Airbus: авиаиндустрия в РФ будет расти на 5,9% в год

Г-н Крамер, компания Airbus уже получила 742 заказа на A350XWB от 38 заказчиков по всему миру. 22 самолета заказал российский "Аэрофлот". Почему эта модель так интересна покупателям?
Ответ простой: потому что это наиболее современный и удобный самолет в данной категории. Он отличается высоким качеством. Он на 25% эффективнее предыдущего поколения авиалайнера. Он более удобный из-за более широкого фюзеляжа. Эффективность - это двигатель авиационной индустрии, и именно поэтому этот самолет стал пользоваться таким успехом еще до введения его в эксплуатацию.
Если говорить о финансовой стороне сделки с "Аэрофлотом", как и когда будет прорабатываться схема финансирования?
"Аэрофлот" подписал соглашение в 2007 году, первый самолет будет поставлен компании в 2018 году, то есть через 4 года, и пока никто не говорит о финансировании: обычно финансирование обсуждается за год-полгода до начала поставок самолетов. Так что я думаю, что этот вопрос пока слишком преждевременный.
Согласно рыночным прогнозам Airbus в ближайшие 20 лет средние показатели скорости роста мировой авиации составят около 4,7%. В то время как в Китае аналогичный показатель будет держаться на уровне выше 7%. Какие прогнозы по России?
Мы считаем, что российская авиационная индустрия будет расти на 5,9%, то есть почти 6% ежегодно на протяжении следующих 20 лет. Есть предположения, что пассажиропоток удвоится в ближайшие 12 лет и утроится в ближайшие 20 лет.
Говоря о результатах деятельности прошлого года, что помогло компании достичь таких результатов?
Основной секрет заключается в производимой продукции: если компания производит товары, которые пользуются спросом, то это обеспечивает ей хорошие результаты. Я считаю, что нашим самым масштабным достижением прошлого и позапрошлого годов стали А320 neo, то есть модернизация семейства А320 за счет более экономичных двигателей. И это стало основным фактором для наших результатов.
В этом же отчете говорится и о сокращении объема вновь полученных заказов. За первое полугодие 2014 г. он составил 28 млрд евро, тогда как к середине прошлого года их накопилось на 96 млрд евро. С чем это связано? Как компания планирует наращивать объемы? Есть информация, что в первом полугодии текущего года компании получила не слишком много заказов.
Вопрос в том, что понимать под словом "много". Прошлый год был для компании рекордным, но нельзя постоянно быть рекордным. В текущем году мы получили уже более 700 заказов при прогнозах в 650 заказов, то есть мы уже превысили прогноз на текущий год, то есть заказов больше, чем мы планировали произвести в этом году. Так что я думаю, что это очень хороший результат.
Что делает Airbus, чтобы обогнать Boeing?
Ключевым фактором в конкуренции является продукция компании: хороший товар позволит опередить конкурентов. Наша цель заключается в достижении доли рынка свыше 50%, и мы этого достигли за минувшие года, и этот год еще не закончился. К концу года, может, будет и больше. Как я уже сказал, не нужно всегда продавать больше, чем конкуренты, нужно просто держать долю рынка свыше 50%.
Если говорить о геополитической ситуации и санкциях, то как ваша компания будет работать в России?
Мы продолжаем работать с нашими российскими клиентами, с нашими российскими поставщиками. Мы не просто продаем самолеты, у нас еще еще корпоративные программы, мы являемся производителем, структуры которого работают в России. Работа продолжается в нормальном режиме, по плану, и пока нет никаких перебоев в работе с российскими партнерами - авиакомпаниями или производителями.
Мы являемся производителем, мы не занимаемся лизингом самолетов. Мы производим самолеты, для того чтобы их продавать. Лизинг - это отдельная сфера на рынке, где есть специальные лизинговые компании, российские или западные, которые покупают самолет и дают его в лизинг российским компаниям. Думаю, так и будет продолжаться.
Источник:vestifinance.ru

Пассажиропоток "Аэрофлота" подскочил на 10 процентов
Экономика
Airbus продал китайцам 70 самолетов одним контрактом
Экономика
"Эрбас" заявил о начале программы производства нового А330neo
Экономика
Гендиректор Airbus призвал к девальвации евро
Экономика
СМИ узнали о первой заявке в Росавиацию на иностранных пилотов
Общество
Мировые авиационные лидеры пошли в обход титана из РФ
Экономика
Airbus начал искать альтернативу российскому титану
Экономика
Нью-Йорк: аварийная посадка пассажирского лайнера
Происшествия
Китайцы заказали 50 "Боингов" одним контрактом
Экономика
Над Москвой едва не столкнулись Ту-95 и Airbus A319
Происшествия
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты
Экономика
Франция и Китай заключили договора на ?18 млрд
Экономика
Пока в Киеве шло кровопролитие, самолет Януковича летал
Политика
"Аэрофлот" заработал на обмене Superjet
Экономика
Cечин не знает, когда будет готова 20-летняя стратегия "Роснефти"
Экономика
Франция продала 1% Airbus за 451 млн евро
Экономика
В сочинском аэропорту в самолет ударила молния
Происшествия
Dubai Air Show-2013. «Супер Хорнета» так просто не вышибут с линии
Вооруженные силы мира
Пилоты разбившегося в США транспортного самолета погибли
Происшествия
Заправщик Ил-78МКИ проиграл в индийском тендере
Новости мира