Регистрация
» » "Газпром": пустые угрозы и новые сказки

"Газпром": пустые угрозы и новые сказки

30-06-2014, 10:43
Выступление Председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера на годовом собрании акционеров российского газового концерна произвело на меня как на акционера этого славного ОАО весьма тягостное впечатление. Всё выступление Миллера - смесь пустых угроз и новых сказок.

Но сначала просто о кричащем - Миллер не знает реальных показателей деятельности ОАО "Газпром"! Во многих интервью и на годовом собрании акционеров Алексей Миллер не раз заявлял, что 2013 год стал рекордным для "Газпрома" по объёму экспорта газа за рубеж. Смотрим данные ЦБ РФ об объёмах экспорта газа: в 2013 году объём экспорта составил 196,4 млрд кубометров , в 2005 году- 209,2 млрд кубометров , в 2006 -202,8 млрд кубометров газа. Во все эти годы "Газпром" имел монопольное право на экспорт газа по трубопроводам.

Теперь о сказках.

Почему-то Миллер уверен , что "Южный поток" будет запущен уже в 2015 году, несмотря на совершенно чёткую и многократно заявленную позицию Еврокомиссии: этот проект возможен лишь в рамках третьего энергопакета ЕС, точнее его антимонопольных ограничений. Как извеcтно, Болгария, столкнувшись с фактическим ультиматумом ЕС, прекратила все работы на своей территории по прокладке этого газопровода. Заявления Кремля и Миллера о возможности изменения маршрута "Южного потока" приводят в недоумение: допустим, труба пойдёт в Турцию, но КАК она войдёт на территорию Европейского Союза??? Так что все заявления о скором запуске "Южного потока" - очередная сказка Миллера.

К уже долгоиграющей сказке можно отнести заявление об увеличении транзита газа по "Северному потоку". Да, введенная мощность "Северного потока» (СП) составляет 55 млрд кубометров газа в год. Но из-за того же пресловутого третьего энергопакета (отказ вывести газопровод "Opal" из-под норм антимонопольного законодательства ЕС) СП используется только наполовину - 27 млрд кубометров. И ЕC явно не собирается идти и в этом вопросе на уступки "Газпрому".

В то же время выступление Миллера на годовом собрании акционеров "Газпрома" стало началом конца еще одной сказки - мифа о выгодности России газового контракта с Китаем в таком формате. Миллеру (который отказался раскрыть детали сделки и акционерам "Газпрома") пришлось долго опровергать информацию о том, что ради исполнения "китайского контракта" руководство российского газового концерна настаивает на резком повышении тарифов для российских потребителей (хотя такая информация не раз появлялась в российских СМИ). В то же время, по словам Миллера, для реализации "китайского контракта" надо будет отменить не только НДПИ, но и "некоторые другие налоги".

Теперь об угрозах - громких, но пустых по сути.

Уже привычная угроза - полный отказ от транзита российского газа через ГТС Украины.
Но как господин Миллер собирается доставлять природный газ в Европу (самый выгодный для "Газпрома" рынок сбыта), если в последние годы на ГТС Украины приходилось от 52 до 60 процентов ВСЕГО экспорта российского газа, а все альтернативы ГТС Украины (как уже говорилось выше) - альтернативы чисто гипотетические, по крайней мере, в среднесрочной перспективе?

Миллер также озвучил угрозу ограничения поставок газа для тех европейских компаний, которые, по словам Алексея Миллера, осуществляют "виртуальный экспорт газа на Украину". Во-первых в нынешней финансовой ситуации, связанной с реализацией "китайского проекта" в условиях уже наступившей кредитной блокады Запада, "Газпром" вряд ли может позволит себе терять любых платёжеспособных клиентов. Во-вторых "Газпром" в последние годы сам сделал очень много для возможности организации реверсных поставок газа на Украину - российский концерн часто продавал газ по спотовым цена своим европейским контрагентам. По оценке эксперта Михаила Крутихина, такие поставки осуществлялись в Европу как через СП, так и через "дочки" газового концерна. Как следствие - цены на спотовый газ на отдельных хабах Европы (как пример - нидерландский TTF) сейчас составляет порядка $270 за тысячу кубометров, что и даёт возможность осуществлять поставки спотового (более дешёвого, чем газпромовского) газа на Украину. Правда, есть вопрос об объёмах свободного спотовго газа и как следствие - о его цене при больших объёмах закупки.

Исходя из всего изложенного, у меня - как акционера "Газпрома" - слабые надежды на рост капитализации концерна (для справки: летом 2008 года одна акция "Газпрома" стоила около $15, сейчас - всего около $4,4) на достойные дивиденды за 2014 год. "Газпром" слишком погряз в политике, точнее в геополитических авантюрах. И это скорее его беда, чем вина. И уж точно - это не вина миноритарных акционеров. Но будем надеяться на лучшее - а что ещё остаётся делать?

Источник:iarex.ru

Автор: Bull
Прочитали - 249
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссия обиделась на угрозы

Еврокомиссия обиделась на угрозы "Газпрома"

Экономика
Миллер открестился от идеи повысить цены на газ в России

Миллер открестился от идеи повысить цены на газ в России

Экономика
Поставки газа в Европу ограничат в случае реверса на Украину

Поставки газа в Европу ограничат в случае реверса на Украину

Политика

"Газпром" объявил себя лидером освоения Арктики

Экономика
Еврокомиссия назвала законным реверс газа

Еврокомиссия назвала законным реверс газа

Политика

"Газпром" проследит за транзитом газа через Украину в Европу

Экономика

"Газпром" снизил поставки газа на Украину до нуля

Экономика
Украина выразила надежду на увеличение реверсных поставок

Украина выразила надежду на увеличение реверсных поставок

Экономика
Газпром увеличил экспорт в дальнее зарубежье в мае

Газпром увеличил экспорт в дальнее зарубежье в мае

Экономика
Геополитическое удовлетворение

Геополитическое удовлетворение

Политика
Миллер назвал Украину банкротом

Миллер назвал Украину банкротом

Экономика

"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд

Экономика

"Газпром" повысил цену на газ для Украины с $268,5 до $385,5

Общество
Газовый долг Украины продолжает расти

Газовый долг Украины продолжает расти

Экономика
Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Экономика
Австрия -

Австрия - "Газпром": газовый контракт в обход Украины

Общество

"Газпром" отчитался о существенном росте экспорта в Европу

Экономика

"Газпром" предложит Китаю сахалинский газ

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика