Потребление риса в Китае превысит 143 млн тонн в 2012-13 году

Согласно последним оценкам МСЗ, урожай риса в Китае в 2012-13 МГ может составить 142,5 млн. тонн. Прогноз остается неизменным на протяжении восьми последних месяцев. В 2011-12 сезоне местные аграрии собрали 140,5 млн. тонн зерна данного вида.
Начальные запасы риса, как и прежде, оцениваются на уровне 45,1 млн. тонн. Годом ранее резервов составили, 41,8 млн. тонн.
Предложение риса в Поднебесной в текущем отчете МСЗ прогнозируется в размере 190,2 млн. тонн. В июле ожидания специалистов были на 0,2 млн. тонн скромнее. Майский отчет сулил предложение зерна данного вида на 0,3 млн. тонн ниже. В апреле оценка составила 189,8 млн. тонн. Мартовский отчет предвещал предложение зерна данного вида на уровне 189,5 млн. тонн. В предыдущие три месяца прогноз IGC был равен 189,2 млн. тонн. Октябрьская оценка была ниже текущей на 1 млн. тонн.
Экспорт риса в рассматриваемом сезоне может достичь 0,5 млн. тонн. В июле и начале августа прогноз был аналогичным, а вот в предыдущие пять месяцев ожидания зафиксировались на отметке 0,3 млн. тонн. Ноябрьская оценка была на 0,2 млн. тонн выше. В октябре прогноз был равен 0,5 млн. тонн, а вот сентябрьская оценка IGC была незначительно выше. В 2011-12 году зарубежные поставки зерна данного вида были равны 0,3 млн. тонн.
Импорт риса в Поднебесной в текущем МГ ожидается в размере 2,6 млн. тонн. Месяцем ранее прогноз был на 0,1 млн. тонн скромнее. Тем временем, майская оценка была на 0,3 млн. тонн ниже. В апреле оценка была на 0,4 млн. тонн, а в марте на 0,7 млн. тонн ниже текущих ожиданий. Февральский прогноз составил 1,6 млн. тонн. В начале 2013 года импорт оценивался в 1,5 млн. тонн. Ноябрьская оценка была аналогична февральским ожиданиям. Октябрьский отчет сулил импорт риса в размере 1,4 млн. тонн. В сентябре эксперты предсказывали закупки на уровне 0,9 млн. тонн. Августовская оценка зафиксировалась на уровне 0,8 млн. тонн. Напомним, в 2011-12 сезоне закупки составили 2,5 млн. тонн риса.
Объем потребления риса в Китае, согласно июльской оценке экспертов IGC, будет равен 143,3 млн. тонн. По сравнению с июлем прогноз был скорректирован в большую сторону на 0,2 млн. тонн. В мае и апреле прогноз соответствовал июльским ожиданиям. Месяцем ранее оценка была на 0,1 млн. тонн скромнее. В предыдущем сезоне в Поднебесной потребление риса было ниже, а именно 139,5 млн. тонн зерна данного вида, сообщает ИА “Казах-Зерно”.
Прогноз переходящих запасов риса в Китае на 2012-13 МГ в конце августа был незначительно снижен по сравнению с оценками в начале месяца, до 46,4 млн. тонн. В период с мая по начало августа конечные резервы зерна в Китае в текущем сезоне ожидались в размере 46,5 млн. тонн. Апрельская оценка в отношении резервов была на 0,2 млн. тонн ниже текущей. В марте запасы ожидались в размере 46,2 млн. тонн. Февральская оценка составила 46 млн. тонн. Напомним, в предыдущем сезоне резервы к концу года составили 45,1 млн. тонн.
Анна Егорова

Россия увеличила экспорт зерна до 7,9 миллиона тонн
Экономика
В Россию не пустили 360 тонн фасоли из Эфиопии
Экономика
Россия построит в Египте несколько зернохранилищ
Экономика
Путин посоветовал главе Минсельхоза не только молиться
Экономика
Минсельхоз: аграриям Дальнего Востока выделят 3 млрд
Экономика
Россия нарастила закупки пшеницы за рубежом в 13 раз
Экономика
В августе Россия экспортировала 3,5 миллиона тонн зерна
Экономика
Урожай зерна в ЕС идет на рекорд
Экономика
Урожай зерна в России приблизился к 65 млн тонн
Экономика
В текущем сезоне Россия экспортирует меньше зерна
Экономика
На Кубани выросло количество некачественных крупы
Экономика
В закромах РФ на 9% меньше зерна, чем в прошлом году
Экономика
Китай будет крупнейшим покупателем пшеницы из Австралии
Экономика
Украина планирует занять 2 место на мировом рынке зерна
Экономика
Россия увеличит импорт сахара-сырца почти в 2 раза
Экономика
Рекордный урожай обрушит цены на зерно
Экономика
В этом году мировой баланс зерна на 33 млн тонн больше
Экономика
Россия снизила экспорт пшеницы и меслина почти в 5 раз
Экономика
У потребителей РФ просыпается интерес к отечественной курятине
Экономика
В России установлен рекорд по производству цемента
Экономика