Регистрация
» » Экономика здравого смысла

Экономика здравого смысла

26-06-2014, 13:45
Как стало известно совсем недавно, Правительство РФ намерено и далее поддерживать развитие туристического потенциала Дагестана, но строительство курорта "Матлас" в Хунзахском районе Дагестана будет переформатировано. На днях по этому поводу высказался вице-премьер Александр Хлопонин, который пояснил, что сама идея хороша: "Матлас" отлично подходит для создания курорта, но не в формате горнолыжных трасс, которые там планировались ранее. Вице-премьер заявил, что это "долгоиграющий проект", для которого потребуется очень много финансовых вложений. К примеру, только на возведение дорожной инфраструктуры понадобится свыше 20 миллиардов рублей.

Источник в федеральных органах власти пояснил, что сейчас разрабатываются новые модели по развитию курорта "Матлас" - менее затратные и более реалистичные. "Это будет проект со значительными частными инвестициями, но при поддержке со стороны государства, и средства на это заложены", - отметил источник. По его словам, контуры новой модели курорта в Хунзахском районе будут понятны ориентировочно к концу лета.

Аналогичный рациональный подход в настоящее время просматривается и по отношению к некоторым другим затратным проектам туристического кластера Северного Кавказа. Прежде всего, здесь учтена целесообразность текущего момента в свете меняющейся ситуации в экономике, новых реалий и перспектив. Естественно, что осмысленные шаги делаются в сторону оптимизации расходов на основе элементарной экономической выгоды. Нет веских оснований расценивать их как "откаты назад". Напротив, очевидно то, что инвентаризация хозяйства СКФО происходит с целью активизации дальнейшей работы.

В первой декаде июня полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел в новой должности в Грозном первое расширенное совещание, на котором были обсуждены вопросы развития промышленности в субъектах региона. В ходе их обсуждения, кстати, было отмечено, что в области промышленного производства (по итогам трех месяцев текущего года) положительная динамика наблюдается во всех регионах округа. На совещании полпред, в частности, отметил, что для решения вопросов экономики нужно, в первую очередь, отражать реальную картину происходящего и открыто говорить о проблемах. "Самое главное - наметить пути, уточнить программу по совершенствованию ведущейся работы", - подчеркнул Сергей Меликов.

Подобные подходы действительно говорят о стремлении к совершенствованию рабочего процесса, а не о смене общего курса. Об этом же свидетельствует и произведенная недавно оптимизация управленческой структуры округа. Основная роль в решении экономических вопросов отныне будет принадлежать новому Министерству по делам Северного Кавказа. Именно оно и займется реализацией генеральной линии в экономике, которая была определена в предыдущие годы, с необходимыми корректировками.

На примере развития туризма в СКФО - это предпочтение тех объектов, которые обеспечат быструю самоокупаемость. Так, например, в развитии и эффективном управлении сейчас особо нуждаются Кавказские Минеральные Воды. Для этого планируется создать отдельный закон об особом статусе ставропольской рекреационной зоны. О таких планах вице-премьер РФ Александр Хлопонин сообщил в рамках правительственного часа в Совете Федерации. "Эффективное государственное управление необходимо для динамичного развития КМВ, и в первую очередь надо разработать отдельный федеральный закон об особом статусе КМВ. Этот закон должен содержать в себе модель управления регионом, решение имущественных и природоохранных вопросов, а также решение проблем санаторно-курортного комплекса", - заявил он. Специальная рабочая группа по выработке соответствующего закона будет создана уже в начале июля.

"Существует и другая проблема - это недостаточность финансирования регионов КМВ. В рамках концепции комплексного развития КМВ, рассчитанной до 2025 года, планируется выделить в общей сложности 175 млрд. рублей. Из них 90 млрд. будут составлять частные инвестиции, 70 млрд. - федеральный бюджет, другую часть профинансируют региональные бюджеты", - сообщил вице-премьер.

До 2017 года Ставропольский край получит около 32 млрд. рублей из федерального бюджета в рамках программ развития курортов, сообщает министерство экономического развития Ставропольского края. В том числе 5 млрд. рублей будет выделено на строительство бальнеологического кластера.

В свою очередь, глава нового министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов считает, что Кавминводы нуждаются в развитии медицинского кластера: "Мы приехали посмотреть и вместе выработать то правильное решение, которое позволило бы и дальше развивать медицинский и рекреационный кластер этой территории, и при этом максимально эффективно использовать объекты федеральной, краевой и муниципальной собственности", - сказал Лев Кузнецов во время недавней поездки в Кисловодск. Министр также отметил, что ценность КМВ заключается именно в рекреационной составляющей, и будущий медкластер будет базироваться именно на этом.

Не останется без внимания и комплекс "Гранд Спа Юца", включенный в туркластер Северного Кавказа и объединяющий города-курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, город Лермонтов, а также Минераловодский и Предгорный муниципальные районы. Приоритетным останется развитие и других туристических территорий - Архыза в Карачаево-Черкесии, Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии, а также курортной зоны в Чеченской Республике.

Но одним туристическим кластером дело не ограничивается. Только в Ингушетии, самом маленьком субъекте округа, в настоящее время реализуется 23 крупных инвестиционных проекта различной специфики. Особые экономические зоны (8 инвестиционных проектов) будут созданы в 2014 году и в Чеченской республике - в Грозном, Аргуне и Сунженском районе, а также в других субъектах Северного Кавказа.

Продолжается реализация комплексных программ по развитию региона по самым различным направлениям - не только в экономике, но и в социальной сфере, медицине, образовании, культурной жизни, молодежной политике. Это говорит о том, что округ получил новый импульс к росту. А такая своеобразная встряска, как правило, идет на пользу.

Источник:vestikavkaza.ru

Автор: Nata
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Курортам дали отдохнуть

Курортам дали отдохнуть

Общество
Россияне сочли обстановку на Северном Кавказе улучшающейся

Россияне сочли обстановку на Северном Кавказе улучшающейся

Общество
Медведев учреждил министерство по делам Северного Кавказа

Медведев учреждил министерство по делам Северного Кавказа

Политика
Северный Кавказ: маневры Хлопонина

Северный Кавказ: маневры Хлопонина

Политика
Жители России выбирают

Жители России выбирают "7 чудес Северного Кавказа"

Политика

"Ведучи" перешло в управление "Курортов Северного Кавказа"

Общество

"Государство серьезно относится к развитию туризма в Чечне"

Общество
СКФО: сохранить и улучшить

СКФО: сохранить и улучшить

Политика
Строительство горнолыжного курорта

Строительство горнолыжного курорта "Ведучи" начнется в августе

Общество
Хлопонину поручено курировать нацвопросы и оборот алкоголя

Хлопонину поручено курировать нацвопросы и оборот алкоголя

Общество
Хлопонин продолжит курировать развитие Северного Кавказ

Хлопонин продолжит курировать развитие Северного Кавказ

Политика
В министерстве по делам Кавказа будут работать 200 человек

В министерстве по делам Кавказа будут работать 200 человек

Общество
Кадыров: назначение нового полпреда - укрепление безопасности

Кадыров: назначение нового полпреда - укрепление безопасности

Политика
Хлопонин будет курировать министерство по делам Северного Кавказа

Хлопонин будет курировать министерство по делам Северного Кавказа

Общество
Компания Байсарова обратилась за кредитом в 8,4 млрд рублей

Компания Байсарова обратилась за кредитом в 8,4 млрд рублей

Общество
МЭР одобрило проект курорта

МЭР одобрило проект курорта "Ведучи" Руслана Байсарова

Общество
Чиновники Северного Кавказа украли из средств ЖКХ более 250 млн

Чиновники Северного Кавказа украли из средств ЖКХ более 250 млн

Экономика
Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Общество
В Карачаево-Черкессии открылся горнолыжный курорт

В Карачаево-Черкессии открылся горнолыжный курорт "Архыз"

Экономика
На Кавказ могут потратить до 40 млрд рублей

На Кавказ могут потратить до 40 млрд рублей

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика