Китайцы незаконно вырубают 80% твердолиственной древесины в РФ

В своём докладе АЭР обвинила американскую компанию "Ламбер ликвидейторс" /Lumber Liquidators/ в импорте древесины с российского Дальнего Востока, которая добывалась нелегально и поставлялась на рынки сбыта через посредников из Китая.
Как утверждают авторы исследования, вывозимая из ДВР древесина на 80 процентов добывается незаконно. Подобная деятельность, "обогащает горстку коррупционеров и при этом разрушает уникальную экосистему ДВР с ее биологическим разнообразием, лишает российское государство налоговых поступлений на десятки миллионов долларов и грозит жизненному укладу более 100 000 человек из числа местного коренного населения". В докладе указывается, что компания, которая базируется в Виржжинии, является крупнейшим в США производителем напольных покрытий из твердых пород древесины.
На основании природоохранного «закона Лейси», который действует уже с 1900 года /более 110 лет/, АЭР требует привлечь компанию "Ламбер ликвидейторс" к ответственности.
Напомним, что по итогам расследования АЭР разоблачена незаконная вырубка лесов на Мадагаскаре, которой занималась американская компания по производству музыкальных инструментов "Гибсон гитар" /Gibson Guitar/. В прошлом году, в результате внесудебного урегулирования, эта компания признала свою вину и выплатила крупный штраф.«Мы в настоящее время в международном сообществе, сейчас переломный момент, когда у нас есть возможность вмешаться», - говорит исполнительный директор EIA Александр фон Бисмарк. Без такого давления незаконная вырубка в Сибири станет лишь масштабнее, подпитываемая ростом международного спроса на твердолиственные породы, нехватку лесных служб в России и коррупцией, отмечает организация.
В августе правительство России заявило, что раскрыли преступную сеть, которая за последние три года уже экспортировала незаконно заготовленные бревна на $60 млн. Лесное хозяйство - очень потенциальный сектор для России, отмечает FT. Но этот потенциал снижается, так как незаконная вырубка снижает цены на древесину и быстро снижает запасы страны. Ресурсы департаментов лесного хозяйства в России упали до 20% от того уровня, который был до развала Советского Союза, сообщает FT.
С 2008 г. Россия взимает 25%-ный налог на экспорт бревен в попытке стимулировать создание местной отрасли производства древесины. Однако все более строгие ограничения на заготовку бревен в Китае увеличивают спрос страны на импорт древесины из России, в связи с чем принадлежащие китайцам лесопильные предприятия возникли в российских регионах, граничащих с их южным соседом.
Результаты расследования EIA показывают, что большинство из них полагаются на незаконно заготовленную древесину. В докладе говорится, что в ходе тайных визитов EIA китайские сотрудники и руководители лесопильных заводов объяснили, что они подкупили российских чиновников, чтобы те игнорировали незаконную вырубку леса на охраняемых природных территориях.

США станут крупнейшим в мире производителем нефти и газа
Экономика
Леса "убегают" от человека в горы
Новости мира
Китайские полицейские спасли 92 похищенных ребенка
Общество
В России транспортный налог планируют заменить экологическим
Экономика
Китайские угрозы для России: борьба с коррупцией
Политика
ОЭСР рекомендует сокращать дотации фермерам
Экономика
Треть произведенного в мире продовольствия идет в отходы
Общество
Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году
Экономика
В августе Россия экспортировала 3,5 миллиона тонн зерна
Экономика
Организатору "подпольных банкиров" продлен срок ареста
Происшествия
Администрация Обамы признала нарушение закона со стороны АНБ
Общество
За незаконную легализацию мигрантов задержжана женщина
Общество
По фактам незаконной продажи древесины в Китай возбуждено 48 дел
Экономика
На территории России горят свыше 214,4 тыс. га леса
Происшествия
Разрушающаяся природоохранная инфраструктура России
Общество
Более 2 тыс. гектаров леса уничтожено пожарами на Дальнем Востоке
Происшествия
Лесничий позволил незаконно вырубить леса на 246 млн рублей
Происшествия
ЕС призвал РФ упростить экспорт древесины в рамках ВТО
Новости мира
Терроризм: ООН собирается контролировать весь интернет
Новости мира
Китайские власти отберут лицензию у фирмы Ай Вэйвэя
Новости мира