"Россия не сможет выращивать собственного лосося"

В основном выращиванием лосося в России занимаются две компании -«Русский лосось» и «Русское море - аквакультура». Рыбу растят в северо-западном регионе России. «Из-за введенных санкций на границе остановлен ввоз посадочного материала (смолт) для выращивания атлантического лосося в Мурманской области», - рассказал Леонов.
В настоящее время поставщики озадачены перевозкой малька из корабля в садки в Мурманской области. «В условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен, и нам осталось меньше 72 часов для того, чтобы осуществить все таможенные процедуры», - пояснил представитель «Рыбного союза».
Между тем, организация уже обратилась к правительству РФ с просьбой о принятии срочных мер. «Если решения отложить, то начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещается импортный аналог», - уверяет Леонов. Таким образом, через два года российские производители останутся без «молодняка», а потребители без лосося.
Стоит отметить, что российские производители выращивают только 10% от того количества рыбы, которая требуется россиянам. В планах «Рыбный союз» предполагал, что за 4-5 лет удастся покрыть хотя бы треть программы импортозамещения.
Источник:newdaynews.ru

В России не смогут выращивать лосося из-за санкций
Общество
Ритейлеры уведомили правительство о повышении цен на продукты
Общество
Вместо лосося
Политика
В "Русском море" опровергли повышение цен на лосось
Экономика
Подмосковье хочет стать лидером рыбной отрасли
Экономика
Геннадий Тимченко продал долю в "Русском море"
Общество
Икра из Иртыша
Экономика
Браконьеры на Онеге истребляют популяцию лосося
Общество
В ближайшие годы на Курилах построят девять рыбозаводов
Экономика
Минсельхоз отучит рыбаков продавать свой товар за границу
Экономика
Россия: закон об аквакультуре вступает в силу
Экономика
РФ с 1 января запретила ввоз рыбы из Норвегии
Новости мира / Экономика
Россия с 1 января запретит ввоз норвежской рыбы
Экономика
Россельхознадзор: рыбы хватит всем
Экономика
Норвежский лосось подпадет под эмбарго
Экономика
Россельхознадзор может запретить всю рыбу из Норвегии
Экономика
Бизнес России пострадает от запрета на ввоз лосося
Экономика
Золотая рыбка. Почему российские морепродукты недоступны
Экономика
Россия отменила пошлины на ввоз мобильных телефонов и планшетов
Экономика
Рыболовы предупредили о резком росте цен на лососевые
Экономика