Регистрация
» » Продукты ЕС пойдут в Россию транзитом через Швейцарию

Продукты ЕС пойдут в Россию транзитом через Швейцарию

18-08-2014, 08:46
Производители Евросоюза просят власти Швейцарии помочь с поставками молочных, мясных продуктов и овощей в Россию через свою территорию.

Как выяснили «Известия», европейские производители молочных, мясных продуктов и овощей официально обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию. Все дело в то, что на Швейцарию не распространяются продуктовые санкции, которые были введены Россией. В то же время власти Сербии, которая также не попала под санкции, обещают жестко препятствовать любому реэкспорту через свою территорию.

Риск прийти к дефициту, сокращая производство


Как сообщила «Известиям» директор по коммуникациям Федерального бюро по сельскому хозяйству (это ведомство при Министерстве по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии) Анна Риццоли, за последнюю неделю к швейцарским властям с целью изучения возможности экспорта своей продукции в Россию через территорию Швейцарии обратились различные европейские организации из пищевого и сельскохозяйственного сектора. Россия ввела эмбарго на поставки продуктов из стран, поддержавших санкции, 6 августа.

Процедуры регистрации компаний в швейцарской юрисдикции в целях экспорта в Россию остались неизменными, добавила Риццоли. Получение такой регистрации на территории Швейцарии - процесс трудоемкий и сложный. Как пояснил глава экономического и финансового отдела посольства Швейцарии в России Таджио Шиллинг, процедуры включают в себя ряд ветеринарных проверок как на региональном, так и на общегосударственном уровне. При этом контроль за экспортируемой в Россию продукцией полностью лежит в руках российской таможни, Швейцария за нее ответственности не несет, добавляет Шиллинг.

- Эти условия относятся к импортируемой на территорию Швейцарии продукции. Что касается возможного строительства производства на территории страны, то здесь компания должна заполнить ряд других важных бумаг, - отметил Шиллинг.

Названия и страны заинтересованных в реэкспорт компаний Риццоли «в целях безопасности» не раскрывает. Тенденцию к поиску транзитных стран для европейской продукции подтвердили в Европейском молочном совете (European Milk Board, EMB, объединяет различные национальные ассоциации производителей молочной продукции).

- Как нам известно, многие молочные производители начали поиск регионов для транзита своей продукции в Россию, таких как Южная Америка или Швейцария, - сказала «Известиям» вице-президент EMB Сиета ван Кеймпема. - Европейская продукция, которая предназначалась для России, скорее всего, пойдет туда через эти части света. Конечно, понадобится какое-то время для поиска контактов и заключения контрактов.

За это время, добавляет вам Кеймпема, цены на молочную продукцию в Европе, за счет ее избытка, заметно снизятся, что тоже подтолкнет европейцев искать возможности для экспорта молока в Россию. Если фермеры не найдут вариантов сбыта, они станут производить молока на порядок меньше, а это может повлечь уже дефицит продукта, указала собеседница. По данным EMB, с февраля 2013 года по февраль 2014 года оптовые цены на молоко упали на 25-30%. Сегодня средняя оптовая цена за литр по Европе составляет от 38 (во Франции) до 50 (в Германии) евроцентов. Из-за низких цен на молоко и высоких цен на корма за последние десять лет в ЕС закрылось порядка 100 тысяч ферм.

Поставщики официально не спешат организовывать реэкспорт

Сами производители молочной продукции от комментариев на тему поставок через Швейцарию воздерживаются. Европейцы официально рассматривают Швейцарию как страну, в которую может быть продана продукция, не отправленная в Россию. Так, на запрос «Известий» в Датском совете по сельскому хозяйству и пищевой продукции (Danish Agriculture %26 Food Council, бизнес-ассоциация) лишь ответили, что «организация уважает торговые ограничения, принятые российским правительством».

Два крупных скандинавских производителя - финская Valio и шведско-датская Arla, ранее являвшиеся крупнейшими экспортерами молочной продукции в России (на долю Valio приходилось около 40% экспортируемых Финляндией в Россию продуктов питания), отказались прокомментировать свои дальнейшие действия по экспорту продукции в Россию. Компании высоко оценивают свои потери от эмбарго: директор по коммуникациям Arla Тэйс Брёггер в разговоре с «Известиями» отметил, что его компания в этом году недополучит выручки на 1,2 млрд датских крон (7,8 млрд рублей), эта компания уже прибегла к сокращениям персонала. Valio экспортирует в Россию товаров на 400 млн евро (порядка 14,5 млрд рублей) в год. В целом, по данным торгового представительства РФ в Хельсинки, в 2013 году оборот внешней торговли между двумя странами составил $21,1 млрд.

- Нарушить эмбарго не рискнет ни один испанский производитель овощей и фруктов, - заявили в Испанской ассоциации агрокультурных производителей (AEFA). - Что касается рынка распространения продукции, не допущенной в Россию, то она будет продана в страны Азии и ЕС, возможно, и в Швейцарию.

По словам гендиректора Польской федерации пищевой промышленности Андрея Гантнера, Польша также экспортирует сельхозпродукцию в Европу, при этом ответственность за возможное нарушение эмбарго она снимает с себя в этом случае полностью.

- Решения о способе использования купленных в Польше пищевых продуктов получателями в странах вне пределов ЕС являются их личным делом и никаким образом не могут отождествляться с действиями польских производителей, - говорит Гантнер. - Если получатель польских продуктов питания из какой-либо страны хочет нарушить установленное Россией эмбарго, ответственность за такое действие относится исключительно к этой фирме. Польские производители ни в коем случае не могут брать на себя ответственность за такого рода действия.

Пресс-секретарь Немецкой мясной ассоциации (VDF) Эмма Клаус исключила возможность поставок мяса в Россию, однако отметила, что немецкая продукция активно закупается Швейцарией. Полностью исключили возможность транзитных поставок рыбы через Швейцарию норвежские производители.

- Основная продукция, поставляемая Норвегией в Россию, - это свежая рыба. Для ее доставки необходим короткий путь и хорошая логистика. Швейцария от Норвегии слишком далеко, не говоря о том, что это будет прямым нарушением установленного Россией запрета, - объясняет секретарь Норвежской федерации морских продуктов (FHL) Аре Квистад. - Мы можем заверить - наши производители на риск конфискации продукции российской таможенной службой не пойдут.

При этом, как отметил Квистад, Норвегия лишилась своего основного рынка сбыта (поставила в Россию 295 млн тонн на $1 млрд за прошлый год; 40% от всей импортируемой Россией рыбы).

- Поэтому я не буду удивлен, если какие-нибудь российские бизнесмены будут искать пути для возобновления импорта из Норвегии, - отметил собеседник.

По данным пресс-секретаря Норвежского Совета по морепродуктам (NSC) Кристиана Кхрамера, поставки лосося, не попавшего на российские прилавки, будут налажены в страны ЕС, Азии, Африки и в США.

Деловые ассоциации Швейцарии также официально говорят о запросах на поставки непосредственно от российских клиентов. Как отметил представитель организации Switzerland Global Enterprise (занимается поддержкой швейцарского бизнеса в других странах мира) Марк Бусер, с введением российских продуктовых санкций в Швейцарию уже поступило несколько запросов на новые крупные поставки молочной продукции (молока и сыра). По его словам, такие запросы требуют длительной проработки. Бусер добавил, что нередко к нему и его коллегам также приходят запросы на поставки мясной продукции в Россию.

Сербия обещает наказывать реэкспортеров


Впрочем, у желающих поставить свой товар в Россию есть еще Албания, Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, которые не входят в ЕС и не поддержали санкций против России. Но, например, в сербских ассоциациях производителей молочной, мясной и сельхоз продукции ответили «Известиям», что пока не фиксировали запросы от производителей из ЕС, указывая на взрывной рост запросов из России на прямые поставки.

Экспорт из Сербии в Россию (в основном, пищевой и сельскохозяйственной продукции) с начала этого года вырос на 68% (то есть на $117 млн) по сравнению с прошлым годом ($172 млн к концу года), отметили «Известям» в Министерстве торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии. В этом году в министерстве ожидают превысить $300 млн. По местному законодательству, зарегистрировать компанию на территории Сербии может любой европейский производитель. Но чтобы начать поставки в Россию, страной изготовления продукта должна значится именно Сербия, говорит пресс-секретарь министерства Ивана Джурдич. В отношении тех фирм из ЕС, что попытаются вести реэкспорт своей продукции с территории Сербии, в сербском минторге пообещали применять максимальные наказания.

- С другой стороны, Сербия должна препятствовать любым попыткам реэкспорта, потому что это помешает экспорту сербской продукции. Чтобы предотвратить это, сербская таможня будет более тщательно проверять всю поставляемую в РФ продукцию и жестко наказывать тех производителей, которые попытаются обманом извлечь прибыль от поставок запрещенной продукции в Россию, - отмечают в пресс-службе.

Для страховки потребуется легкая переработка

Эксперты говорят, что европейской продукции под видом швейцарской будет трудно пройти все этапы лицензирования и российскую таможню.

- Ключевой вещью здесь является сертификат происхождения товара - его изменение незаконно, - отмечает замдиректора организации «Россия в ВТО» Центра международной торговли Максим Воробьев. - И это не говоря о том, что все мы и так понимаем, какие продукты теоретически могут быть произведены в Швейцарии.

По словам Воробьева, самой надежной, юридически выверенной лазейкой для европейских производителей может стать переработка продукции на территории Швейцарии - то есть фактическая замена страны-производителя в паспорте товара. Эксперт также не исключает, что реэкспорт может быть остановлен местными производителями из Швейцарии.

- В Швейцарии есть свои производители, давно поставляющие продукцию в Россию и не заинтересованные в увеличении поставок, - отмечает Воробьев. - К ним, к слову, уже прозвучали заявления со стороны ЕС, что не стоит пользоваться непростой ситуации и извлекать выгоду. Но Швейцария, как мы помним, всегда занимала особое положение в ходе торговых конфликтов.

Помимо проблем с ФТС и местными поставщиками, европейцы могут столкнуться с высокими расходами на логистику, считает президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

- Транспортная логистика, банковские платежи, документы… Это не те масштабы прямых поставок в миллионы тонн, ради которых стоило бы нести такие расходы, - говорит Катенев. - Если товар все же будет проходить переработку в Швейцарии, то тут стоит учесть и добавочную стоимость итоговой продукции, которая увеличит и без того повышенную стоимость товара. Так сама идея экспорта через третьи страны становится бессмысленной.

Даже если производители пойдут на эти условия, сразу начать поставки в Россию они не смогут. По данным замглавы Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР) Анны Кирилловой, все процедуры по регистрации и налаживанию импорта или производства в Швейцарии могут занять до полугода.

- Производителям необходимо учитывать и целый ряд экономических, не говоря уже о юридических, условий. К примеру, отсутствие между странами двойного налогообложения, - иначе налоги на поставку продукции в Россию могут возрасти вдвое. Или элементарной логики - Швейцария не может производить столько же молока, сколько поставлялось в Россию всей Европой, - рассуждает Кириллова.

Пока же рост товарооборота между Россией и Швейцарией не зафиксирован.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Европейцы попытаются отправить продукты в Россию через Швейцарию

Европейцы попытаются отправить продукты в Россию через Швейцарию

Общество
ИноСМИ: ЕС хочет отговорить ЮА от поставок продуктов в РФ

ИноСМИ: ЕС хочет отговорить ЮА от поставок продуктов в РФ

Политика
Эксперт: санкции приведут к росту цен на птицу

Эксперт: санкции приведут к росту цен на птицу

Экономика
Казахстан может предложить России картофель и арбузы

Казахстан может предложить России картофель и арбузы

Экономика
Фрукты в обмен на зерно

Фрукты в обмен на зерно

Экономика
РФ и Турция обсудят поставки молочной продукции

РФ и Турция обсудят поставки молочной продукции

Экономика
Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России

Дания понесет миллиардные убытки из-за защитных мер России

Экономика
Arla Foods приостановила выпуск продукции для импорта в Россию

Arla Foods приостановила выпуск продукции для импорта в Россию

Экономика
Как продуктовое эмбарго Кремля ударит по Европе

Как продуктовое эмбарго Кремля ударит по Европе

Экономика
Япония хочет продавать России больше сельхозпродуктов

Япония хочет продавать России больше сельхозпродуктов

Экономика
Россия задумалась об увеличении импорта продовольствия

Россия задумалась об увеличении импорта продовольствия

Экономика
Бельгийские свиноводы потеряли 40 миллионов евро из-за России

Бельгийские свиноводы потеряли 40 миллионов евро из-за России

Экономика
Молоко нон грата

Молоко нон грата

Экономика
Украина оказалась на грани

Украина оказалась на грани "молочного" кризиса

Новости мира / Экономика
Канадский бизнес просит не вводить санкции против России

Канадский бизнес просит не вводить санкции против России

Экономика
РФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии

РФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии

Политика
РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии

РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии

Политика
Молочная продукция из Литвы может вернуться в Россию в январе

Молочная продукция из Литвы может вернуться в Россию в январе

Экономика
Импорт молочной продукции в Россию продолжает расти

Импорт молочной продукции в Россию продолжает расти

Экономика
Запрет не остановил немецкое мясо

Запрет не остановил немецкое мясо

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика