет" открыл продажу билетов

Экономика
Лоукостер

Лоукостер "Добролет" начал продажу билетов в Крым

Экономика

"Добролет" совершит первый рейс в Симферополь

Общество

"Аэрофлот" получил предложение купить самолетный бизнес "ЮТэйр"

Политика
Украинские авиакомпании страдают от политической турбулентности

Украинские авиакомпании страдают от политической турбулентности

Экономика

"Аэрофлот" снизил цены на билеты в Крым

Экономика
Авиакомпании РФ изменили маршруты рейсов через Украину

Авиакомпании РФ изменили маршруты рейсов через Украину

Общество

"Аэрофлот" уволил пилота за пьянство

Общество

"Трансаэро" займется низкобюджетными перевозками

Экономика
На авиакомпании

На авиакомпании "Норникеля" нашелся покупатель

Экономика
Boeing с треснувшим стеклом приземлился в Красноярске

Boeing с треснувшим стеклом приземлился в Красноярске

Общество
Исаев угрожал сотрудникам

Исаев угрожал сотрудникам "Аэрофлота"

Происшествия
Дальний Восток становится ближе

Дальний Восток становится ближе

Экономика

"Аэрофлот" приступает к регистрации бюджетной авиакомпании

Экономика

"Аэрофлот" доразместит акции на бирже

Экономика
АНБ взламывало систему бронирования

АНБ взламывало систему бронирования "Аэрофлота"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика