Регистрация
» » Российский флот получит высокоскоростную цифровую связь

Российский флот получит высокоскоростную цифровую связь

20-06-2014, 06:42
Медные кабели на морском дне заменят на оптико-волоконные цифровые сети.

Для Российской армии создают цифровую высокоскоростную систему подводной связи - на смену телеграфу придут видеоконференции. К 2016 году ВМФ должен получить технологию производства и укладки в акватории российских морей оптико-волоконных кабелей повышенной защищенности. Будущие магистрали объединят связь между береговыми объектами разных родов войск в общую ведомственную сеть. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокую стоимость проекта, переход на цифровую связь откроет новые возможности для командования.

Согласно техническому заданию (копия имеется у «Известий»), сеть связи Минобороны станет высокоскоростной - цифровые данные будут передаваться по 16 каналам, пропускная способность каждого - от 10 до 100 Гбит/с.

Источник, близкий к главкомату ВМФ, пояснил, что переход на цифру открывает большие возможности для передачи данных и проведения конференций, заодно улучшится стабильность сигнала.

- Оптико-волоконные линии связи бесконечно увеличат возможности для общения. Их можно использовать для проведения видеоконференций, уменьшится число помех, - отметил собеседник.

Как рассказал «Известиям» контр-адмирал Владимир Захаров, сейчас под водой проложены обычные медные кабели.

- По этим каналам связи ведутся прежде всего телефонные переговоры. Узлы связи есть на всех пунктах базирования, во всех штабах флотов. Передаются команды, обеспечивается засекреченная связь. Нынешние кабели - с медной оболочкой и медными жилами, поэтому ими очень интересуются охотники за цветными металлами, - сказал Владимир Захаров.

Как указывается в документации, в новых магистралях должны быть предусмотрены «системы наблюдения за надводной (подводной) обстановкой».

Бывший начальник главного штаба ВМФ Виктор Кравченко пояснил, что подводная морская сеть используется не только флотом, но и остальными видами войск.

- Сейчас на каждом флоте существуют подводные линии связи - телефонной, телеграфной и закрытой. Такой связью пользуются все виды Вооруженных сил, не только ВМФ. Под водой линии связи провести дешевле - сбросить, заглубить, закрепить в грунте. А под землей, допустим, на Севере, проложить кабели бывает вовсе невозможно, - заявил Виктор Кравченко.

Оптические линии проложат на глубине до 4 тыс. м, их срок службы должен составить 25 лет. Суммарная длина будущей системы кабелей не сообщается.

- Она очень велика - 16-20 тыс. км, - подчеркнул Владимир Захаров.

Помимо самих кабелей для создания сети потребуются устанавливаемые через каждые 100 км усилители сигнала, специальные морские оптические муфты, элементы питания и проч. Также потребуются аппаратура узлов связи и контрольная аппаратура. В ходе работ должны быть разработаны предложения по «строительству завода по производству морских подводных оптических кабелей строительной длиной 50 км и более».

На данный момент неизвестна и стоимость предстоящего проекта. Однако только на выполнение опытно-конструкторской работы из федерального бюджета выделено 564 млн рублей.

- Километр такого кабеля стоит порядка 300 тыс. рублей без учета защитной изоляции для подводных условий, - сообщили «Известиям» в ООО «НПП «Волиоптика» (производит оптико-волоконные кабели для кораблей и самолетов, а также подземные кабели).

Виктор Кравченко напомнил, что советский флот часто обнаруживал на подводных кабелях приборы для сбора информации, установленные иностранной разведкой. Эти риски остаются и сохранятся в будущем - в 2005 году в состав ВМС США вошла подводная лодка для прослушки оптоволоконных кабелей «Джимми Картер».

- Такие случаи бывали, наши соответствующие службы снимали с линий связи подобные установки. К оптоволокну подключаться много сложнее, тем не менее шпионаж был и остается, - считает Виктор Кравченко.

Для таких случаев система будет оснащена сигнализацией, срабатывающей в случае как неисправности, так и несанкционированного подключения. Специалисты компании Cezurity, занимающейся информационной безопасностью, подчеркнули важность данной составляющей систем связи. Но если удастся подключиться к оптическому кабелю, то без срабатывания сигнализации обнаружить шпионское устройство будет сложно.

Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 321
Распечатать
Похожие новости:
Путину понадобилась шифрованная связь с Нетаниягу

Путину понадобилась шифрованная связь с Нетаниягу

Политика
Перебои со связью возникли на Востоке Украины

Перебои со связью возникли на Востоке Украины

Общество
Huawei получил от

Huawei получил от "Ростелекома" контракт на три млрд рублей

Экономика
Операторов связи обяжут избавить жителей области от проблем

Операторов связи обяжут избавить жителей области от проблем

Общество
Черноморский флот досрочно может получить подлодку и фрегат

Черноморский флот досрочно может получить подлодку и фрегат

Общество
Первый российский

Первый российский "Мистраль" лишился Syracuse

Экономика
Заработала российская магистральная линия связи с Крымом

Заработала российская магистральная линия связи с Крымом

Общество
ВМФ России защитит Крым с помощью кораблей-невидимок

ВМФ России защитит Крым с помощью кораблей-невидимок

Вооруженные силы мира
Интернет проведут в каждую деревню России

Интернет проведут в каждую деревню России

Экономика
В Крыму неизвестные заблокировали узлы связи

В Крыму неизвестные заблокировали узлы связи "Укртелекома"

Экономика
Спецстрой создаст трассу для танкового биатлона

Спецстрой создаст трассу для танкового биатлона

Вооруженные силы мира
Российских

Российских "солдат будущего" экипируют по стандартам НАТО

Политика
Сельхозземли отдадут связистам

Сельхозземли отдадут связистам

Экономика
Российский ВМФ закупает канадские батискафы

Российский ВМФ закупает канадские батискафы

Общество
ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

Политика
Бангладеш покупает китайские подводные лодки

Бангладеш покупает китайские подводные лодки

Вооруженные силы мира
В Сирии оборвалась телефонная связь и интернет

В Сирии оборвалась телефонная связь и интернет

Происшествия
Атомный крейсер

Атомный крейсер "Петр Великий" защитит Олимпиаду

Новости мира
Казармы с интернетом

Казармы с интернетом

Вооруженные силы мира
На ракетный полигон в Казахстане поступили станции

На ракетный полигон в Казахстане поступили станции "Сажени"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика