Регистрация
» » Стоит ли говорить с бухгалтером об экономической политике

Стоит ли говорить с бухгалтером об экономической политике

15-07-2014, 09:39
Министр финансов РФ Антон Силуанов заговорил о бюджетных трудностях, о необходимости сокращения расходов бюджета и повышения его доходов в тот момент, когда этих трудностей в федеральном бюджете нет. Давайте разберемся почему.

В бюджете все прекрасно За первое полугодие 2014 года федеральный бюджет сведен с профицитом 649 млрд рублей, притом что на весь 2014 год был запланирован дефицит 390 млрд рублей. Вместо минус 0,5% к ВВП мы имеем в федеральном бюджете плюс 1,9%. Остатки на счетах бюджета за первое полугодие увеличились на 1,2 трлн рублей.

В федеральном бюджете все выглядит очень хорошо, что даже немного странно на фоне стагнации экономики.
Казалось бы, сиди и радуйся. Но министр морщит лоб и говорит о бюджетных трудностях:

  • Недобор ненефтегазовых доходов из-за замедления экономики.
  • Дефицит бюджета Пенсионного фонда.
  • Желание пополнять Резервный фонд бюджета.
  • Трудности региональных бюджетов.
  • Бюджетные трудности - придуманные и реальные Недобор ненефтегазовых доходов из-за замедления экономики, конечно, есть, но он не критичен - в расчете на полугодие всего 1,5% к плану. С учетом значительного перевыполнения нефтегазовых доходов (6,7%) так и вообще проблемы нет.
    Дефицит Пенсионного фонда - проблема совершенно искусственная, надуманная, высосанная из пальца. Ниоткуда не следует, что Пенсионный фонд должен пополняться только за счет отчислений с зарплаты. Эта концепция имеет отношение только к накопительным пенсионным системам, но никак не к солидарным. В солидарных системах пенсионные обязательства государства финансируются за счет всех его доходов. И путать эти концепции можно, либо не понимая в экономике, либо сознательно наводя тень на плетень.

    Бюджетные накопления в рублях - это отдельная песня. Нет ничего более вредного для экономики, чем такие накопления. Потому что отчисления в них вынимают деньги из экономики и тормозят ее рост. При этом они не являются никакими резервами, потому что копить валюту, которую ты сам и эмитируешь, - это нонсенс. Ее запас не нужен, если в любой момент можно напечатать сколько требуется.

    Единственная серьезная проблема из отмеченных Силуановым - дефицит региональных бюджетов. Потому что при заступлении на свой пост президент РФ Владимир Путин подписал так называемые майские указы, которые возложили массу дополнительных расходов на региональные бюджеты, но не обеспечили их ресурсами для решения этих проблем. Политически очень удобное решение: все видят, что президент добрый, это бояре вокруг плохие. А еще позволяет держать губернаторов на коротком поводке и в постоянной роли просителей в федеральных кабинетах. Дефицит региональных бюджетов - сознательно сконструированная и политически мотивированная конструкция. От нее никто и не думает всерьез избавляться.

    А вот ключевые реальные экономические проблемы в бюджете остались вне поля зрения министра либо на периферии его зрения, на уровне обывательских рассуждений. Вот несколько из них.

  • Прежде всего, это стагнация, остановка экономики. Надо что-то делать, чтобы запустить экономический рост. Но такой задачи министр перед собой не видит. Для него главное - баланс бюджета с максимально большим запасом неиспользуемых денег на счете.
  • Коррупция при осуществлении бюджетных расходов. Формальный начальник Силуанова, премьер-министр РФ Д. Медведев заявлял, еще будучи президентом страны, о том, что коррупция на госзаказе составляет 1 трлн рублей. Силуанов проблемы не видит.
  • Неэффективность или сомнительная эффективность многих бюджетных расходов. Это признается Силуановым, но не более. Как с этим бороться, он не знает.
  • Странные пропорции бюджета - ежегодное сокращение социальных статей в пользу силовых: обороны, нацбезопасности и т.д. Пушки и дубинки вместо здоровья и образования. Это до смешного буквально и верно не только для планирования бюджета, но и для его исполнения. За первое полугодие 2014 года бюджетные расходы выполнены на 46,4% от годовых назначений. При этом на нацоборону - на 58,4%, а, скажем, на здравоохранение - на 39,6%. На таком фоне «забота» министра о фонде медстраха выглядит лишь как повод для повышения налогов, и ничего более.
  • Рецепты от Минфина В экономике часто решения, кажущиеся очевидными, неверны. Есть классический образ, объясняющий, почему это так. Если вы в толпе, то, чтобы лучше видеть, нужно встать на цыпочки. Но если все встанут на цыпочки, никому лучше не будет.

    Вот простая идея: чем ниже инфляция, тем лучше. Но Япония или США ставят перед собой задачи повышения инфляции. Долги - это плохо, знает каждая домохозяйка. Но почти все развитые страны имеют госдолг под 100% ВВП. Они вряд ли хуже домохозяйки разбираются в экономике.
    Все рецепты, которые находит министр, идут от идеи сбалансировать бюджет и накопить резервный фонд. Причем о последствиях такой политики министр даже не задумывается. Отсюда и его идея - увеличить налоги и сократить расходы.

    Последствия от таких решений в стагнирующей экономике - только усиление спада.
    У экономистов всегда найдется объяснение практически для любой позиции. Вот и министр объясняет нам, что стимулирование экономики путем увеличения госрасходов даст кратковременный эффект, а долги-то будут накапливаться. При этом сам же подтверждает, что проблемы долгов у нас нет - госдолг составляет всего 11% ВВП, а в Европе - уже около 100%. Кстати, с учетом бюджетных резервов наш долг вообще 0% (в бюджетных резервах и на счетах лежит более 11% ВВП). Но наращивать долг Силуанов категорически отказывается.

    Краткосрочный эффект - может, это и нужно, чтобы запустить экономический рост, и без такого толчка экономика никуда не сдвинется. Конечно, нужны и другие условия для роста, но толкать-то все равно надо в направлении роста, а не в противоположном, как это получается у Минфина.
    Несообщающиеся сосуды Некоторые элементы политики Минфина можно объяснить только наличием несообщающихся сосудов в голове.
    Вот, например, Силуанов говорит о трудностях заимствования. Не может он увеличить госрасходы, потому что не может разместить гособлигации. Чтобы продать их больше, придется увеличивать процент. Но ведь он сам ратовал за зачисление накопительной части пенсии людей в бюджет и сам пустил эти деньги на расходы, на Крым. А если бы эти деньги остались в пенсионных фондах, на них и покупались бы гособлигации, и острота проблемы пропала бы.

    Кстати, на будущий год вопрос по-прежнему подвешен, вероятно, Минфин опять заберет себе эти деньги (или их большую часть). А люди будут продолжать платить накопительные взносы на пенсию, которые пенсию им не увеличивают. Такую политику можно назвать скрытым налогом или, по-простому, грабежом средь бела дня.
    Другой пример. Бюджет занимает на рынке и тут же складывает занятые деньги в Резервный фонд. При этом платит по гособлигациям 6-8% годовых и получает от Центробанка за инвестирование средств своих резервов 0%. Прямые потери бюджета, которые скрываются, маскируются доходами от курсовой разницы (при падении рубля). В чем смысл такой политики? Государству вообще эти резервы рублей не нужны, ведь оно их эмитирует. Вычет из экономического роста очевидный, а польза нулевая. Все это бюджетное правило - экономический абсурд, а Силуанов говорит о необходимости его ужесточения.
    Удивительно, что можно ратовать за повышение ненефтегазовых доходов и при этом предлагать повышение налогов, которое дестимулирует экономику. Есть менталитет бухгалтера: копить и не тратить. Ну вот скопили. Больше 11% ВВП в бюджете лежат мертвым грузом, а экономика остановилась. Тупик. Зато дебет с кредитом бьются.

    Все-таки не стоит доверять управление государством домохозяйке, а экономическую политику (хоть государства, хоть компании) - бухгалтеру.

    Источник:slon.ru

    Автор: Muzhik
    Прочитали - 227
    Распечатать
    Похожие новости:
    Силуанов: пришло время непопулярных налоговых решений

    Силуанов: пришло время непопулярных налоговых решений

    Экономика
    Российский бюджет перераспределили в пользу обороны

    Российский бюджет перераспределили в пользу обороны

    Экономика
    Путин утвердил поправки в бюджет-2014

    Путин утвердил поправки в бюджет-2014

    Экономика
    Хроники бюджетных дыр

    Хроники бюджетных дыр

    Экономика
    Минфин понизил прогноз пополнения Резервного фонда

    Минфин понизил прогноз пополнения Резервного фонда

    Экономика
    Бюджетное правило? Его уже отменили!

    Бюджетное правило? Его уже отменили!

    Экономика
    Силуанов заявил о необходимости повышения пенсионного возраста

    Силуанов заявил о необходимости повышения пенсионного возраста

    Экономика
    Нефтегазовая подушка безопасности

    Нефтегазовая подушка безопасности

    Экономика
    Попали на триллион

    Попали на триллион

    Экономика
    Пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым?

    Пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым?

    Экономика
    Силуанов: дефицит региональных бюджетов останется высоким

    Силуанов: дефицит региональных бюджетов останется высоким

    Общество
    Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

    Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

    Экономика
    Силуанов: последствия остановки антикризисной программы США

    Силуанов: последствия остановки антикризисной программы США

    Общество
    Силуанов: резервный фонд пополнится на 50 млрд рублей

    Силуанов: резервный фонд пополнится на 50 млрд рублей

    Общество
    Силуанов: залезать в Резервный фонд пока не будем

    Силуанов: залезать в Резервный фонд пока не будем

    Экономика
    Силуанов: Минфин не будет расходовать деньги Резервного фонда

    Силуанов: Минфин не будет расходовать деньги Резервного фонда

    Экономика
    Нефть и газ принесут в бюджет в 2013 году больше запланированного

    Нефть и газ принесут в бюджет в 2013 году больше запланированного

    Экономика
    Минфин до конца года может купить до 50 млрд в Резервный фонд

    Минфин до конца года может купить до 50 млрд в Резервный фонд

    Экономика
    Профицит бюджета России за 7 месяцев составил 236,6 млрд рублей

    Профицит бюджета России за 7 месяцев составил 236,6 млрд рублей

    Экономика
    Бюджету нужна слишком дорогая нефть

    Бюджету нужна слишком дорогая нефть

    Новости мира / Экономика
    Комментарии к новости0
    Комментировать
    О нашем сайте

    На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

    Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

    • Яндекс.Метрика