Регистрация
» » "Поставлять газ через Украину - значит сидеть на пороховой бочке"

"Поставлять газ через Украину - значит сидеть на пороховой бочке"

2-07-2014, 15:52
"Мы предлагаем убрать Украину из газового транзита как ненадежное государство, потому что Украина для нас сейчас - пороховая бочка, и мы не можем на ней все время сидеть", - заявил 1 июля во время круглого стола в Москве директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт отмечает, что на данный момент Украина генерирует колоссальные риски, и поэтому гарантировать безопасность газовых поставок через ее территорию крайне сложно. "Рациональность полностью отказывает новому украинскому руководству, - утверждает Константин Симонов, - в то время как европейские страны более адекватны и вызывают большее доверие".

Между тем строительство "Южного потока" и удаление Украины из транзита - это не вопрос расширения зависимости европейских стран от России, считает эксперт. Осуществляя проект "Южный поток", Россия берет на себя все риски, связанные с гарантией обеспечения юга Европы газом. То, что готовая труба дешевле строительства новой, Симонов не отрицает, но он уверен в том, что "Южный поток" - это "безусловная необходимость", единственная возможность сохранить бизнес в Европе и успешно доставлять туда газ. Ведь Украина, по словам эксперта, "без сомнения будет воровать газ, отправляемый в европейские страны, особенно зимой, и с этой утечкой должны будем разбираться именно мы".

Украина, как выразился Симонов, - "это страна, которая хочет, чтобы вокруг нее плясали". Она пытается навязать свои цены на российский газ и при этом несвоевременно оплачивает его. Таких проблем России не нужно, уверен эксперт.

Вместе с тем он отмечает, что Европейский союз размышляет о том, как спасти транзит именно через Украину, но совершенно не задумывается над тем, что будет со странами-потребителями юго-востока Европы, которые, по словам эксперта, окажутся "заложниками ситуации".

Константин Симонов в своей речи также затронул и тему Третьего энергопакета, и признался, что является его "горячим поклонником". "Третий энергопакет ЕС выгоден для России, - утверждает эксперт, - так как он позволяет отказаться от затрат на покупку газопроводных систем; должна быть конкуренция за трубу, поставщик газа должен иметь возможность прямых продаж конечным потребителям, а это то, чего всегда хотел "Газпром"".

Однако, Константин Симонов добавил, что применение Третьего энергопакета к "Южному потоку", а также и к другим проектам будет благоприятно лишь в случае "честной игры". "На данный момент, - считает эксперт, - ЕС исходит из довольно драматичных законодательных постулатов и сам их, кстати, нарушает. Потому и довольно тяжело вести разговор, что неизвестно, будет ли Третий энергопакет применяться честно, или нет".

Напомним, что "Южный поток" - проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в Болгарию и станет альтернативой газовому транзиту через Украину. Россия рассчитывает на достижение компромисса с Евросоюзом по поводу применения норм Третьего энергопакета, направленного на либерализацию рынка электроэнергии и газа, в том числе и в отношении "Южного потока".

Источник:regnum.ru

Автор: Memory
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:

"Газпром" и "Южный поток" - красная тряпка для ЕС

Экономика
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить

Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"

Политика
Хорватия дистанцируется от проблем

Хорватия дистанцируется от проблем "Южного потока"

Экономика
Первый газ по

Первый газ по "Южному потоку" Австрия получит в 2016 году

Экономика
Россия и Австрия создадут СП для строительства

Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"

Экономика
Австрийцы призвали ЕС ускорить строительство

Австрийцы призвали ЕС ускорить строительство "Южного потока"

Экономика
РФ и Сербия сохранили все договоренности по

РФ и Сербия сохранили все договоренности по "Южному потоку"

Политика
Быть или не быть

Быть или не быть "Южному потоку" в Европе

Политика
Сербия открестилась от остановки строительства

Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"

Политика
Болгария приняла решение приостановить работы по

Болгария приняла решение приостановить работы по "Южному потоку"

Политика
Еврокомиссия хочет приостановить

Еврокомиссия хочет приостановить "Южный поток"

Экономика
Газовая жертва Европы

Газовая жертва Европы

Политика
Глава Еврокомиссии предупредил Болгарию насчет

Глава Еврокомиссии предупредил Болгарию насчет "Южного потока"

Политика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
Потечет ли когда-нибудь

Потечет ли когда-нибудь "Южный поток"?

Экономика
Украина просит ЕС заблокировать газопровод Южный поток

Украина просит ЕС заблокировать газопровод Южный поток

Политика
Что выберет ЕС? Украина или

Что выберет ЕС? Украина или "Южный поток"

Экономика

"Южный поток", Украина и политика

Экономика
Первую нитку

Первую нитку "Южного потока" запустят к концу 2015 года

Экономика
Еврокомиссия согласилась на

Еврокомиссия согласилась на "Южный поток"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика