ЕС поддержит производителей персиков

«После недавнего снижения рыночных цен на персики и нектарины, нужны срочные меры. Я предлагаю Европейской комиссии принять незамедлительные меры, которые нужно принять задним числом, чтобы ограничить предложения и поддержать спрос», сказал комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолош.
Речь идет об увеличении объема фруктов, которые могут быть отгружены с рынка или отданы бесплатно.
Официальное решение примут в ближайшие недели, но это будет иметь силу с сегодняшнего дня. Принятие этих мер было на столе еще на прошлой неделе, но эмбарго России может еще больше усугубить ситуацию на рынке персиков и нектаринов и ускорить необходимые действия, подчеркивает комиссия.
«Я, без колебания буду использовать новые рамки общей сельскохозяйственной политики для обеспечения своевременной поддержки рынков в сложном положении. Этот первый шаг является сигналом», сказал Чолош. «Мы внимательно следим за рынком и не колеблясь сделаем то же самое, чтобы помочь другим секторам, которые зависят от экспорта в Россию, если это будет необходимо», сказал он.
Еще до введения эмбарго Москвой на европейские продукты питания, сектор персиков и нектаринов был обеспокоен неблагоприятными погодными условиями в этом году. Мягкая весна сократила производство, а затем прохладное и влажное лето, при котором сократилось потребление этих плодов.
Ежегодно ЕС производит 2,5 миллионов тонн персиков и 1,2 миллиона тонн нектаринов, крупнейшие производители Италия, Испания, Франция и Греция.
Источник:agro-new.ru

США подсчитали убытки от российского запрета на импорт
Экономика
Российское эмбарго обрушило цены на фрукты в Греции
Экономика
Производители в ЕС подсчитывают убытки от санкций РФ
Политика
Греция опять раскалывается, теперь из-за санкций против России и
Политика
Защитные меры России грозят крахом 25 тыс. фермеров в Греции
Общество
Как продуктовое эмбарго Кремля ударит по Европе
Экономика
Еврокомиссия: эмбарго РФ на польские яблоки нарушает правила ВТО
Экономика
Россельхознадзор передумал запрещать греческие фрукты
Экономика
Яблоки в России подорожают на 40%
Политика
Россельхознадзор задумался о запрете на импорт греческих фруктов
Экономика
Россельхознадзор вводит запрет на ввоз почти всех видов овощей и
Политика
ЕС удвоит квоты на ввоз фруктов из Молдавии, отвергнутых Россией
Экономика
Еврокомиссар подсчитал потери от запрета ввоза свинины в Россию
Экономика
Сбор зерна в России превысит 100 миллионов тонн впервые
Экономика
Рынок ЕС с 1 января полностью открыт для вин из Молдовы
Экономика
ЕС запретит "клонировать" мясо в Европе
Общество
Россия не будет вводить эмбарго на экспорт зерна
Экономика
ЕС ввел санкции против импортеров солнечных батарей из Китая
Экономика
В текущем сезоне Россия экспортирует меньше зерна
Экономика
В этом году мировой баланс зерна на 33 млн тонн больше
Экономика