Россельхознадзор возобновил поставки свинины из Китая в Россию

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Россельхознадзор возобновил поставки свинины из Китая в Россию. Как сообщает федеральная служба, поставки возобновлены впервые с 2014 года.
"11 октября 2014 года впервые с 2004 года 32 контейнера (800 тонн) под контролем находящихся в Китае специалистов Россельхознадзора, которые также осуществляли контроль процесса заготовки указанной продукции, отгружены в Российскую Федерацию", - отмечает Россельхознадзор.
12 октября торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев сообщил ТАСС, что Китай готов увеличить число поставщиков свинины в РФ с двух до 10 компаний на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго продукции из ЕС, США, Канады и Австралии. "Как минимум, восемь китайских компаний подали заявки на поставки свинины в нашу страну", - сказал он. Груздев добавил, что инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в настоящий момент проверяют еще несколько предприятий на соответствие требованиям Таможенного союза (ТС), чтобы аккредитовать их для импорта в Россию.
Россия и Китай в августе 2014 года достигли договоренности о возобновлении приостановленных в 2004 году по ветеринарным причинам поставок свинины из КНР в Россию. Китай - крупнейший в мире производитель свинины, по итогам 2013 года ее производство в стране достигло 68 млн тонн - это около 50% мирового производства свинины.
Емкость рынка свинины в РФ в 2013 году составила 3,77 млн тонн, из них 16,4% приходилось на импорт, при этом 12% - на поставки из санкционных стран, то есть они занимали более 70% в импорте, следует из сводных данных Минсельхоза РФ.
Источник: itar-tass.com

Китай обсуждает отмену запрета на импорт продовольствия из РФ
Экономика
Россельхознадзор может запретить реэкспорт растительной продукции в
Экономика
Крупнейший в мире производитель свинины выйдет на рынок России
Экономика
Россельхознадзор приступил к допуску поставщиков свинины из Китая
Экономика
Россельхознадзор снял запрет на поставки свинины из Китая
Общество
Россия заместит импорт рыбы из Японии поставками с Маврикия
Экономика
Россия отказалась от румынской говядины
Экономика
Австралия прекратила экспорт баранины в Россию из-за "Боинга"
Политика
Россия заинтересовалась бразильскими сырами
Экономика
Бельгийские свиноводы потеряли 40 миллионов евро из-за России
Экономика
Россельхознадзор обнаружил запрещенный препарат в мясе из ЕС
Экономика
Россельхознадзор запрещает импорт молока и молочной продукции с
Политика
Импорт мяса в Россию упал более чем на треть
Экономика
Евросоюз подал в ВТО иск к России
Политика
РФ может запретить поставки свиной продукции из Молдовы
Экономика
Россия запретил ввоз опасного мяса из Канады
Происшествия
США просят допустить производителя свинины в РФ
Экономика
Россия разрешила ввозить свинину из Бразилии
Экономика
Россия вернула запрет на ввоз свинины из США
Политика
Россия отменила эмбарго на ввоз белорусской свинины
Экономика