Президент РФ потребовал как можно скорее запустить механизм проектного финансирования

НОВО-ОГАРЕВО, 13 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин потребовал как можно скорее запустить механизм проектного финансирования.
Смотрите также
Голикова: экономическая политика в России нуждается в корректировке
Счетная палата: прогноз по инфляции в 2014 году на уровне 7,5% излишне оптимистичен
Правительство РФ изменило правила субсидирования кредитов на инвестпроекты
Глава Минфина: закон о компенсациях за санкции Запада не скажется на бюджете
Госдума приняла закон об использовании до 200 млрд руб. из Резервного фонда
"Это точно нужно сделать быстрее... Нужно этот механизм запускать как можно быстрее", - заявил он на совещании с членами правительства.
Путин напомнил, как сложно велась работа над федеральным бюджетом в этом году.
"Выработали механизм, с которым согласны все, в том числе и Минфин. Он такой целевой, точечный. Ну надо его разворачивать быстрее. Мы же об этом говорим уже почти год", - напомнил глава государства.
Он вспомнил также позицию Минфина, который не хотел запускать финансирование этой программы. "В этой связи возникает действительно мысль о том, что, может быть, Минфин прав был изначально, что стоял на страже нераспечатывания кубышки. Потому что если мы не можем запустить такой эффективный, точечный механизм, то, значит, может быть, мы не готовы к эффективным расходам инвестиционным?" - с упреком спросил президент.
Он подчеркнул, что не собирается ставить окончательную точку в этой дискуссии. "Думаю, что правительство в состоянии само это сделать. Но это точно нужно сделать, сделать быстрее", - подчеркнул глава государства.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев доложил президенту, что "разработан механизм, позволяющий реализовывать инвестиционные проекты, в том числе и сроком на десять и более лет в отраслях экономики".
По словам министра, инициаторы таких проектов обращаются в уполномоченный банк, который отобран на основе специальных критериев, разработанных Банком России, банк изучает ситуацию и, если проект признается качественным, включает его в предложения для межведомственной рабочей группы.
Улюкаев отметил, что при реализации проектного финансирования будут созданы комфортные условия для воплощения таких проектов.
Они будут реализовываться в приоритетных отраслях экономики, стоимость проектов будет ориентироваться от 1 млрд до 20 млрд руб., при этом не менее 25% стоимости проекта должно быть профинансировано за счет собственных средств конечного заемщика.
"В настоящее время этот проект полностью согласован, премьер-министр недавно подписал постановление правительства на эту тему", - сказал Улюкаев.
Сейчас необходимо уточнить порядок межведомственный работы, реестр проектов, критерий отбора банков, с тем чтобы исключить возможность появления рисков.
Источник: itar-tass.com

Путин потребовал срочно завершить все работы по подготовке к зиме
Общество
Силуанов: резервный фонд может быть пополнен в 2014 году на 100-200
Экономика
Алексей Улюкаев: У российской экономики есть резервы для смягчения
Экономика
Улюкаев спорит с Банком России насчет целевого уровня по инфляции
Экономика
Улюкаев: для "перезапуска" экономического роста нужен триллион
Экономика
МЭР рассчитывает увеличить темп роста ВВП
Общество
"Газпром" готов строить "Южный поток"
Экономика
Путин определил кредитную ставку для инвестпроектов
Экономика
Улюкаев: возможно изменение финансирования госпрограмм
Экономика
Минфин РФ намерен сохранить объем покупок валюты
Экономика
ЛУКОЙЛ договорился о продаже нефти из Ирака
Политика
Медведев утвердил нормы потребления электричества
Экономика
Путин потребовал навести порядок в ЖКХ
Политика
Механизм предоставления земли под строительство упростят
Политика
Банк проектного финансирования признан банкротом
Экономика
Государство и бизнес поделят ответственность по проектам для ФНБ
Общество
Улюкаев: прогноз по инфляции не будет пересмотрен
Экономика
Силуанов: ВСМ Москва – Казань не успеют достроить к 2018 году
Общество
Заявки на деньги Фонда нацблагосостояния приходят каждую неделю
Политика
На Северном Кавказе введут новый механизм господдержки
Экономика