Регистрация
» » Бреттон-Вудс и Форталеза: расстояние в 70 лет

Бреттон-Вудс и Форталеза: расстояние в 70 лет

17-07-2014, 03:41
В июле нынешнего года исполняется 70 лет со времени международной валютно-финансовой конференции, проходившей в курортном местечке Бреттон-Вудс (США) с участием 44 государств, включая СССР. Решения конференции заложили основы послевоенной мировой финансовой системы. Она базировалась на золоте и долларе, а также обязательстве Вашингтона обеспечивать свободный размен желтого металла на зеленую бумагу. В 1970-е годы Бреттон-Вудская система приказала долго жить, на ее смену пришла так называемая Ямайская система, которая стала полностью опираться на бумажный доллар. Он был подкреплен черным золотом, поэтому Ямайскую систему называют ещё нефтедолларовой, она существует до сегодняшнего дня.

Тем не менее полностью Бреттон-Вудс из современной жизни не исчез. На конференции 1944 года были созданы Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Они уже давно испытывают в своей деятельности серьезные проблемы, а для МВФ это даже кризис. И вот в момент 70-летия Бреттон-Вудской конференции по указанным международным финансовым институтам был нанесен еще один чувствительный удар, последствия которого пока трудно просчитать. Удар исходил из не менее красивого и живописного, чем Бреттон-Вудс, места - курортного города Форталеза в Бразилии.

Главным вопросом повестки дня VI cаммита стран БРИКС стало принятие решений о создании двух новых международных финансовых организаций - Банка развития и Фонда валютных резервов. Вопрос о создании этих организаций готовился давно, к саммиту в Бразилии все разногласия были преодолены, и в Форталезе происходило лишь протокольное мероприятие по подписанию документов. Официальное название создаваемых институтов - Новый банк развития и Пул условных валют. В СМИ им нередко дают более простое название - Банк БРИКС и Фонд БРИКС...

Банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире. Страны БРИКС условились об объеме разрешенного капитала банка в 100 млрд. долларов, распределенный капитал - 50 млрд. долларов, оплаченный - 10 млрд. долларов. Банк отрыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не должна опускаться ниже 55%. То есть контрольный пакет всегда будет находиться в руках пяти стран-учредительниц. Формирование оплаченной части капитала должно завершиться в течение нескольких лет. Распределенный и оплаченный капиталы распределяются в равных долях между странами-членами БРИКС, каждая из них имеет равные права в управлении.

Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР выделят по 10 человек, которые составят профессиональный костяк Банка развития. Предполагается, что штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае (КНР). Все решения будут приниматься специальным большинством при поддержке четырех из пяти представителей государств БРИКС или двух третей голосов (в случае расширения состава членов). Заработать банк может уже в 2015 году. Предполагается, что банк будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц. Одним из первых проектов может стать строительство сети наземных станций для системы ГЛОНАСС. Размещение наземных станций на территории стран БРИКС сделает систему ГЛОНАСС более надежной и конкурентоспособной. БРИКС располагает уникальным геостационарным преимуществом: страны-участницы расположены на четырех континентах.

Теперь о Пуле условных валют. Идея создания Пула валютных резервов БРИКС впервые была высказана на встрече лидеров стран БРИКС в Лос-Кабосе в июне 2012 года. На пленарном заседании саммита в Бразилии выступил президент России В.Путин, который сообщил, что кроме Банка развития стран БРИКС подписан документ о создании Пула условных валют и что размер этого пула - еще 100 млрд. долл. Пул создается для возможной защиты от рисков на мировых финансовых рынках. Иначе говоря, для выравнивания платежных балансов в результате их резких изменений путем выдачи на возвратной основе тех иных валют. В.Путин заявил, что его беспокоит «политика западных государств, которая в последнее время не отличается продуманностью и долгосрочным видением перспектив».

Если между Новым банком развития и Всемирным банком много схожего, то Фонд БРИКС нельзя буквально сравнивать с Международным валютным фондом. МВФ - международная финансовая организация со своим капиталом, штаб-квартирой, уставом. Фонд БРИКС - лишь механизм, который не предполагает на данном этапе создания штаб-квартиры. Пул является условным - это значит, что резервные активы стран-участниц пула не используются до того момента, как решение об удовлетворении заявки страны-участницы будет принято постоянным комитетом пула, в который будут входить представители всех пяти стран-членов БРИКС. Координирующую роль по управлению ресурсами пула будут играть центральные банки стран-участниц. Если в Новом банке развития доли стран-членов БРИКС одинаковы, то в Фонде БРИКС главным донором будет Китай. Достигнута договоренность о том, что Китай внесет в фонд 41 млрд. долл., Бразилия, Индия и Россия по 18 млрд. долл., ЮАР - 5 млрд. долл. Предоставлять деньги из фонда нуждающейся стране будут с учетом национального коэффициента, или так называемого мультипликатора. Для Китая мультипликатор составит 0,5. То есть Китай в случае необходимости может получить из фонда не 41 млрд. долл., а половину. Для ЮАР мультипликатор равен двум, для остальных стран - единице. Средства фонда будут складываться из золотовалютных резервов стран-членов. Пока в Бразилии подписано лишь рамочное соглашение. Рабочее соглашение прямого действия будет заключено позднее между центральными банками стран-членов.

Оценивая решения, принятые на саммите в Бразилии, некоторые мировые СМИ сравнивают их с решениями Бреттон-Вудской конференции 1944 года. Наверное, это некоторое преувеличение. Трудно сейчас предсказать, насколько последовательно страны БРИКС будут выполнять принятые в Бразилии решения. Неизвестна пока реакция Запада на эти решения. Реакция может быть как положительной, так и отрицательной, агрессивной. По нашему мнению, решение о создании Пула условных валют было очередным сигналом Западу, прежде всего Вашингтону. Сигнал, цель которого - сдвинуть процесс реформирования Международного валютного фонда с мертвой точки. Как известно, в 2010 году страны-члены МВФ приняли решение о корректировке квот фонда, уже четырнадцатой с момента образования этой организации. Решение предусматривало корректировку долей стран в капитале и голосах с учетом изменения их экономических позиций в мире. Кроме того, предусматривалось удвоение капитала фонда. Наконец, была достигнута договоренность, что следующая, пятнадцатая, корректировка будет проводиться на основе новой формулы, которая более объективно учитывает позиции стран-членов в мировой экономике. Нынешняя формула переоценивает удельный вес стран Запада и недооценивает соответствующие показатели развивающихся стран, в том числе стран БРИКС. Все страны уже ратифицировали положения четырнадцатой корректировки. За исключением одной страны - США. Вашингтон заблокировал процесс реформирования МВФ, опасаясь, что реализация решений, принятых в 2010 году, приведет к утрате контроля над фондом со стороны Соединенных Штатов (у них пока сохраняется блокирующий пакет, который составляет 15%; доля США в капитале на данный момент около 17%). Многие американские конгрессмены задают вопрос: зачем нам ратифицировать 14-ю корректировку, если не сегодня-завтра мы может утратить контроль над фондом? Ведь Вашингтону при этом придется перечислить в фонд более 60 млрд. долл. Президент Б. Обама пытается продавить ратификацию, потому что без этого фонд не сможет выделить средства Украине. Вместе с тем ратификация усилит позиции стран БРИКС и их союзников в МВФ. При этом все прекрасно понимают связь между проблемой реформирования МВФ и событиями на Украине, хотя последствия ратификации разные группы американских политиков просчитывают по-разному.

Решение в Форталезе о создании Фонда БРИКС, повторяем, - это сигнал Вашингтону: скорее ратифицируйте 14-ю корректировку квот МВФ; в противном случае мы перейдем к созданию действительно альтернативного валютного фонда, причем в его состав войдут не только страны БРИКС, есть немало других желающих. Например, Аргентина.

Источник:fondsk.ru

Автор: Memory
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
Псаки: США рано беспокоиться из-за создания Банка БРИКС

Псаки: США рано беспокоиться из-за создания Банка БРИКС

Политика
БРИКС - движущая сила мирового развития?

БРИКС - движущая сила мирового развития?

Политика
ЦБ может повысить прогноз по росту ВВП России

ЦБ может повысить прогноз по росту ВВП России

Общество
У БРИКС появился свой новый банк развития

У БРИКС появился свой новый банк развития

Экономика
Путин предложил учредить энергетическую ассоциацию БРИКС

Путин предложил учредить энергетическую ассоциацию БРИКС

Экономика
Путин призвал страны БРИКС противостоять травле со стороны США

Путин призвал страны БРИКС противостоять травле со стороны США

Политика
Страны БРИКС намерены освободиться от оков доллара

Страны БРИКС намерены освободиться от оков доллара

Экономика
Штаб-квартира банка БРИКС разместится в Шанхае

Штаб-квартира банка БРИКС разместится в Шанхае

Экономика
БРИКС создаст валютную заначку

БРИКС создаст валютную заначку

Экономика
Страны БРИКС сформируют пул условных валютных резервов

Страны БРИКС сформируют пул условных валютных резервов

Экономика
Страны БРИКС намерены создать Новый банк развития

Страны БРИКС намерены создать Новый банк развития

Экономика
Страны БРИКС намерены финансировать изменение мирового порядка

Страны БРИКС намерены финансировать изменение мирового порядка

Политика
Банк БРИКС готов к запуску

Банк БРИКС готов к запуску

Экономика
Международный валютный фонд может не дожить до юбилея

Международный валютный фонд может не дожить до юбилея

Экономика
Американский тупик

Американский тупик

Экономика
Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея

Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея

Экономика
МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС

МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС

Политика
У стран БРИКС появится независимый от США интернет

У стран БРИКС появится независимый от США интернет

Новости мира
Cтанет ли БРИКС новым СЭВом?

Cтанет ли БРИКС новым СЭВом?

Экономика
Страны БРИКС договорились о структуре Банка развития

Страны БРИКС договорились о структуре Банка развития

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика